Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
257
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



На следующий день, 28 октября, Бозе опять был у великих послов, которые вновь повторили ему свой разговор со шведским послом, происходивший накануне. Еще вчера выражавший уверенность, что бранденбургский курфюрст не пропустит через свои владения ратных людей Деконтиевой стороны, собранных в Литве, Бозе теперь уже высказывал опасение, как бы этого не случилось, потому что при дворе курфюрста борются два направления: обер-президент Данкельман стоит за Августа, а «начальнейший комнатный» — обер-камергер граф Кольбе — поддерживает Деконтия. Он, посол, зная дружбу царя с курфюрстом, просит великих послов написать курфюрсту, чтобы он тех ратных людей на помощь к Деконтию через свои владения не пропускал. Великие послы высказали уверенность, что курфюрст этих ратных людей не пропустит и никакой помощи Деконтию не учинит; он обнадежил в этом государя; однако они все же, согласно просьбе Бозе, о том ко двору курфюрста напишут. Разговор перешел затем к предмету, особенно интересовавшему послов: они спросили, какой ответ вчера дали Бозе Штаты на его предложение о помощи кораблями. Посол сообщил, что никакого определенного ответа ему вчера дано не было; депутаты, с которыми он вел переговоры, обещали ему доложить дело общему собранию Штатов и английскому королю и тогда дать ему ответ. Он прибавил далее, что ему обещали поддержку цесарские послы, и, может быть, на голландское правительство это окажет влияние, потому что голландцы очень дорожат торговлей с Польшей и цесарскими владениями: «полская и гданская торговля галанцом зело нужна, и многие лесные товары и хлеб в Галанскую землю оттуды приходит». На этом беседа окончилась, и, пообещав осведомлять великих послов о дальнейшем, Бозе простился с ними[1171].

Как видим из этих переговоров со шведским и польским послами, главной причиной вторичной поездки русского посольства в Гаагу было все то же дело о польском престоле, которое надо было поддержать и со стороны Швеции, оказав противодействие французской интриге в Стокгольме. 29 октября послы вернулись из Гааги в Амстердам.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание