Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
134
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



Безграничные энергии Господа

Вторая доктрина. Хари всегда обладает безграничными энергиями. Под безграничными энергиями следует понимать энергии, не стесненные ни пространственными, ни временными границами, поскольку Его энергии сами создали пространство и время. Его энергии тождественны Его Личности. В вещественном мире существует различие между личностью и ее энергиями, между предметом и его качествами, его названием, его формой и его деятельностью. Однако духовная истина состоит в том, что в духе предмет идентичен своему названию, форме, качествам и деятельности. Эта истина не может открыться сухому рассудку, имеющему дело лишь с грубой материей. Кришна есть высшая воля в Себе самом, и Он использует Свою высшую энергию для Своего удовольствия, которое не подчиняется никакому закону, так как Его воля и энергия — источник всех законов.

Энергия познается по своим проявлениям. В этом мире нам по опыту известны только три качества Его энергии. Наблюдая материальные явления, мы понимаем, что Его энергия обладает способностью творить материю. В Ведах это качество именуется майя-шакти. Глядя на человека, мы понимаем, что высшая энергия обладает способностью создавать ограниченные и несовершенные души. Шастры называют это свойство джива-шакти. У нас есть концепция Единого духовного и Высшего пребывающего в Своем царстве вечного Духа. Мы понимаем, что Его энергия обладает свойством совершенным образом проявлять духовное бытие. Веды называют это свойство атма-шакти или чит-шакти. Все эти свойства вместе составляют единую высшую Энергию, которую Веды называют пара-шакти.

В действительности, Энергия (шакти) неотличима от Личности высшего Существа. И все же энергии самостоятельно проявляют себя в собственной независимой деятельности. Это именуется как ачинтья-бхедабхеда-пракаш, или непостижимое, одновременное различие и единство. Хари, будучи по Своей воле превыше закона, проявляет Свои безграничные энергии, в то время как Сам остается неизменным. Это непостижимо, но душа интуитивно воспринимает это как истину.


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание