Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Герман Нагаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герман Нагаев пришел в литературу со строек первых пятилеток. Его перу принадлежат романы «Приокская быль», «Андрей Березин», «Новый век», «Девон», повести о выдающихся конструкторах Дягтяреве, Токареве, Федорове, трилогия «Пионеры вселенной» — о творцах реактивной техники Кибальчиче, Циолковском, Цандере, Королеве. В 1970 году в серии «Пламенные революционеры» вышла художественно-документальная повесть Г. Нагаева «Казнен неопознанным» — о видном русском революционере Степане Халтурине. Новая книга писателя — это рассказ о жизни и деятельности выдающегося революционера-ленинца Сергея Мироновича Кирова. Автор стремится воссоздать образ простого, на редкость обаятельного человека, обладающего даром зажигать сердца людей и поднимать массы на подвиг.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:48
0
199
210
Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове

Читать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове"



4

Побывав в бараках, в лачугах Черного города, Киров и Серебровский возвращались в тяжелом настроении. Особенно удручен был Киров и всю дорогу молчал, погруженный в думы, искал выхода из отчаянного положения.

Войдя в кабинет, он усадил Ссребровского к большому письменному столу и сам сел напротив.

— Мне, Александр Павлович, случалось всякое видеть. Сам я жил в приюте, голодал в Казани, в техническом училище, прошел и тюрьмы, и этапы, жил в голодной, окруженной врагами Астрахани, но такой нищеты, такого бедственного положения, как здесь, нигде не видел. Надо рабочим увеличивать паек, иначе пропадем. На голодное брюхо — не поднимешь и пуха!.. А дети? Придется открывать не один десяток детских садов. Я вот что надумал: давайте вдвоем напишем письмо Ильичу, откровенное, правдивое, попросим помощи — помощи в деньгах, в продуктах, в оборудовании. Ильич не оставит в беде бакинский рабочий класс.

— Не оставит! — согласился Серебровский. — С хлебом, правда, сейчас очень тяжело: голод в Поволжье, а деньгами помогут. И оборудованием, я думаю, тоже. Кое-что, безусловно, смогут производить наши заводы.

— Хорошо. Об оборудовании пишите вы, а остальное я беру на себя. Попробую на днях объехать все промыслы и всюду выступить перед рабочими с горячим словом. А вы, Александр Павлович, собирайтесь в Европу, а если потребуется, поезжайте и в Америку — ищите концессионеров, заключайте договоры на нефтяное оборудование, трубы, цемент. Договаривайтесь на выгодных для нас условиях о бурении на больших площадях. Это не моя прихоть, а боевое задание Ильича.

Серебровский откинулся на спинку стула, закурил и, пригладив ладонью зачесанные на прямой пробор темные волосы, заговорил неторопливо:

— Я думал над этим, Сергей Миронович. Думал серьезно! Я готов выехать за границу в любое время, но полагаю, что моя миссия будет иметь лишь частный успех — скажем, закупка бурильных станков и труб. О концессиях надо вести переговоры через дипломатические каналы. Это дело серьезное и требует большого искусства.

— Хорошо. Согласен. Договоримся так: вы берете на себя производство буровых работ, закупку бурильных станков, труб и всего необходимого оборудования. Концессиями же пусть занимаются дипломаты. Какой избираете маршрут?

— Я полагаю, к англичанам и французам соваться нечего: они потребуют возврата своих промыслов.

— Да, пожалуй...

— А вот с немцами и шведами, может, и удастся договориться.

— Губкин был в Америке и очень советует ехать туда.

— Безусловно. Америка — главная цель.

— Отлично! Значит, договорились. Я сегодня же телеграфирую в Москву, а вас попрошу поговорить с Губкиным, взять у него адреса и, может быть, даже рекомендации... и не забудьте о письме в отношении оборудования, которое могли бы производить наши заводы.

— Не забуду, Сергей Миронович. Этот вопрос уже подработан, и послезавтра такое письмо будет представлено...


Скачать книгу "Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове" - Герман Нагаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Ради счастья. Повесть о Сергее Кирове
Внимание