Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
129
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



Пракрити

Пятая доктрина. Некоторые души порабощены пракрити, или энергией заблуждения. Пракрити, майя Господа, прадхана, прапанча и авидья — разные названия одного принципа, данные соответственно его различным фазам и свойствам. Майя вовсе не является шакти, независимой от высшей сварупа-шакти. Она просто отраженный и направленный вовне аспект высшей Энергии, служащий Богу и исполняющий Его указания карать тех, кто стал относиться к Нему с неблагодарностью. На самом деле майя отвечает за исправительный дом Господа. Те дживы, что, злоупотребив своей свободной волей, забыли, что они вечные слуги Господа, и решили наслаждаться сами по себе, были схвачены майей, чтобы отбывать наказание и исправляться на «каторжных работах». Майя обладает тремя качествами: саттвой, раджасом и тамасом. Эти качества используются подобно цепям, чтобы сковать неблагодарные души.

Далее майя облекает духовную форму души в двойную оболочку. Эта двойная оболочка описывается словами «линга» и «стхул». В материальном мироздании существуют двадцать четыре вещества. Пять элементов: земля, вода, огонь, воздух и эфир; пять качеств: звук, прикосновение, образ, вкус и запах; и десять индрий, то есть пять органов чувств: глаза, уши, нос, язык и органы осязания; и пять органов действия, к которым относятся руки, ноги и так далее. Эти двадцать формируют стхул, или внешнюю оболочку.

Мана, буддхи, читта и аханкара, то есть ум, разум, внимательность и искаженное эго образуют линга-деху, или внутреннюю оболочку. Заключив в оболочки духовные формы душ, майя занимает падшие души деятельностью. Деятельность в майе представляет собой карму, акарму и викарму. Карма — это условно благоприятная деятельность, совершаемая ради обретения пуньи, или добродетели, — такая, как исполнение обязанностей, предписанных варнашрама-дхармой смартов. Акарма — это пренебрежение долгом. Викарма — это грех или преступление.

Карма обеспечивает восхождение на небеса, вплоть до Брахмалоки. Акарма предоставляет неприятное положение на Земле. Викарма швыряет души в ад. Вместе со своими линга-деха падшие души странствуют, сменяя тела, совершая карму и викарму, восходят на небеса и вновь нисходят по истощении своих добродетелей, спускаются в ад и после мучительного наказания вновь поднимаются на уровень деятельности. Таким образом, положение падших душ крайне плачевно.

Здесь они наслаждаются и страдают, убивают, устраивают резню и остаются в таком положении, иногда радуясь словно принцы, а иногда рыдая словно мученики. Таким образом, мир — это тюрьма или исправительное заведение, а вовсе не место для наслаждений, как заявляют некоторые люди.


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание