Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
233
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



29 мая генерал-кригскомиссар сделал каждому из послов особые визиты и звал их к себе обедать[828].

30 мая, в воскресенье, в день рождения царя, курфюрст оказал ему особую любезность, прислал ему в подарок несколько вещей из янтаря, среди которых великолепное распятие и часы. Поздравляя государя и поднося подарки от имени курфюрста, церемониймейстер Бессер сказал, что просит принять их как произведения той местности, где царь находится, а золота и драгоценных камней у него и так довольно. Поздравление сопровождалось пушечными залпами. Вечером курфюрст явился к Петру и ужинал у него в интимной компании с обер-президентом и полковым маршалом (il mareschallo di campo) и, как кажется, с Ф. А. Головиным. «Был у нас курфюрст с послом», — гласит «Юрнал» под 30 мая. Что под «послом» можно предполагать здесь второго посла, показывает приводимое ниже известие из дневника состоявшего при послах Бергена. Венецианский тайный агент сообщает, что царь за этим ужином выпросил у курфюрста помилование одному осужденному за убийство на смертную казнь[829].

Посольство, кроме Ф. А. Головина, ужинало в этот вечер, 30 мая, в помещении первого великого посла, причем тайный секретарь и переводчик Берген был свидетелем разговора, который он записал в своем журнале, веденном им за то время, которое он состоял при посольстве[830]. После девяти часов вечера, пишет Берген, «царское посольство вместе с г. фон Данкель-маном (кригскомиссаром) проследовало в помещение царских послов, где после ряда тостов за здоровье обоих великих государей генерал (Лефорт), в отсутствие г. Головина, подробно повел речь, как его великий монарх так высоко его вознес, что выше подняться он уже не мог бы, но как в нем можно видеть пример несовершенства всех временных вещей, так как при всем его кажущемся счастии у него ничего нет, кроме заботы на шее. Они, оба его товарищи или послы (sie beyde seine Towarischen oder Mitgesandten), гораздо счастливее его, могут предаваться отдыху, когда и как хотят, и он, кавалер (т. е. Возницын), так же как и другой (т. е. отсутствующий Головин), мог бы ускользнуть, если бы сумел, поелику (massen) они не принимают участия в его заботах, как он в их заботах, и они могут спать всю ночь напролет, тогда как вверенное ему сокровище (т. е. царь Петр) и забота о нем держит его без сна и лишает всякого спокойствия. Канцлер (Возницын) стал было настаивать на такой заботе одинаково со стороны другого господина посла и со своей стороны, но генерал приводил многие основания, что их забота не идет далее их трех (так!) глаз и их ответственность не простирается выше, чем за точное исполнение (adjustirung) и возможное осуществление посольских дел; его же ответственность простирается гораздо выше, а именно: как бы то великое, что ему доверено, которому принадлежит и голова его, и кровь, и вся жизнь (leib und leben) (хотя бы у него было их сотня), как бы его благополучно доставить куда нужно».

31 мая обер-президент фон Данкельман вновь обедал у послов; на обеде послы заговорили об отпуске, о прощальной аудиенции и о выдаче им отпускной грамоты. Обер-президент отвечал, что доложит о том курфюршескому пресветлейшеству и послов уведомит. «Послы, подчивав его, отпустили от себя честно и проводили до кореты»[831].

1 июня послы были с ответным визитом у генерал-кригскомиссара, который получил от курфюрста приказание особенно внимательно отнестись к его сотоварищу — русскому воинскому комиссару Ф. А. Головину. Для приема послов в квартире генералкригскомиссара были красиво убраны три покоя и у входа поставлены караулы. Послы прибыли около 4 часов пополудни. У генерал-кригскомиссара были также его старший брат обер-президент фон Данкельман и консисториал-президент фон Фукс. «Визит, — пишет Бессер, — обратился в совещание, после которого г. генерал-кригскомиссар предложил им роскошный и прекрасно сервированный стол. Не без удовольствия слушали разнообразную музыку и, между прочим, барабаны и флейты; однако последние только при тостах и после того, как общество развеселилось от вина»[832]. Неизвестно, был ли Петр на этом обеде; с консисториалпрезидентом фон Фуксом он уже имел случай познакомиться ранее, на обеде у обер-президента фон Данкельмана 24 мая. Может быть, это знакомство не осталось без влияния на выработку понятий Петра о церковном управлении в протестантском духе, которые он будет проводить впоследствии.

Прощальная аудиенция послам у курфюрста состоялась 2 июня утром. «Она была во всем подобна первой, — пишет Бессер, — только на этот раз в аудиенц-зале было больше простора, так что гг. послы при входе и выходе могли смотреть прямо на его курфюршескую светлость и, следовательно, сделать три своих реверанса. Их четыре очень умных и редких карлика, которые на первой аудиенции были одеты по-московски, в парчу, на этот раз носили немецкое кармазиновое шелковое платье, украшенное золотом и серебром, и с богатым шитьем камзолы. У них были белокурые парики, на шляпах белые перья, и они, как и на первой аудиенции, шли перед послами. Первый посол сказал[833], что послы появились перед троном его курфюршеской светлости, чтобы всеподданнейше откланяться. Его королевская светлость взял курфюршескую грамоту у обер-президента и передал ее в тафте, которой она была обернута, первому послу стоя и с непокрытой головой и пригласил его представить ее его царскому величеству и уверить его в своей постоянной дружбе. Остальные оба посла благодарили за оказанную им во всем курфюршескую честь и милость, и, что особенно было учтиво, они благодарили еще за доброту, оказанную им министрами его курфюршеской светлости. Они обещали обо всем этом донести его царскому величеству, их великому государю, и со своей стороны охотно, в чем будет можно, оказать услуги. Его превосходительство отвечал на это со своим обычным выразительным красноречием, пригласил гг. послов к обычным прощальным комплиментам и возвестил им, что его курфюршеская светлость жалует их своим столом и почтит их перед отъездом ответными подарками. Гг. послы глубоко поклонились, пожелали его курфюршеской светлости долгой жизни и счастливого царствования и были с прежними церемониями отвезены домой. Опять была к их услугам камерная музыка, и г. генерал-кригскомиссар фон Данкельман и церемониймейстер фон Бессер составляли их общество, как по большей части было все время и в особенности при торжественных угощениях»[834].

Сохранилась в переводе торжественная ода, сочиненная придворным капельмейстером Георгием Раддеусом, печатный экземпляр которой был поднесен автором послам после отпускной их аудиенции у курфюрста. Вот что читали в этом переводе послы, может быть, и Петр.

«Егда

Его великого Царского Величества Московского Высокопочтенное посольство при Его Курфирстской Пресветлости Бранденбурской нашем милостивейшем государе Июня в 12/2 день лета 1697 в Кролевце в Прусии на отпуске было

Тогда

Снизу поставленными строками при малой столовой музыке свою должность оказати хотел

Георгиус Раддеус

Курфирстской бранденбурской в Прусах капелной мастер (на полях: „У певчих мастер“)

Вы оного великого государя царя первые

Советники и послы от меня, яко незнаемого,

Сие дерзновение в милости принимайте

Егда Вам для поздравления

Сию малую песнь при ногах поставляю

Кроме того иного чего давати не могу.

Ваше путешествие да будет благословенно

Понеже в честь божию спомогайте

И в том постоянны пребывайте

Как себя храбрых князей дружбою крепко обязуете

И зело полезно чаете

Дабы государство турков разорено было.

Турок и татары достойно дабы искоренены были

От христианского сидения, и земли

Турок и татары, которые силою

Ищут честь божию разоряти

И христианов повреждати,

Дабы вперед они забвенны были.

Идите во имени божии, найдите приятеля

Во всех странах,

И где вы изволите пристатца,

Туда вас счастие благополучно да ведет.

И дабы ветр веел без дождя ради вас,

Найдите, что вы в намерении имеете.

Вашему великому государю царю Бог дабы спомогал

И его ногам поползнутися не дал.

Бог неприятелей в стыд дабы привел

Дай господи, дабы он оружием своим

Туркам многих трудов приключил,

Господь да подкрепит руку его

В Королевце печатано при Рейснерских наследниках».

Вероятно, этот текст был положен на музыку, исполняемую при угощении посольства. Если перевод оды был сообщен Петру, то заключавшиеся в ней пожелания, чтобы государство турок было разорено, чтобы турки и татары, ищущие разорять и повреждать христианство, были искоренены, чтобы Бог помог оружию московского государя привести неприятеля в стыд и чтобы послы во всех странах, которые они посетят, нашли себе крепких союзников, — все эти пожелания должны были быть ему, конечно, приятны[835]. Музыка курфюрста в Кенигсберге, очевидно, очень понравилась Лефорту, судя по тому, что он договорился с одним из музыкантов, Яном Тремпом, который обязался обучить и привезти в Москву 6 человек «сиповщиков» (флейтистов), за что ему было дано 400 золотых[836].

Под 5 июня занесена в расходную книгу соболиной казны выдача соболей и материй, отправленных с Петром Лефортом сановникам курфюрста, а также лицам, состоявшим при послах. Подарки были посланы: обер-президенту Эбергарту фон Данкельману два сорока соболей по 130 рублей сорок, 3 пары соболей в разную цену и два косяка камок; его брату генерал-комиссару фон Данкельману, состоявшему при послах в приставах, сорок соболей в 120 рублей, пара соболей и косяк камки.

Получили затем подарки соболями и камками в меньшем количестве церемониймейстер Бессер, Рейер Чаплиц, маршалок Везель, бывшие при послах «покоевые дворяне» фон Брезель, фон Теттау, Котраэлер, дворянин, состоявший «при валентерах», т. е. при Петре — Принцен, и губернатор кенигсбергского замка. Церемониймейстеру Бессеру подарок, состоявший из семи пар дешевых соболей и 3 косяков камок, оказался слишком мал, и, вероятно, не без напоминания ему через два дня еще даны были две пары. Посланы были также советнику фон Фуксу сорок соболей в 130 рублей и пара в 30 рублей[837].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание