Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
254
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Действительно, после разговора с Бозе послы выезжают на Ост-Индийский двор к Петру с докладом, как о том свидетельствует опять «Расходная книга»: 10 сентября — «ездили великие и полномочные послы к великому государю на Остинской двор в яхте со объявлением о бытии у них, великих послов, новобранного полского короля курфистра саксонского посла ево, и той яхты, в которой ездили, дано сарам в почесть 3 ефимка»[1002]. Обещанного ответа посольство, однако, в тот же день, 10 сентября, дать Бозе не могло. «В 5 часов, — пишет он в своем донесении, — посольство велело извиниться и просило отсрочки до 9 часов вечера. Около 10 часов они опять прислали ко мне дворянина и вторично извинялись, что и на этот раз не могут явиться по важным причинам, и откладывали до завтрашнего утра. В этот вечер между простым народом в Амстердаме разнесся слух, будто царь инкогнито сделает мне визит, а потому, чтобы видеть его, перед моим домом собралось множество народу, и, конечно, если бы московское посольство исполнило данное мне обещание, то из этого могло бы произойти много неудобств. По этой причине я предложил на другой день самому явиться в дом посольства, чтобы выслушать ответ на свое предложение, на что они и согласились»[1003].

11 сентября Бозе, вновь посетив послов, получил ответ, в котором послы неоднократно уверяли его в уважении царя к польскому королю и обнадеживали в помощи 60-тысячным войском. Относительно же пункта, который Бозе считал главным, именно царского приказа командующему этим войском генералу, то послы вновь ответили, что царь не задумается исполнить просимое, если и король, и республика обратятся к нему с письменными просьбами, и подробно аргументировали это требование: «…так как его царское величество заключил вечный мир с королем и королевством Польским и имеет обыкновение держаться данного слова, то он не решается послать свои войска в Польшу, разве только если будет в состоянии представить письменное доказательство того, что это случилось по собственному их желанию, чтобы таким образом заставить молчать противников, которые иначе стали бы искать случая объявить, будто его царское величество нарушил заключенный с Польшей мир и вторгнулся как неприятель в страну… Справедливость этого ответа, — пишет Бозе, — была так очевидна, что я не мог ни на что возразить им, только поблагодарил и после взаимных уверений в дружбе откланялся им с большой вежливостью». Эта большая вежливость польского посла отмечена и «Статейным списком», где говорится, что Бозе, окончив разговор и «встав, за показанную чрез них, послов, великого государя милость бил челом и кланялся ниско и говорил, что он рад всеконечно во всяких случаях великому государю, его царскому величеству, и им, великим и полномочным послом, всегда служити со всяким усердным намерением». «Эти послы, — заключал Бозе свою депешу, передавая произведенное на него московскими послами впечатление, — люди большого ума, хорошо знающие состояние Европы и приятные в обхождении. В особенности первый из них, г. Лефорт»[1004].

И после этого второго визита Бозе 11 сентября послы также ездили с докладом к царю на Ост-Индский двор[1005]. При этих свиданиях послы, надо полагать, осведомляли царя и вообще о европейских событиях, за которыми они следили по выходившим тогда и особенно обильным в Голландии курантам; неудивительно поэтому, что они произвели на Бозе впечатление людей, хорошо знающих состояние Европы. Покупкой курантов для посольства заведовал переводчик Петр Вульф[1006].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание