Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
259
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Часы досуга Петр проводил, посещая семьи саардамцев, работавших в России, и других, с которыми познакомился на месте. Так, по рассказу Ноомена и Схельтемы, он заходил к вдове Марии Гитманс, которая угощала его можжевеловой водкой, и он выпил ее с большим удовольствием. У жены корабельного мастера Яна Рейсена, которого царь очень ценил, он обедал. Раз он встретил жену Ариена Меетье, также работавшего в России, которая спросила его про мужа. Царь отвечал, от отлично его знает, потому что вместе с ним работал на корабле. Она спросила его: «Разве и он также корабельный плотник?» — на что он отвечал с довольным видом: «Да, я также плотник». Когда он зашел к вдове умершего в России Клааса Виллемзоона Муша, которой раньше была им послана денежная помощь в размере 500 гульденов, вдова, предупрежденная о его визите, обратилась к нему с просьбой передать царю ее почтительную благодарность за полученную помощь, на что Петр ответил, чтобы она была спокойна, что все это будет доложено царю. Он принял весьма охотно ее предложение остаться у нее откушать хлеба-соли.

Так описана в записках Ноомена и в книге Схельтемы проведенная Петром в Саардаме неделя. Во всех этих рассказах нет ничего неправдоподобного, хотя и нет возможности некоторые из них подтвердить чем-нибудь документальным, безусловно достоверным. Но разумеется, то, что почерпнуто Нооменом от других лиц и Схельтемой из собранных местных преданий, могло преломиться и исказиться в подробностях, в особенности в подробностях относительно лиц и сказанных Петром его собеседникам слов, могло принять характер анекдотов, как, например, рассказ о встрече с Герритом Кистом при въезде в Саардам. Все же эти рассказы дают возможность составить, хотя бы в общих чертах, вполне достоверное представление о неделе, проведенной Петром в Саардаме. Он приехал туда 8 августа, в воскресенье, с небольшой свитой и поселился в известном домике на Кримпе. С 9 августа он начал работать на одной из корабельных верфей. Время, свободное от работ, он посвящал осмотру фабрик, мельниц и мастерских. Часы отдыха он проводил, бывая у местных жителей, в особенности в тех семействах, члены которых работали в России, или катаясь на приобретенных им лодках. Появление далеких иноземцев, необычайное для маленького голландского местечка, привлекало толпу любопытных, тем более что с прибытием их стали распространяться слухи, что в их среде находится сам царь Московский. Эта толпа назойливых зрителей раздражала Петра и делала для него житье в Саардаме невыносимым. 15 августа он отправился в Амстердам, чтобы присутствовать при встрече Великого посольства, которая должна была состояться на следующий день.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание