Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
334
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



Были осуждены и расстреляны известный болгарский патриот и друг Советского Союза генерал Владимир Заимов и пламенный пролетарский поэт Никола Вапцаров. Погибли в бою секретарь Пловдивского окружного комитета партии Петр Ченгелов, секретарь Плевенского окружного комитета Коста Златарев. После нечеловеческих истязаний, не проронив ни слова, в полиции пал смертью героя секретарь ЦК комсомола Малчика.

Но партия не прекращала огромной организационной и пропагандистской работы. Были восстановлены разгромленные организации, Создавались новые там, где никогда не звучал голос партии.

17 июля 1942 года радиостанция «Христо Ботев» передала программу Отечественного фронта. В эфире прозвучал пламенный призыв Георгия Димитрова:

«Верховной задачей болгарского народа, его армии и интеллигенции является сплочение в единый фронт для спасения Болгарии».

К концу года в стране было создано более ста комитетов Отечественного фронта, явившихся основой для развертывания партизанского движения, для объединения всех прогрессивных патриотических сил страны.

Несмотря на драконовские меры правительства, несмотря на облавы и засады, в 1942 году были созданы новые партизанские отряды и подразделения, которые непрерывно наносили удары по врагу. Одна за другой загорались фабрики и склады, работавшие на немецкую армию.

Болгарский народ доказал на деле: он с Советским Союзом.

1943 год ознаменовался для всего человечества радостным событием — Советская Армия разбила немецко-фашистские войска под Сталинградом. Это событие явилось поворотным пунктом в военных действиях не только на фронте, но и у нас, в глубоком тылу немецкой армии.

Летом 1943 года партизанское движение в Болгарии значительно разрослось. Отряды и партизанские группы, насчитывавшие в марте по семь — восемь человек, в августе стали крупными партизанскими частями по шестьдесят — семьдесят человек. Для 1943 года это был невероятный успех.

В густонаселенных районах страны, где лесные массивы — редкое явление, а села отстоят друг от друга на несколько километров, формирование партизанских отрядов и их действия могли иметь успех только благодаря огромной помощи населения.

У партизан не было никаких других путей снабжения, кроме одного: крестьяне несли им все, что могли, отдавали буквально последний кусок хлеба. Они раскапывали спрятанные в земле еще во время Сентябрьского восстания 1923 года винтовки, с риском для жизни добывали оружие и боеприпасы.

Без помощи населения партизанское движение в Болгарии развивалось бы с бо́льшим трудом. И больше всего жертв в вооруженной борьбе понесли как раз помощники партизан из местного населения. Нельзя измерить обычной меркой их героизм. У них не было такой возможности, как у партизан, — непосредственно участвовать в схватке с врагом, в бою, пробиться сквозь кольцо окружения, опереться на плечо боевого товарища.

Те, кто помогал партизанам, должны были находиться в своем доме как на боевом посту, не зная, когда озверелые жандармы и полицейские придут сжигать их дом, мучить и убивать их близких.

Димитр Милушев многие годы выгонял свое стадо утром на пастбище, а вечером возвращался в загон. Долгое время бай Димитр помогал партизанам Варненского отряда, послал в этот отряд своих сыновей и ни на минуту не задумывался о грозящей ему опасности.

Однажды полицейские окружили его загон. В хлеву был только старый Димитр.

— Ты ведь знаешь, где партизаны? — спросил полицейский начальник.

— Не знаю, господин капитан.

— Если будешь скрывать…

Бай Димитр не был коммунистом, но с уважением к ним относился. И еще он твердо знал: единственная страна в мире, где рабочие и крестьяне свободны, — это Советский Союз.

Его начали бить.

— Говори! — крикнул полицейский.

— Не знаю, — с трудом прошептал окровавленными губами старик.

Капитан полиции приказал привязать старика к столбу и разложить под ним костер из сухих веток.

— Говори, или сожжем тебя живым…

— Ничего не знаю, господин капитан…

Полили ветки бензином.

— Говори! Чиркну спичкой — и тогда тебе конец.

— Ничего не знаю, — заплакал старик.

Капитан на миг заколебался: может быть, старик и вправду ничего не знает?..

— Знает, — шепнул полицейский шпик. — По нашим сведениям, он главный ятак, помощник партизан.

Желтым огоньком вспыхнула спичка. Затаив дыхание смотрели на разгоравшийся костер полицейские и шпики. А старик стоял стиснув зубы и смотрел вдаль, на тот лес, где сейчас, он знал, находились партизаны. Ползло по веткам пламя, лизало привязанного старика. Из груди его вырвался последний крик:

— Будьте вы прокляты!

Разросшееся партизанское движение требовало новых форм руководства. Весной 1943 года Центральный Комитет партии разделил страну на двенадцать военно-оперативных зон и подчинил их Главному штабу Народно-освободительной повстанческой армии (НОПА).

Централизация руководства партизанским движением скоро дала результаты. Были созданы новые отряды и подразделения, боевые операции приняли более широкий размах. Вскоре это было замечено фашистским военным руководством, которое стало расценивать борьбу против партизан как внутренний фронт.

Силы, какими располагало правительство в борьбе против партизан, оказались недостаточными, плохо подготовленными для действий против смелого и неуловимого противника, который пользовался поддержкой всего населения. Поэтому еще в начале 1943 года народное собрание наскоро приняло проект об образовании специального рода войск — жандармерии, задача которой состояла в том, чтобы «подавить вспыхнувшие бунты и беспорядки, вести борьбу против партизан».

В составе жандармерии имелись воинские части различных родов войск. Она располагала неограниченными денежными средствами.

Осенью 1943 года под нажимом гитлеровцев правительство решило раз и навсегда покончить с партизанским движением. Но и на этот раз десятки дерзких операций, несколько крупных успешных боев с противником, силы которого в сто раз превосходили силы партизан, разнесли по всей стране славу партизанского оружия. Власти испытывали все большие и большие трудности в реквизиции сельскохозяйственных продуктов, все чаще и чаще совершались акты саботажа, диверсий на фабриках и железнодорожных линиях.

Боевые группы в столице провели ряд смелых операций, что внесло растерянность в ряды врагов. Патриоты уничтожили агента-провокатора, предавшего нескольких партийных работников, в том числе членов Центрального Комитета. Вслед за сообщениями буржуазных газет о гибели «болгарского патриота» появились распространенные партийными органами листовки, в которых был заклеймен позором этот агент-провокатор, разоблачены его гнусные действия.

Еще несколько недель спустя был убит бывший директор полиции полковник Пентев, которого прочили на пост министра внутренних дел в фашистском правительстве.

Двухдневная облава, проведенная властями в столице после убийства Пентева, не дала никаких результатов. И хотя личная охрана высших чиновников была усилена, народные мстители расправились с генералом Луковым, которого тогда выдвигали на пост председателя совета министров и который должен был организовать отправку болгарских воинских частей на восточный фронт.

И тогда дворцовая свора решила запугать народ репрессиями, уничтожить борцов за свободу. Свои усилия каратели сосредоточили в Среднегорском районе.

Из села Чехларе, одной из основных баз среднегорских партизан, выселили почти всех жителей. Опустевшие дома заняли жандармы и полицейские. Без суда и следствия уничтожали сотни людей, помогавших партизанам, родных и близких борцов за народное дело. Осенью стотысячная армия, имевшая в своем составе регулярные части различных родов войск, а также подразделения жандармерии и полиции, начала блокаду среднегорского массива.

Несколько недель в горах и долинах шли непрерывные бои, раздавались артиллерийские залпы и взрывы гранат. В полицейских отчетах появлялись сведения о количестве убитых партизан, но сопротивление не прекращалось. С помощью населения партизанам удавалось пробиваться сквозь неприятельские заслоны. Сообщавшиеся в полицейских донесениях сведения об уничтоженных партизанах фактически относились к числу жителей сел, подвергшихся репрессиям за помощь партизанам или отказ сотрудничать с властями.

Одной из серьезных причин провала полицейской операции в Среднегорском районе было нежелание солдат регулярной армии воевать против своих братьев и отцов, матерей и сестер.

Имеются сотни примеров, когда, обнаружив партизан, солдаты делали вид, что ничего не замечают, и давали партизанам возможность уйти из кольца окружения.

Армия, на которую так рассчитывало правительство, оказалась непригодной для выполнения поставленной перед ней задачи. Буквально во всех частях и подразделениях армии существовали нелегальные партийные ячейки, оказывавшие свое влияние на солдатские массы.

Около ста нелегальных партийных организаций было раскрыто в воинских частях, военно-полевые суды вынесли тысячи приговоров, но это не могло подорвать влияния партии в армии.

Почти две тысячи пятьсот солдат в эти годы дезертировали из своих частей. Сначала это были единичные случаи, потом стали массовыми.

28 октября 1943 года шестнадцать солдат ушли к югославским партизанам возле города Лебане.

14 декабря этого же года пограничная часть в село Конско во главе со своим командиром поручиком Дичо Петровым в полном составе присоединилась к партизанам и образовала партизанский батальон имени Христо Ботева, прошедший героический боевой путь. Это было событием огромного политического значения, которое вызвало панику в генеральном штабе болгарской царской армии.

Тяжелым ударом для властей явился переход на сторону партизан солдат одного из батальонов 123-го пехотного полка под руководством Кирилла Игнатова и Атанаса Русева. Встав 17 мая 1944 года на путь партизанской борьбы, это подразделение выросло в бригаду имени Георгия Димитрова и с честью доказало, что достойно носит это имя.

Совместно с югославскими партизанами бригада совершила налет на немецко-фашистский аэродром в Лясковце. В завязавшемся кровопролитном бою опытные воины уничтожили много гитлеровцев, четыре тяжелых бомбардировщика, много военного имущества, сожгли пятьдесят тысяч литров бензина.

Весной 1944 года Центральный Комитет партии взял курс на расширение партизанского движения, на создание народной власти в районах, освобожденных от царских приспешников.

Тысячи юношей и девушек отправились на партизанские сборные пункты. Мелкие группы превращались в отряды, отряды — в бригады, а партизанские бригады в Тырновском крае, граничащем с Югославией, в августе переросли в партизанскую дивизию. Трое суток десятки советских самолетов доставляли партизанам оружие и обмундирование.

Летом 1944 года партизанские части, выполняя задания Центрального Комитета партии, сумели сковать своими боевыми действиями не только болгарскую царскую армию, насчитывавшую триста пятьдесят тысяч человек, но и четыре немецкие дивизии, дислоцировавшиеся на болгарской территории.


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание