Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
453
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



10. Первый рассказ

В десять лет по настоянию матери Агата занялась стихами. Это был проверенный педагогический приём – до Агаты тот же путь прошла и старшая сестра Мэйдж. Стихи Агаты казались совсем детскими. Но тем не менее стараниями матушки их опубликовали в местном литературном журнале Торки «Поэтри ревью». В этих стихах главными героями являлись Пьеро и арлекины, потому и стихи назывались «арлекиниады».

Прошло ещё восемь лет. И однажды, в 1908 году, Кларисса Миллер предложила дочери написать рассказ. Сестра Мэйдж, к тому времени уже замужняя дама, когда-то тоже писала рассказы. И небезуспешно – целая серия их была опубликована журналом «Вэнити Фэар».

Сказано – сделано. Агата взяла у Мэйдж старую пишущую машинку, заправила в неё светло-фиолетовую ленту. И принялась писать.

Первая попытка – мимо. Вторая – тоже мимо. Рассказ получался малоинтересным, выморочным, с унылой фабулой и ходульными героями. Наконец, дело пошло – рассказ был закончен в два дня. Агата подписала его псевдонимом «Мак Миллер, эсквайр» и отослала всё в тот же «Поэтри ревью». Рассказ «Дом красоты» тут же признали успешным и опубликовали. А Агата получила свой первый в жизни гонорар – одну гинею (золотая монета достоинством в один фунт).

Этот рассказ «о приведениях» и безумии тут же показал способность будущей писательницы занимательно излагать выдуманные ею истории и прочно удерживать внимание читателя.

Юная Агата Миллер.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание