Трагедия маршала Ахромеева

Александр Суровцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга посвящена маршалу Советского Союза Сергею Федоровичу АХРОМЕЕВУ (1923–1991). Автор — «ученик» маршала — анализирует предпосылки трагедии 24 августа 1991 года.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:55
0
251
9
Трагедия маршала Ахромеева

Читать книгу "Трагедия маршала Ахромеева"



На этом мы распрощались с президентом Р. Рейганом. И хотя беседа с президентом закончилась этим шутливым офицерским анекдотом, в целом визит имел большое значение как для нас, так и для американского военного руководства. Мы поняли, что непроходимой пропасти между нами нет. Сложилось убеждение, что при желании могут добиться договоренностей не только политические руководители, но и военные. Между военными СССР и Соединенных Штатов возникло и стало укрепляться взаимопонимание и определенное доверие».

В переговорах с США С. Ф. Ахромеев упорно отстаивал интересы государства, грамотно обосновывал свои методы. Даже американцы, имевшие с ним дело, стали уважать его за высочайший профессионализм.

Тогда наиболее серьезные и напряженные переговоры шли по поводу советской ракеты «Ока», именовавшейся на западе «СС-23». Это была новейшая ракета конструктора С. П. Непобедимого.

Американцы настаивали на включении в договор ракеты «Ока», хотя она под условия договора не подпадала.

Ликвидации подлежали ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Максимальная испытанная дальность «Оки» была 400 километров. И все же она попала под уничтожение.

Ахромеев предложил: «Давайте по-честному — запретим все ракеты не с пятисот, а с четырехсот до тысячи километров». Тогда бы была поставлена преграда для создания модернизированной американской ракеты «Ланс-2» с дальностью 450–470 км. Паритет был бы сохранен.

Госсекретарь Шульц, в 1987 году приехав в Москву, ставит перед Шеварднадзе вопрос о подведении «СС-23» под понятие «ракеты меньшей дальности» (500-1000 км) И получает ответ: «Для нас это не будет проблемой. Давайте попросим экспертов заняться этим вопросом. Повторяю, за нами дело не станет». На встречу экспертов, состоявшуюся в тот же вечер в МИДе, представителей Генштаба даже не пригласили.

На следующий день Горбачев и Шульц в беседе говорили об «СС-23» уже как о «ракете меньшей дальности». Американцы были приятно удивлены. Вопрос решили без всяких оговорок, «почти походя». Вот как вспоминает об этом факте в своей книге «Сугубо доверительно» бывший посол России в США А. Ф. Добрынин: «В апреле 1987 года в Москву приехал госсекретарь США Шульц для переговоров по евроракетам. Горбачев попросил маршала Ахромеева и меня подготовить для него памятную записку с изложенными рекомендациями. Мы это сделали. Ахромеев специально подчеркнул, что Шульц, видимо, будет опять настаивать на сокращении ракет «СС-23» и что на это нельзя соглашаться. Ахромеев не случайно настаивал на этом — наши военные знали, что Шеварднадзе был склонен уступить американцам в вопросе о ракетах «СС-23» ради достижения быстрейшего компромисса, хотя прямо на Политбюро он так вопрос не ставил, но за кулисами обрабатывал Горбачева.

После длительного разговора Шульц сказал Горбачеву, что он может, наконец, твердо заявить, что оставшиеся спорные вопросы могут быстро решены в духе компромисса и что он, Горбачев, может смело в ближайшее время приехать в Вашингтон (как это давно планировалось) для подписания важного соглашения о ликвидации ракет средней дальности, если он согласится включить в соглашение и ракеты «СС-23». После некоторых колебаний Горбачев, к большому нашему изумлению — Ахромеева и моему, заявил: «Договорились»… Что делать? Решили, что Ахромеев сразу же пойдет к Горбачеву. Через полчаса он вернулся явно обескураженный. Когда Ахромеев спросил Горбачева, почему он так неожиданно согласился на уничтожение целого класса наших новых ракет и ничего не получил существенного взамен, Горбачев вначале сказал, что он «видимо, совершил тут ошибку». Ахромеев тут же предложил сообщить Шульцу, благо он еще не вылетел из Москвы, что произошло недоразумение, вновь подтвердить нашу старую позицию по этим ракетам. «Ты что, предлагаешь сказать госсекретарю, что я, Генеральный секретарь, некомпетентен в военных вопросах, а после корректировки со стороны советских генералов я теперь меняю свою позицию и отзываю данное уже мною слово?» Попытки военных вернуться к вопросу об «Оке» до подписания договора всячески пресекались, вплоть до угрозы привлечения к партийной ответственности военнослужащих — участников переговоров, которые критиковали этот промах; военным пришлось просто отступить. Когда Шеварднадзе спросили, почему «Ока» попала под уничтожение, то он не захотел дать прямой ответ, сославшись на то, что это вопрос «сложный и деликатный».

Конечно, со стороны Михаила Горбачева это никакой ошибкой не являлось, а было преднамеренным актом предательства. Вопреки советам и рекомендациям Генерального штаба он, в угоду США, принял решение о ликвидации важнейшей составляющей обороноспособности страны — ликвидации современнейшей ракеты «Ока».

Вот что напишет об этом сам маршал Ахромеев: «На состоявшейся двадцать третьего апреля беседе М. С. Горбачева с Дж. Шульцем мое участие не планировалось, и первая половина ее прошла без моего участия. Однако в середине их беседы я совсем неожиданно был вызван Генеральным секретарем для выяснения некоторых обстоятельств переговоров в Рейкьявике в составе рабочей группы Нитцке — Ахромеев. Я дал необходимые разъяснения и был оставлен на беседе, где пошел разговор о конкретных вопросах будущего договора по сокращению СНВ. Об окончательном решении по ликвидации ракет «Ока» я узнал на следующий день из газет, прочитав сообщение о встрече М. С. Горбачева с Дж. Шульцем, да еще с указанием, что на беседе присутствовал начальник Генерального штаба. Военное руководство было возмущено случившимся». Вот так по существу обманули его и всех.

Ракетный комплекс «Ока» появился в конце 80-годов. Это могучее детище конструктора С. П. Непобедимого совершенствовалось четырнадцать лет. Над воплощением идеи трудились тысячи человек, десятки предприятий, пока в 1989 году этот оперативно-тактический комплекс не приобрел недосягаемые для вооружений других стран характеристики. Оружие такого уровня неизбежно влечет за собой политические последствия, меняет расстановку сил на мировой арене.

Последняя усовершенствованная разработка «Ока-У» заставила НАТО задуматься над созданием системы противоракетной обороны для Западной Европы, на что требовалось около 100 миллиардов долларов.

С подачи Шеварднадзе и с согласия Горбачева «Оку» пустили «под нож». Это предательство государству обошлось в 7 миллиардов долларов. Было уничтожено 360 ракет и 160 пусковых установок. Маршал Ахромеев и генеральный конструктор С. П. Непобедимый резко выступили против этого, но Горбачев слушал иных советников, и первое слово здесь принадлежало Шеварднадзе. Многолетний интеллектуальный труд Непобедимого был отнят и разрушен. Это принесло ему и всему коллективу, работавшему над «Окой», моральные страдания, свело к нулю усилия 120 фирм, 500 институтов, работавших по этой тематике.

С 28 мая по 2 июня 1988 года был официальный визит Р. Рейгана в Москву, где состоялся обмен ратификационными грамотами по Договору между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Договор вступил в силу официально, и с 1 августа 1988 года ликвидация этих ракет странами началась.

Сергею Павловичу Непобедимому 13 сентября 2001 года исполнилось 80 лет. Это им разработаны противотанковые и зенитные комплексы, а также ракетные установки, известные всему миру, — «Малютка», «Шмель», «Стрела», «Точка», «Хризантема» и «Ока».

В оценке пережитого в связи с уничтожением «Оки» в день своего юбилея Сергей Павлович сказал просто: «А я живу ради своей страны. Мы трудимся, не жалея сил, поэтому у России должно быть будущее». В этом он и Ахромеев похожи друг на друга.

Для Ахромеева было очевидным, что Горбачеву его советы были явно не нужны, и он в сентябре 1989 года написал рапорт об освобождении его с поста начальника Генерального штаба. Горбачев просьбу его удовлетворил и совершенно неожиданно предложил Ахромееву стать его военным советником. Кто знает, как бы развивались события и дальнейшая история, если столь честный, решительный и ответственный человек, единственный из советников Горбачева, поддержавший создание ГКЧП в августе 1991 года, имел возможность реального руководства армией?

После прихода к власти Горбачева в стране начались политические и экономические преобразования, которые потом приняли стихийный и разрушительный характер. Государство и общество двигались к опасному кризису. Началось непродуманное одновременное проведение реформ политической власти и ломка системы управления экономикой. Вместо здравомыслия Горбачевым был взят на вооружение лозунг Наполеона: «Ввяжемся в драку, а там видно будет». В результате система государственного управления рассыпалась. Наступил паралич власти. Ахромеев пишет: «Как это ни тяжело признавать, но на протяжении шести с половиной лет перестройки в действиях тех, кто ее направлял и осуществлял, было гораздо больше разрушительного, ниспровергающего, чем созидающего. В перестройке было не обновление социализма, а его демонтаж». Тогда из состава СССР вышли прибалтийские республики, распался Варшавский договор. Перемены нарастали лавинообразно и в самой армии и на флоте: сокращение численности Вооруженных сил на 500 тыс. человек, вывод советских войск из Восточной Европы, их развертывание заново на своей территории, построение по-новому обороны страны на случай возможной агрессии. Преобразования происходили такие крутые и настолько стремительно, что высшее военное руководство часто само не успевало их осмыслить, наметить и осуществить необходимые меры».

В 1985 году Ахромеев поддержал изменения в обществе. Сейчас можно задать вопрос: если бы он тогда знал, в какой ситуации окажется страна к 1991 году, поддержал бы он перестройку в ее начальный период?

Он ответил: «Это самый трудный вопрос. Но человеку не дана от природы возможность в деталях предвидеть будущее и в зависимости от этого определять свою политическую позицию. Но вопрос допустимо поставить и по-другому. Сегодня, в 1991 году, уже зная, в каком положении находится наша страна, поддержал бы я перестройку, начавшуюся в 1985 году? Ответ будет таков. Со взглядами на развитие нашего общества и государства, которых я придерживался в 1985 году, нет, не поддержал бы. Более того, наверное, выступил бы против такой перестройки. В 1991 году — я остаюсь и останусь впредь коммунистом и выступаю за социалистический выбор. Но мои взгляды на развитие общества и государства за последние шесть лет изменились. Теперь обратного пути нет. Нужно идти вперед и бороться за интересы людей труда, за социализм».

Будучи военным советником Горбачева, Ахромеев чувствовал себя довольно неуютно в компании Генсека. Тогда уже началось наступление «демократов» на подрыв устоев страны изнутри. Оно не было военным. Ему дали название «Перестройка». И никто не говорил, что цель начатого — уничтожение Отчизны. Ахромеев всячески пытался воспрепятствовать этому курсу и не оставлял надежды вывести Генсека из прозападного влияния. Только через десять лет Горбачев признается, что уничтожение социализма было целью его жизни. А тогда звучали хорошие лозунги: «Ускорение и эффективность», «Больше демократии — больше социализма», «Возвращение к Ленину». Затем постепенно стало проясняться, что социализма не должно быть совсем. Более того, не должно быть и Советского Союза.


Скачать книгу "Трагедия маршала Ахромеева" - Александр Суровцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Трагедия маршала Ахромеева
Внимание