Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
316
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



3

Совещание началось вечером. На нем присутствовало человек семь. Докладывали Янко и Асен (Георгий Чанков).

Главным документом, который обсуждался на нашем совещании, был приказ № 5 Главного штаба Народно-освободительной повстанческой армии.

Он гласил:

«Товарищи командиры, политкомиссары и повстанцы!

Правительство Багрянова раскрыло свои карты. Оно отменило свое постановление, согласно которому армия отстранялась от действий против нас, и эта задача возлагалась только на жандармерию и полицию. Теперь совет министров постановил включить жандармерию в состав армии и до конца августа ликвидировать в стране повстанческое движение.

Разумеется, это явный просчет прогерманского фашистского правительства. Сейчас армия меньше всего хочет заниматься антинародным делом. Офицерство в большинстве своем тоже неохотно и без веры в успех выполняет обязанности в борьбе с повстанцами. Составленный Главным штабом армии план действий против нас сразу же оказался несостоятельным и был отменен. Воинские части, вместо того чтобы действовать в горах и преследовать повстанцев, остаются расквартированными по селам.

Враг должен быть разбит. Наши силы будут крепнуть день ото дня. Этому благоприятствуют как внутренние, так и внешние условия.

В связи с этими задачами Главный штаб НОПА


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание