Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
233
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



В тот же день, 7 октября, после визита цесарских послов второй посол, Ф. А. Головин, писал Петру в Амстердам в ответ на его письмо, написанное 5-го или 6-го. Головин сообщает царю вкратце содержание беседы с только что бывшими цесарцами, которые признали оказанную императору с русской стороны отвлечением неприятельских сил помощь, а затем извещает Петра о происходивших накануне переговорах с голландцами и их результаты. В конце письма речь идет о том предмете, который составлял другую важную задачу посольства, о найме матросов: нашлись ли знающие славянский язык, будут ли они наняты? Если да, то и миссия Островского будет все же не лишней; его надо будет отправить ради получения всякого рода сведений. Содержание заключенного с Францией договора будет сообщено государю, как только оно станет известно самим послам. «Милостивый государь, — пишет Ф. А. Головин, — писма, присланные от вашей, государя, милости из Амстрадама с Тезинком, отданы нам пополудни сего числа от него. Слава Богу, радуемся о здравии твоем, милостивого государя. Сегодня у нас были цесарские послы и при розговорех отговаривалися, что по се число за многими утружденными делами того не исполнили, и благодарили за вспоможение войск наших цесарю. И мы с ними говоря о том пространно о вспоможении силном с московской стороны, но что и гораздо и они признавали. А сами чаем быти у них завтра и другим послом визиту отдавать станем. Цесарские ж послы миру у себя, конечно, быти чают со французом вскоре. Се я уже 6-ое писмо посылаю к милости твоей, государя. Вчерась были у нас в розговорех депутаты галанские и во всем споможении и скудостию своею отговаривались, на что мы, выводя им пространно всякую склонную милость государя нашего, на то их приводили, взяли еще на рассуждение, и как учинят отповедь, то, государь, станем немедленно проситися на отпуск и мним не зажитца. Писма, государь, как переведут, чаю завтра пришлем, которые переводить немедленно велели. Шафиров, государь, здесь гораздо нужден; и, как свободится, тотчас пришлем. Писма переведены, и несколко их с сим писмом послано за печатью моею. Матрозы зело угодны, что славенского языку сысканы. Изволишь их наймовать? A Островско[го], государь, кажетца, отпустить надобно ради всяких ведомостей. О пунктах междумирного договора, уведомяся, пришлем. О войне также, что хочет начинаться, писати хотел Франц Яковлевичь, а чаю, едва будет. Правда ль?.. ицкит вчера послал. Раб твой Фетка. Октебря в 7 день»[1127]. Как из самого содержания письма Головина, так и из его упоминания, что он пишет уже шестое письмо Петру из Гааги, видно, как пристально Петр следил за каждым шагом своего посольства в разлуке с ним. Из этого же письма видно, что ему доставлялись в переводах получаемые посольством дипломатические бумаги и, таким образом, он был в курсе дипломатических сношений.

8 октября писал царю в Амстердам Лефорт, сообщая о неудаче в переговорах, о том, что голландцы ничего не хотят дать, о чем просят послы, и о докладе всего дела Вильгельму III. В заключение Лефорт передает Петру полученное известие о смерти в Москве боярина К. Ф. Нарышкина, о своем письме в Берлин к обер-президенту фон Данкельману по поводу выдачи содержания оставленным в Берлине для науки русским бомбардирам и о вчерашнем визите цесарских послов. «Господин Коммандан! — пишет Лефорт. — Почта из Москва пришла. Изволись читать письме; а мы раде адсуды поскора к Амбстердам быть. Конференци, можно быть, еще одна на тум недели будет, и отпуск нашу. Будет ли добра, Бог знать: ани не хотят ничаво дать. Один бургемайстр пошел у кароль англеской про дяла даложитъ. Сто будет, мы станум твоя милось писать. С [ч]алом бью за письма, которои ты изволил мне писать. Дай бог тебе здорова на многи леты! Конрад Фамисевич Нарришкин бояр не стал. Ад мене, пужалест, солобит…[1128] скажи наши кораблещики. Я писал Анкельман про корму наши[х], бомбардир. Послы цесарски были вчерась у наши[х]. Твой слуга верной Лефорт г. ад. Гаген 8 октября 1697»[1129].

10 октября Великое посольство приняло последний визит: явились в шести каретах испанские послы Франциско Бернардо де Квирос, «рыцарь святого Якоба», т. е. кавалер ордена Иакова, и Лаувис (Louis) Александр де Шоккарт граф де Тиремонт. «В начале гишпанские послы поздравили великих послов, по указу королевскому, краткими словами, и великие послы благодарили за посещение их и ответ им учинили, что желают с ними быть во всяком приятстве». Разговор с испанскими послами был непродолжителен, очевидно, за недостатком общих тем, может быть, объясняемым дальностью расстояния, разделяющего оба государства. Визиты иностранных послов русским отмечает и автор «Записной книжки», обозначая число карет, во скольких приезжало каждое посольство; очевидно, это число, по понятиям того времени, имело большое значение. «К нашим послам приезжали цугами послы с визитом, в черном платье. Сперва был посол шведской в 3 каретах. На другой день посол бранденбургский в 4 и аглинской в 9 каретах. На третий день дацкой в 4 каретах… Гишпанской посол был в 20 каретах»; это — преувеличение, испанское посольство приезжало в шести каретах[1130].

Вслед за испанскими послами великих послов в тот же день, 10 октября, посетили двое депутатов от Генеральных штатов — «ван Эссен с товарищем», оба входившие в состав комиссии, с которой послы вели переговоры. Депутаты приезжали с официальным извещением об окончательной ратификации мирного договора союзников с Францией: «Говорили, что приехали-де они, Статы, возвестить им, великим и полномочным послом, о своей давно пожелаемой радости, то есть о совершении мира союзников с французским королем, что они того мира дело совершили и подписали и тем давно пожелаемым делом зело радуются, да и тем веселятся, что в прибытии их, царского величества великих послов, такое великое дело у них совершилось. А цесарского де величества сторона еще в том миру своего дела не докончала, а чают, что впредь тот мир совершится; и будут де они о том миру разголашать всем и радостные огни как в Париже, так и в Галанской земле отправлять, чтоб о том всякого чина люди ведали и Господу Богу славу воздавали». Великие послы благодарили депутатов за объявление, поздравили с заключением мира и выразили пожелание, чтобы Господь Бог счастливо благословил этот мир, чтобы он был постоянен и чтобы от него множилось всякое добро. При этом послы изъявили особую радость тому, что ратификация состоялась во время их пребывания в Гааге. Но, принося благодарность, поздравления и изъявляя радость, послы не могли утерпеть, чтобы не перейти к своему делу и не кольнуть депутатов за их отказ на русское предложение: заговорили, что для Штатов теперь, когда они с заключением мира «от неприятеля бывшего, т. е. француза, покой восприяли», можно «большое радение и промысл показать на неприятеля креста святого, дабы как мочно его искоренять». Уклончиво ответив, что о доброжелательстве послов донесут братье своей, господам высокомочным Штатам, в общем собрании, депутаты удалились[1131].

В этот день в Гааге происходило торжественное объявление о мире при большом стечении народа. На площади в присутствии Генеральных штатов публично прочтены были статьи мирного договора, причем гремели барабаны и производилась стрельба из ружей. Население устраивало сочувственные манифестации перед посольствами, между прочим, также производя стрельбу против посольских дворов. «Того ж дни, — читаем в „Статейном списке“, — у Галанских Стат в Гаге было объявление о постановленном миру со французом, а на каких статьях тот мир учинен, среди Гаги чтены статьи; при том все Статы были и множество смотрящих, и стреляно из мелкова ружья, и били в барабаны, и ходили тутошние жители к посолским дворам и против дворов стреляли; тем же и царского величества великих и полномочных послов поздравлял, приходили 20 человек мещан, все в одноцветных темногвоздичных кафтанах и заправляли и стреляли по четыре выстрела изрядно, а от великих и полномочных послов подчиваны и отпущены»[1132].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание