Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:49
0
253
211
Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699"



Через пять дней после гостиной сотни, 9 марта, происходили выборы на двух противоположных концах Москвы: в Кадашевской слободе в Замоскворечье и в Мещанской слободе за Земляным городом. В Кадашевской слободе считалось 179 тяглецов[1071], причем рядом с этой цифрой в документе, ее приводящем, отмечена оговорка: «Из того числа в службе 50 человек», свидетельствующая о том, что и в Кадашевской слободе смотрели на выборы в бурмистры как на новое тягло, так как, составляя список наличного состава слободы для выборов, сейчас же вспомнили о том, сколько человек из слобожан уже находится в службах. «207 г. марта в 9 день, — гласит избирательный список Кадашевской слободы, — по указу великого государя… кадашевские старосты Феоктист Костянтинов, Федор Леонтьев, кадашевцы: Федор Турченин…» и т. д. всего, кроме старост, поименовано 41 человек, «…и все кадашевцы, выбрали мы кадашевца ж Козьму Трофимова сына Шапочникова в бурмистры к двести осмому году. А у нас он человек доброй и знатной и будет его с такое дело. В том мы на него и выбор дали за руками. А выбор писал хамовных дел подьячей Александрко Иванов». Рукоприкладств под избирательным списком еще меньше, чем в поименном перечне протокола, всего 27, из них 11, в том числе и один из старост — Федор Леонтьев, не могли подписаться лично; процент неграмотных в этом слое посадского населения вчетверо выше, чем в гостиной сотне, — 37 %[1072].

Мещанская, или Новомещанская, слобода насчитывала 325 ответственных тяглецов. В выборах, судя по избирательному списку, принимало участие всего около десятой части этого числа. «Лета 7207 марта в 9 день, — читаем в этом списке, — по указу великого государя… Новомещанской слободы староста Федор Григорьев да с ним мещане Филипп Иванов, Степан Копьев…» и т. д., перечислено всего, кроме старосты, 34 человека, «…и все той слободы мещане лутчие и середние, и молотчие люди, будучи на совете, выбрали мы к государеву делу с нынешнего 207-го году марта месяца и в будущей 208-й год в бурмистры тое ж Мещанские слободы лутчего человека Григорья Иванова сына Соколовского. А он, Григорей, в слободе у нас человек доброй и с такое дело его будет. В том мы, старосты и мирские люди, на него, Григорья, за своими руками и выбор дали. А выбор писал Мещанской съезжей избы подьячей Корнилко Данилов лета 7207-го марта в[1073] день. Староста Федка Григорьев руку приложил. Фетка Иевлев руку приложил» и т. д.[1074] Всего под выбором подписалось 30 мещан, из них 14 подписались лично, а за остальных 16 «по их веленью» приложили руки другие лица. Процент неграмотных избирателей в Мещанской слободе, таким образом, еще значительно выше, чем в Кадашевской, — 53 %, — т. е. более половины избирателей не могло подписать своего имени. В 6 случаях из этих 16 за отца подписался сын, откуда можно заключить, что в новом, молодом поколении слободы просвещение делает успехи[1075]. В избирательном списке можно найти некоторые неисчезнувшие черты, свидетельствующие о недавнем западнорусском происхождении членов Мещанской слободы. Лицо, избранное в бурмистры, Г. И. Соколовский, носит фамилию западнорусского характера. Такое же западнорусское происхождение обнаруживает подпись одного из избирателей под выборным списком. Начав писать свое имя русскими буквами, он сошел сейчас же, видимо, на более привычный для него латинский алфавит и подписался так: «Tyмofey Iwanow Nedwedsky Ruku рrуlозуlъ», закончив слово «приложил» русским ером, твердым знаком, поставленным после латинского 1. О западнорусском происхождении членов слободы свидетельствует также и общее для них унесенное ими из Западной Руси название «мещане», с учреждением слободы появившееся в московском обиходе сначала для обозначения обывателей только этой слободы. Позже в законодательстве Екатерины оно будет принято для обозначения более широкого слоя городских обывателей, заменив собой прежний московский термин «посадские люди». Подобно тому как в первой половине XVIII в. русское дворянство стало обозначаться западнорусским или польским названием «шляхетство», во второй половине того же века прежние посадские люди, за выделением из них гильдейского купечества, стали называться также западнорусским термином «мещане»[1076].

На избрании бурмистров от указанных выше четырех корпораций московского посада выборы оборвались. Дальнейших избраний от остальных 34 корпораций не происходило, так что избрано было всего 10 бурмистров. «По изволению благочестивейшего великого государя, — доносили избранные бурмистры в своем докладном письме, поданном в Разряд 17 марта, — у сбору и расходу его, великого государя, денежные казны, так же у купецких и расправных дел велено быть из купецких людей выборным бурмистрам и сбирать денежные доходы и меж купецкими людьми расправу чинить сентября с 1-го числа 208-го году. И в бурмистры выбраны из гостей четыре человека, из гостиной сотни четыре ж человека, из Кадашева человек, из Мещанской слободы человек. А кто имяны, о том писано в выборах, каковы поданы в Разряд. А из дворцовых слобод человека, да из черных сотен и слобод человека ж марта по 17 день не выбраны и выбору на них не принесли. Бурмистр Иван Семенников»[1077]. Выборы приостановились, надо полагать, в связи с пересмотром вопроса о числе бурмистров, которое должны выбирать московские корпорации.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Внимание