Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
116
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



Освобождение душ

Шестая доктрина. Некоторые души свободны от тисков пракрити. С незапамятных времен дживы странствуют по дорогам бытия майик, испытывая все виды наслаждения и боли.

Как же избавиться от этой неприятной формы существования? Ни дхарма (исполнение долга), ни йога (развитие могущества стхулы и линга), ни санкхья (или разделение веществ по категориям), ни простое знание (о том, что ты духовное существо), ни вайрагья (отрицание, отказ от всех радостей мира) не являются подходящими средствами, благодаря которым можно на самом деле обрести то, что хочешь. Когда человек соприкоснется с вайшнавом, чье сердце было растоплено хари-бхакти-расой, только тогда он возжелает вкушать сладостный принцип бхакти, следуя по святым стопам преданного, постоянно практикуя кришна-бхакти. Он медленно смоет тяготеющую над ним материальную обусловленность, и в итоге, обретя свою истинную природу, он насладится сладостной беспримесной расой, которая является высшей целью души.

Сат-санга, или общество духовных людей, — единственное средство достижения высочайшей цели человека. Бхакти — это принцип, переходящий от души к душе, и, подобно электрическим или магнитным взаимодействиям грубой материи, бхакти передает себя от одной близкой по духу души к другой. Сущность бхакти заключается в искренней и полной зависимости от Господа в каждом поступке в жизни. Долг не является частью бхакти, так как ему следуют из благодарности за обретаемые блага — это подобно действию из обязательства, что идет вразрез с естественной любовью. Нравственные нормы в мире смертных, хоть и хороши сами по себе, едва ли способны в итоге привести к духовным результатам. Вера в высшую красоту Господа, страстное желание вечно и бескорыстно служить этому Существу, неизменное отрицательное отношение ко всякой иной мысли о наслаждении или самовозвеличении — вот три принципа, образующих шраддху, или подлинное стремление к бхакти. По самой своей природе бхакти — ананья, исключительна. Не случай ли дарует бхакти? Нет, ее главный движущий принцип — сукрити или благие деяния.

Существуют два вида благих деяний. Первый вид, проявляющий себя как нравственность, включает в себя ту деятельность, что дарует добродетель и более высокое положение. Другой тип благих деяний охватывает всю деятельность, способствующую духовному развитию. Этот второй тип благих деяний, или сукрити, приводит человека в соприкосновение с искренним вайшнавом, от которого тот впервые может впитать шраддху, или веру в существование духа. Затем, став способным воспринять бхакти, он обретает мгновенное понимание этого принципа от вайшнава, который на самом деле является Гуру этого человека.


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание