Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:50
0
282
206
Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700"



В воскресенье 29 октября посланники посетили проживавшего тогда в Константинополе иерусалимского патриарха Досифея, сведенного со своего престола. О посещении патриарха Иерусалимского была в наказе посланникам специальная статья, в которой говорилось, что он писал государю много раз, а ответа ему еще ни разу не писано, и если он, патриарх, будет спрашивать, доходят ли его письма до государя, то ему отвечать, что письма все получены и ответ на них будет дан с посланцем Мультянского господаря Георгием Кастриотом[851]. Действительно, Петр писал Досифею летом 1700 г. с Кастриотом. По задушевному тону собственноручно составленного письма видно, что патриарх пользовался большим расположением Петра. Он оказывал большие услуги посланникам, сообщая им интересовавшие их сведения, и, между прочим, через его посредничество посланники отправляли некоторые свои отписки в Москву. Поэтому Петр и благодарит его за «неусыпное радение, проведование, утешение, утверждение нашему послу»[852].

«Были посланники, — читаем в „Статейном списке“ под 29 октября 1699 г., — в соборной церкви святого великомученика и победоносца Георгия у литургии, а потом и у святейшего иерусалимского Досифея патриарха. А та соборная церковь в городе в Жидовской слободе против салтанских сараев, которые за проливою в Терсане. Ехали с посольского двора до той церкви на лошадях верхами, а прислал лошадей Александр Маврокордат. А перед посланниками ехали два чауши, да пристав капычи-баша, да чурвачей, которой у них, посланников, на посольском дворе на карауле, да янычан шло по обе стороны с батогами пятьдесят человек.

И, приехав к той церкви, ссели посланники с лошадей у врат монастырских; встретили их в тех вратах патриарш племянник, и греки, и старцы, а на рундуке перед церковью священники во облачении со кресты и со святым Евангелием и с образом святого апостола Иоанна Богослова. И посланники, поклонясь святым крестам, и Евангелию, и образу Иоанна Богослова и целовав, пошли в церковь за кресты, и за Евангелием, и за образом. А как вошли в церковь и в дверях церковных встретили бывший никомидийский митрополит Дорофей, а с ним игумен Григорий. А святейший патриарх в то время стоял, сошед с своего места, со крестом небольшим резным деревянным и тем крестом посланников и всех при них царского величества чиновных и их, посланничьих, людей благословил. И посланники святый крест и руку его, патриаршу, целовали, и велел он, святейший патриарх, стать им, посланником, против своего места на левой стороне. И посланники, восприяв от него, святейшего патриарха, благословение, стали в назначенных местех и начали тогда в церкви Божественную литоргию. И на литоргии на ектениях и во время великого выхода диакон и священник молили Господа Бога о здравии великого государя его царского величества и сына его, государского, благоверного царевича и великого князя Алексея Петровича.

А по совершении Божественные литоргии святейший патриарх пошел из церкви в кельи свои; за ним шли по правую руку посланники, а по левую митрополит, игумен и иные священного чина и мирские особы клироса его. А вшед к патриарху в кельи, говорил чрезвычайной посланник думной советник и наместник каргопольской Емельян Игнатьевич речь по сему: Божиею милостию пресветлейший и державнейший великий государь (средний титул) его царское величество государь мой милостивейший вас, всесвятейшего и блаженнейшего господина, господина Досифея, святаго Божия града Иерусалима и всеа Палестины патриарха, велел поздравить и о вашем спасении спросить и за многие ваши, святейшего патриарха, ему, великому государю, письменные доношения он, великий государь, благодарствует и впредь от тебя того же требует. И святейший патриарх за то поздравление и благодарствование великому государю, его царскому величеству, бил челом и говорил, что он непрестанно Господа Бога, в Троице Святой славимого, молит, дабы государство его царского величества умножалось и держава его распространялась и чтоб Господь Бог под ноги его царского величества покорил всякого врага и супостата.

А потом думной советник благодарствовал и бил челом ему, святейшему патриарху, за особую его к себе милость и письменное посещение чрез архимандрита Хрисанфа, прежде бывшего на Москве.

А потом святейший патриарх сел в кресла, а посланником велел сесть по левую руку в креслах же, а митрополиту и дворяном в лавке. И, седчи, говорил святейший патриарх: благодарствует-де он Господа Бога, что видит ныне их, посланников, которых чрез многие лета здесь не было, и желал бы-де он, святейший патриарх, и сам быть в царствующем граде Москве и великому государю, его царскому величеству, должное поклонение и благодарение воздать, но за старостью своею и для часто приключающейся подагры учинить того не может. И посланники говорили: непомалу и они тому веселятся, что видят его, патриарше, лицо, и желают того, дабы Господь Бог ему, святейшему патриарху, от болезни его даровал свободу. Святейший патриарх говорил, что нынешний везирь Галишан Азым-паша к христианом добр и нужды в вере и никакого изгнания им нет, разве кто сам восхощет быть бусурманом. И многая при нем дань с християн сложена, да и крови-де нежелатель. И посланники говорили: слышали-де и они, что он в таком состоянии пребывает, а больше в вере христианом чинится принуждение от папистов в Венгерской земле и в иных местах, а нежели от турков. И святейший патриарх говорил: подлинно-де так есть, что они, паписты, христиан греческого закона из правоверия во унию насильно принуждают. Он же, патриарх, говорил, что здесь всем государством владеет и расправу всякую чинит везирь и в деле его никто ничем не может ему спорить и не смеет. Посланники били челом и благодарствовали ему, святейшему патриарху, за присылку святыни, то есть животворящих крестов, которые он к ним прислал октября в[853] день с игумном Макарием. И святейший патриарх говорил: если б де он был на своем престоле, знал бы, как и чем их, посланников, благословить; а здесь-де живет он в великой скудости. Он же, святейший патриарх, говорил: брат-де его и сослужитель, великий господин святейший Адриан, патриарх Московский, здравствует ли? И посланники сказали, что великий господин, святейший кир Адриан, архиепископ Московский и всеа России и всех северных стран патриарх, по воле Божией, немоществует многое время, а они, посланники, отпущены в сие посольство из его, царского величества, походу из Азова и при самом отпуске видеть им его, святейшего патриарха, не случилось.

Потом святейший патриарх изволил сам кушать и посланником подавал из своих рук водки и канфекты розные и в чашках кагве. А митрополиту, и дворяном, и иным чиновным людем подносили водку ж и канфекты, и в чашках кагве келейные его старцы и греки мирского чину. Вначале святейший патриарх пил за здравие великого государя, его царского величества, а вдругоряд за здравие великого государя царевича, в третие за здравие его царского величества ближних бояр. А посланники и все при нем, патриархе, будучие люди пили ж.

Потом святейший патриарх говорил, что-де он, будучи здесь, имеет духовное утешение в непрестанном чтении книжном, и указывал на книги, вновь купленные кроники древние греческие, а печатаны во Франции греческим и латинским языком.

И посланники спрашивали его, святейшего патриарха, как они, французы, те книги печатают, понеже в вере и в иных церковных догматех имеют великое разнствие, и совершенно ль знают еллино-греческой язык? И святейший патриарх говорил, что печатают всю старину правдою, разве малое что не печатают, которое им что к поношению и ко укоризне належит, а еллино-греческой язык достаточно знают. Потом святейший патриарх звал посланников в другую палату и оказывал книги древние исторические, греческие и латинские, которых в ящиках больше тысячи книг, и говорил, что у него те книги вместо вотчин, которые имеют в Московском государстве святейший патриарх, и митрополиты, и монастыри. И ис той палаты провожал посланников до церкви и до крыльца, которым из церкви ходят к кельям его, святейшего патриарха. А чиновные его люди духовные и мирские провожали посланников до лошадей. А лошади введены были на площадь перед церковь к тому крыльцу. А народ, которой был в церкви, мужеска и женска полу, дожидаясь посланников, смотрели вне церкви, у церкви и на той площади. А на милостыню ему, святейшему патриарху, в то время ничего они, посланники, не поднесли для того, что он у турков в великом подозрении, а отослали к нему, святейшему патриарху, посланники великого государя жалованья на милостыню сорок соболей в триста рублев, да два косяка камки лауданов, да мех белей хребтовой октября в 28 день напред своего бытия»[854].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Внимание