Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
494
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



1. Любимый детектив

В книжном шкафу давно уже тесно. Рядами стоят тома классиков. Отдельная полка выделена книгам современных авторов. Справочники, книги по специальности, фотоальбомы. Да мало ли ещё какие? У любого современного человека книг ровно столько, сколько ему нужно.

Но самая удобная из книжных полок – в том смысле, что с неё удобней всего можно взять нужный томик, – та, на которой рядком устроились детективы. Рекс Стаут, Конан Дойль, Жорж Сименон. Небольшая подборка российских авторов (небольшая, потому что книжки эти почти без исключений на одно лицо). И целый ряд книг Агаты Кристи.

Почему именно она? Потому что её книги из самых дорогих сердцу. Правда, в безусловных фаворитах мы держим кто Довлатова, кто Набокова. А Кристи чуть отодвигаем, причисляя к любимым с небольшой оговоркой. На самом же деле Кристи так же близка нам, как и выдающиеся стилисты XX века. Просто признаваться открыто в любви к детективам не принято.

Так нарушим же установившиеся традиции и назовём вещи своими именами. Да, детектив – жанр «низкий». Тренировка для ума, досужее развлечение, интеллектуальная, но всё же игра. Однако романы и рассказы Агаты Кристи – это самая настоящая большая литература.

Так бывает, когда за дело берётся очень талантливый писатель.

А каким замечательным она была человеком! Об этом, собственно, и поговорим…

Обложка книги А. Кристи «Тайна Голубого поезда».


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание