Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
254
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



XXXI. Наем людей и покупка снаряжения для флота

Не достигнув цели своей миссии официальным путем, не добившись от Генеральных штатов субсидии, необходимой для снабжения черноморского флота и ведения с турками войны на море, посольство обратилось к приобретению тех же средств частным путем: начало нанимать от себя персонал для флота и покупать необходимые предметы для его оборудования и вооружения. Наем людей для службы и приобретение надобных для морского ведомства вещей — так можно обозначить эту деятельность. С конца октября 1697 и до начала 1698 г. включительно уже обозначились некоторые ее результаты. С 26 октября наняты были на русскую службу лекарь Яган Колкан и пять матросов, судя по именам — славянского происхождения: Марк Дубровников, Антон Степанов, Лука Николаев, Петр Николаев, Юрий Францев. С 27 октября — боцман, также славянин, Осип Паганет. 5 ноября нанято четверо иноземцев плотников: Яков Клоппер, Рулоф Семесен, Вялим Петерс, Грот Мартин Бетер. С 8 ноября стала получать жалованье новая группа иноземцев-славян, в которую вошли три штурмана:

Дамиан Дубровников, Петр Иеронимов, Франциск Совик и четверо матросов: Павел Матолин, Николай Родовеник, Марк Ковач, Петр Приверов. Вся эта партия нанятых иноземцев, состоявшая, таким образом, из боцмана, трех штурманов, девяти матросов (людей славянского происхождения), четырех плотников и одного лекаря, была вскоре посажена на зафрахтованный для перевозки ее в Россию корабль «Гувернер фон Нарва» под присмотром солдата Афанасия Бурлеева, одного из того отряда солдат, который оставлен был в Пилау для обучения морскому делу, а теперь присоединился опять к посольству. Шкипер корабля Рейнгольд Пандер обязался доставить нанятых людей от Амстердама до Ругодива (Нарвы) или Колывани (Ревеля) за 84 ефимка. На покупку съестных припасов в дорогу было израсходовано 142 ефимка. Посаженных на корабль матросов приходилось, пока корабль стоял в гавани, стеречь, чтобы они не расходились, для чего командировались особые посыльщики. 15 ноября «Гувернер фон Нарва» вышел в море[1238].

В начале же ноября была нанята и другая партия матросов, в которую вошли восемь человек югославян: Петр Юрьев, Марк Марков, Иван Банвин, Антон Десантий, Антон Симонов, Филипп Остоков, Андрей Антонов, Карл Колет и два шведских подданных колыванца (ревельца): Антон и Андрей Михайловы. С середины ноября к партии присоединились еще нанятые в матросы трое черкасов — украинских казаков, очутившихся в Амстердаме, вероятно, турецких полоняников, освободившихся из плена: Лаврентий Дмитриев, Иван Круз и Лаврин Думенский. С начала января эта группа увеличилась еще четырьмя лицами, из которых двое были «шведы» — шведские подданные из прибалтийских мест с чисто русскими именами: Иван Лаптухин и Петр Тимофеев, один поляк Альберт Морава и один донской казак полоняник Логин Семенников.

Вся эта партия из 17 человек, будучи нанята на службу, почему-то долгое время остается в Амстердаме, получая понедельное жалованье[1239].

Сверх найма группами упоминаются еще отдельно нанятые лица: арап Томас Питерсен, поступивший в матросы, — ему 11 ноября дано было вперед месячное жалованье 3 ефимка 3 алтына 2 деньги и 15 ноября прибавлено еще на покупку платья 15 ефимков, — ругодивец (житель Нарвы) Карп Кен, нанявшийся в констапели[1240].

Наем лиц на русскую службу не ограничивался одними моряками: приглашались служилые люди и других специальностей. Так, с 5 ноября был принят «иноземец польской породы» Ян Шафранский с чином подпоручика; с 14 декабря — бомбардир и пушкарь Дитрих фон Гогерлинде за жалованье в неделю по дукатону, по 121 алтыну дукатон; с 9 января — бомбардиры Яков и Яган Гинтеры. Нанят был также арап Ян Тютекурен в Оружейную палату в живописцы. Свое искусство на русской службе он начал проявлять еще в Амстердаме. 24 ноября ему было выдано 44 ефимка за сделанный им стол художественной работы: «за дело стола, который он делал… остинскою работою, за дерево и за ящик, и за золото, и за краски, и за медные пробои и кольца». В начале января ему было заказано написать «образ снятия Христа Спасителя с креста» и дано на краски и на полотно 3 ефимка[1241].

Параллельно с тем, как набирались на службу люди, покупались или заказывались вещи. Выше приходилось упомянуть, что 3 ноября были куплены на образец 2 рога, в каких кладут порох на кораблях. 6 декабря таких рогов было куплено 300. Железного дела мастеру Класу фон-дер-Валу заказаны были железные пилы большого и малого размеров, которые он и представлял по мере изготовления: 22 ноября — 12 больших и 14 малых, 6 декабря — 14 больших и 17 малых, 14 декабря — 14 больших и 12 малых. 1 декабря куплено было 204 штуки бакаутного дерева на корабельные блоки, весом в 22 000 фунтов. У амстердамского торговца Петра фон Бредара приобретено была 60 китовых усов весом в 250 фунтов на корабельные флюгера. 17 декабря компасному мастеру Яну Янсену заплачено было за 20 компасов двух сортов по 1 рублю 8 алтын 2 деньги и по 16 алтын 4 деньги за компас, всего с ящиком 37 ефимков. Заказаны были 3 железных якоря, в задаток дано 100 ефимков.

Торговому человеку Теодору Бергейсу поручено было закупить партию картузной бумаги к корабельным припасам: в задаток также было дано 100 ефимков. Сделан был большой заказ оружия: ружей и багинетов (штыков) к ним; последних велено было сделать 3200 по 2 гульдена за штуку. Капитан Корнелий Крюйс, на которого как на талантливого морского офицера указал Петру адмирал Шей и с которым начаты были переговоры о переходе его на русскую службу, взял на себя поручение заказать блоки для пяти фрегатов, для чего ему в задаток выдано было 400 ефимков. Вероятно, в связь с этими переговорами и услугами Крюйса надо поставить запись «Расходной книги» под 21 декабря о выдаче ему двух пар соболей в 7 и в 8 рублей[1242].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание