Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
234
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Через некоторое время («мало погодя») после передачи подарков за послами прислано было 40 карет, и двое депутатов явились проводить их. Послы, заранее отпустив все имущество водой, приказали свите сесть в кареты, и поезд в предшествии ехавших верхом посольских трубачей и в сопровождении солдат[1154] тронулся. Депутаты проводили послов до того пункта, где их встречали. При расставании, когда послы вышли из карет и подошли к трем ожидавшим их яхтам, третий посол, Прокофий Возницын, «говорил» депутатам «пространною речью», выражая благодарность Штатам за оказанную послам приязнь и обещая донести о том государю. Простясь, послы сели в одну яхту, а в двух остальных поместились дворяне, священник, переводчики, подьячие и весь состав посольства[1155]. Ночевали послы на пути, проехав город Лейден, в деревне Альфан, находящейся от Гааги в шести милях[1156]. Сюда утром 21 октября Штаты прислали к послам гонца с известием о заключении мира между цесарем и Францией[1157]. К вечеру 21 октября послы прибыли в Амстердам.

«И с того числа, — замечает „Статейный список“, — Статы и бурмистры кормов давать не почели, и великие и полномочные послы с того времени жили в Амстрадаме на своих проторях»[1158].

С прощальной аудиенцией, когда миссия посольства была закончена, оно теряло свое официальное значение при Штатах, и Штаты поэтому прекращали брать на себя расходы по его содержанию, которое шло до сих пор от государства. Чрезмерная величина расходов на содержание русского посольства была также темой, которой занималась враждебная посольству и инспирируемая французскими агентами пресса, причем цифра издержек сильно преувеличивалась. Говорили, что Штатами израсходовано было на этот предмет 500 000 флоринов. Петр Лефорт, опровергавший в письме к отцу газетные инсинуации о неудаче русского посольства в переговорах, опровергает и эту цифру[1159]. По свидетельству Меермана, опирающегося на официальные архивные документы, содержание русского посольства обошлось голландскому правительству в 200 000 флоринов (в 40 000 рублей на тогдашние русские деньги), причем, по замечанию Схельтемы, сумма эта вдвое превысила обычные расходы по приему иностранных посольств голландским правительством, и это превышение, как он говорит, было вызвано чрезвычайным характером посольства и, главным образом, присутствием в нем царя. Все же надо признать, что и в этих размерах расходы для Голландии того времени были очень внушительны, ложились чувствительной тяжестью на ее истощенный восьмилетней войною бюджет. Расходы эти повлекли за собой установление новых налогов. Одна из провинций, Гронинген, отказалась даже принять участие в общих расходах республики на содержание посольства, чтобы избежать тяжести этого нового обложения[1160].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание