Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
495
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



24. Её «университеты»

В школу Торки её отдали в 1900 году. Родители хотели проверить, стоит ли Агате посещать общую школу, или ей достаточно и домашнего образования.

В школе девочка проучилась всего две недели. Оказалось, что она читает и считает не хуже сверстниц. А танцует, поёт и играет на фортепиано намного лучше.

Учительница музыки вызвала в школу маму и сказала:

– Миссис Миллер, ваша Агата просто умница. Играет едва ли не лучше меня – а я закончила консерваторию по классу фортепиано, поэтому знаю, что говорю.

– Я очень рада, – ответила Кларисса.

– Но есть одна трудность… – замялась учительница. – Девочка очень нелюдима… Нет, не так. Она очень стеснительна. Агата легко идёт на контакт с учителями и школьницами, но стоит её вызвать к доске, как она немеет. При этом знает предмет, но ответить не может.

– Да, я тоже это замечаю, – откликнулась Кларисса Миллер. – И совершенно не знаю, что делать.

Дэвид Суше в телесериале «Пуаро Агаты Кристи»

– Уже ничего, – вздохнула учительница. – Надо было отдать её в школу раньше. А теперь будем ждать, когда она эту стеснительность перерастёт…

А потом был этот чёртов концерт, закончившийся для Агаты таким позором.

В школу её больше не водили. Но когда биографы Агаты Кристи спрашивали у её друзей мнение об уровне образования писательницы, то слышали единодушный ответ:

– Образование? Великолепное! Агата – настоящий энциклопедист.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание