Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
135
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



Стадии премы

Рати, как объяснялось выше, — частица принципа чистой духовной любви к Кришне. В сочетании с улласом (энтузиазмом) она становится прити. Прити порождает исключительную любовь к Кришне и антипатию ко всем объектам и личностям, кроме Кришны и Его окружения. Когда к прити добавляется представление, что Кришна принадлежит мне, она становится премой. Здесь берет начало идея о том, что Бог — мой личный Господин, а я Его слуга. Добавьте к преме непоколебимость, и она станет пранайей. Отсюда проистекают дружеские отношения с Кришной. В пранайе идея почтения утрачивает свою власть. Если к пранайе добавить идею о том, что Кришна — мой исключительный и дражайший объект любви, она удивительным образом обратится в ману. Кришна, со всеми Своими величием и силой, в каком-то смысле покоряется ей.

Если к преме добавить избыточную мягкость сердца, она обернется снехой. Так возникают отношения сына и родителей между Кришной и Его преданными. На этой стадии также естественным образом появляются обильные слезы по Кришне, ненасытное желание общаться с Ним и стремление знать о Его увлечениях. Снеха, усиленная желанием, — это рага. На этой стадии разлука даже на мгновение невыносима. Здесь начинаются отношения мужа и супруги между Кришной и Его служителем. Страдание, сопутствующее стремлению к личной встрече, есть счастье. Рага, когда объект любви предстает в новом свете каждое мгновение, сама обновляется каждый миг, становясь анурагой. Основные черты, присущие этой стадии, — взаимная зависимость и сильное желание сопровождать любимого повсюду. Бесконечно усиливаясь до удивительного состояния, доходящего как бы до безумия, анурага становится махабхавой. Это неописуемо!

Весь процесс развития от рати до махабхавы мы именуем стхайи-бхавой. Стхайи-бхава, добавленная к вибхаве, анубхаве, саттвику и санчари, становится кришна-према-расой, вечным восторгом или блаженством.


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание