Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:49
0
285
211
Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699"



XXV. Артиллерия для воронежского флота. Работы по очистке русла реки Воронежа

Одновременно с кораблестроением принимались меры к вооружению воронежского флота артиллерией. Как уже известно, еще король Карл XI, узнав, что шведский резидент в Москве Книппер получил от московского правительства поручение приобрести в Швеции 600 пушек, желая сделать удовольствие московскому государю, подарил ему 300 пушек в знак участия в борьбе христиан с «неверными», но умер, не успев этих пушек отправить. Его сын Карл XII, не предвидя, что со временем эти пушки обернутся против него же, поспешил исполнить волю отца. Летом 1697 г. пушки были присланы в Ругодив (Нарву), из Ругодива перевезены в Новгород, затем в Москву, откуда 10 февраля следующего 1698 г. отправлены в Воронеж. Кроме этого дара, по распоряжению Петра были приобретены там же, в Швеции, путем заказа и покупки еще 388 пушек[872]. В 1697 г. был из Владимирского судного приказа отправлен за рубеж, в Свейскую землю, московский торговый человек гостиной сотни Логин Юдин, а с ним целовальник Федька Степанов с поручением в Швеции «купить на великого государя пушек железных чугунного самого доброго железа, которые бывают на кораблях», разной величины, именно: 20 пушек, стреляющих трехфунтовыми ядрами, 20 — двухфунтовыми, 40 — полуфунтовыми и 20 пушек «дробовых башкитинов с отворотными вкладными патронками», т. е. заряжающихся с казенной части. Кроме артиллерии, Юдин имел еще поручение приобрести 400 пил для распиливания деревьев да 100 стоп картузной бумаги. В Швеции сам Юдин умер, но целовальник Ф. Степанов, получив заказанное, доставил в 1698 г. этот транспорт морем в устье Невы. 9 ноября 1698 г. во Владимирский судный приказ явился посланный от этого целовальника, Федьки Степанова, его помощник Кирюшка Фирсов, который в приказе объявил, что «те пушки, пилы и бумагу они из Стекольна вывезли и стоят ныне на реке Неве, в городе Канцы (будущий С.-Петербург), от Великого Новгорода 150 верст». Но и целовальник Федька Степанов, исполнив порученное казенное дело, слег больной и лежал в Канцах при смерти. Приказ распорядился о вывозе пушек в Новгород, а из Новгорода по первому зимнему пути в Москву.

Тогда же, в ноябре 1698 г., на Неву были доставлены 100 пушек другого заказа. 21 апреля этого года новгородский воевода П. М. Апраксин получил приказ от великих послов из-за границы послать для заказа пушек в Ругодив, Колывань и Стокгольм знатных дворян. Исполняя этот приказ, воевода отправил в Ругодив и Колывань стольника князя Ф. В. Елецкого да Новгородской приказной палаты подьячего Василия Протопопова, а в Стокгольм — дворянина И. Т. Бестужева да подьячего Ивана Сорокина, а также и из торговых чинов знающих людей, которые в тех городах бывали. Князь Ф. В. Елецкий вернулся ни с чем и сказал, что в Ругодиве и Колывани на литье пушек подрядчиков никого не сыскалось. Но дворянин И. Т. Бестужев успешно исполнил поручение и заказал в Стокгольме 288 пушек мастеру Эрен-Крейцу, с которым и заключил договор. К двадцатым числам ноября 100 пушек из этого заказа уже были готовы, на наемных русских карбасах привезены морем на реку Неву и находились в 45 верстах от русского рубежа: «ближе того места, — как писал Бестужев, — к рубежу карбасам дойти было невозможно для того, что на Ладожском озере в нынешней осени воды были мелки». В январе 1699 г. эта сотня пушек была перевезена в Новгород. Остальные 188 пушек Эрен-Крейц обещал изготовить к лету 1699 г.

Таким образом, в 1699 г. воронежский флот приобретал артиллерию из 688 сделанных в Швеции пушек[873].

Не ускользнуло от внимания Петра и еще одно дело, тесно связанное с постройкой кораблей в Воронеже, откуда их предстояло опускать в море по рекам Воронежу и Дону: очистка этих рек и приспособление их русел для движения кораблей. Для этого в апреле 1698 г. велено было «реку Воронеж, где корабли строят, вниз до реки Дону и реку Дон до Азова осмотреть и водяной ход очистить». Эта новая задача также должна была решаться старыми средствами в том, что касалось исполнения работ, как и в том, что касалось руководства. В первом отношении она тотчас же вызвала особую местную специальную повинность для прибрежных жителей, так как работа должна была быть произведена «тех городов и сел и деревень жителями, которые у тех рек живут в ближних местах», и эти жители должны были явиться на работу «с топоры, и с заступы, и с лопаты, и с канаты, и с веревки, и со всякими снасть-ми, которые к тому делу пристойны», а будары и лодки брать в тех селах и деревнях, против которых будет идти работа. Руководство делом, по обыкновению, возлагалось на специально посланных дворян добрых, «кого б с такое дело стало».

Дело, однако, до осени 1698 г. не подвинулось. Первоначально предполагалось послать таких дворян добрых трех человек; однако вместо трех был послан только один Семен Шетнев. Ему предписано было адмиралтейцем «от города Воронежа реку Воронеж до реки Дона и реку Дон до Азова очистить и где в тех реках объявятся какие карчи и езовые перебои, и завалы, и наносы, и из тех рек то все повытаскать на берег и нагнутые деревья ссечь и в берегах реку Воронеж узкие места расчистить и берега открыть, и мелкие места вычистить и корабельному ходу учинить проход и по берегам для признака и для проходу кораблям в полую воду поставить вехи». Реки, по крайней мере Воронеж, действительно нуждались в очистке. О состоянии русла Воронежа отбирались в разряде сказки у сведущих, бывших в тех местах людей, и вот что, например, показывал о состоянии реки Воронежа под самым городом расспрошенный Т. Н. Стрешневым 12 сентября 1698 г. стольник Ф. А. Павлов: «Под городом Воронежем реку Воронеж против двора воронежского подьячего Игнатия Моторина из боераку дождевою водою занесло с градскую сторону (т. е. к городской стене), а к другому берегу стрежнем[874] промыло. А ниже того заносу на реке Воронеже под Чижовкою против Троицкой церкви — мели, и летнею порою переезжают в броды и с телегами. А ниже Чижовки на той же реке Воронеже до Ивановской пристани мели есть же. И для тех-де мелей отпускал он, Федор, хлебные запасы с пристани ериком (рукавом), который обшел выше адмиралтейского двора и сшелся тот ерик в реку Воронеж на Ивановской пристани». Из дальнейших его слов узнаем, что этот обводный рукав приходилось при пропуске стругов с хлебом шлюзовать, и только при помощи таких шлюзов можно было сплавлять по нему струги: «а спроваживали-де струги с хлебными запасы тем ериком накопленной водою, а для прикопу воды плотили и занимали воды на мельничных плотинах, а без накопленной воды и тем бы ериком стругов с хлебными запасы спустить невозможно». Последний, впрочем, караван за обмелением воды пришлось грузить хлебом уже только на Ивановской пристани, пропуская до этой пристани струги порожняком[875].

Шетневу для расчистки рек было назначено из городов Воронежа и Коротояка стрельцов, казаков и их недорослей 1048 человек. Но из них явилось к нему осенью 1698 г. только 823 человека. Никаких припасов, надобных для очистки рек: канатов, якорей, багров и пр., с ними отпущено не было. Да и сам Семен Шетнев оказался «стар и дряхл и к наряду (т. е. для исполнения порученного дела) плох, с такое дело его, Семена, не будет». Заменить его, однако, за неимением на Воронеже свободных дворян оказалось некем, и, таким образом, «за невысылкою из городов работных людей и за его, Семеновым, плохим нарядом речной очистке учинилась великая остановка». Тем временем наступила зима, и дело совсем стало[876].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Внимание