Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Шрила Тхакур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:45
0
135
33
Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху

Читать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"



Сандхини — воплощенная в Господе Баладеве энергия, обеспечивающая духовное бытие Бхагавана, Верховной Личности Бога, и Его спутников.

Санкиртана — 1) совместное воспевание святых имен Бога; 2) проповедь. Основной метод духовной самореализации (юга-дхарма) в нашу эпоху деградации, Кали-югу.

Санньяса — отречение от мира; четвертая (высшая) ступень духовного совершенствования в ведическом обществе, придерживающегося правил варнашрама-дхармы.

Санкхья — 1) аналитическое проведение различия между духом (пурушей) и материей (пракрити); 2) путь бхакти, установленный Господом Капилой, в котором анализируются 24 элемента вселенной. Понимание того, что Всевышний управляет всеми этими элементами, приводит человека к служению Ему.

Санчари (санчари-бхава, вьябхичари-бхава) — особое настроение того, кто поглощен восторженной любовью к Шри Шри Радха-Кришне. В «Бхакти-расамрита-синдху» (2.1.5) Шрила Рупа Госвами утверждает следующее: «Санчари-бхава по отношению к расе играет вспомогательную роль. Вибхава, анубхава, саттвика-бхава и вьябхичари-бхава придают стхайи-бхаве особый вкус. Этот вкус и делает стхайи-бхаву расой».

Сарупья — духовный облик, подобный облику самого Бога; один из видов освобождения.

Саршти — энергии, подобные энергиям Бога; достояние, обретаемое душой после освобождения из круговорота рождений и смертей.

Сат-санга (садху-санга) — духовное общение, общение со святыми.

Саттва (саттва-гуна) — благость, одна из трех гун (качеств) материальной природы. Среди трех качеств — саттва-гуны, раджа-гуны и тамо-гуны — саттва считается самым чистым качеством материального мира.

Саттвик (сатвичный) — связанный с режимом мирской деятельности, совершаемой в благости.

Сварупа Дамодар — ближайший вечный спутник и личный секретарь Шри Чайтаньи Махапрабху.

Смарта (смарта-брахман) — ортодоксальный брахман, последователь Шанкарачарьи, строго следующий предписаниям смрити (писаниям, дополняющим шрути), чрезмерно привязанный к внешним ритуалам без понимания лежащих в их основе заключений шастр и духовной сути. Практика смарта-брахманов состоит в равном поклонении пяти богам — Господу Вишну, Господу Шиве, Шакти, Ганеше и Сурье.

Смрити (санскр. — «то, что запомнено») — свод священной ведической литературы, включающий в себя шесть веданг, дхарма-шастры (такие как «Ману-самхита»), Пураны и итихасы. Смрити дополняют изначальные священные писания, шрути.

Снеха — привязанность. Добавление избыточной мягкости сердца к преме оборачивается снехой. Так возникают отношения сына и родителей (ватсалья-раса) между Господом Кришной и Его преданными. На этой стадии также естественным образом появляются обильные слезы по Кришне, ненасытное желание общаться с Ним и стремление знать о Его увлечениях.

Стхайи-бхава — процесс развития духовного чувства души от рати до махабхавы. Стхайи-бхава, дополняющая вибхаву, анубхаву, саттвика-бхаву и санчари-бхаву, становится кришна-према-расой, вечным духовным упоением или блаженством. Стхайи-бхава — один из пяти неотъемлемых компонентов бхакти-расы; непрерывное чувство любви к Бхагавану, Всепривлекающей Личности Бога, в одном из пяти основных взаимоотношений: умиротворенности, служения, дружбы, родительской или супружеской любви.

Стхул — грубая материя, составляющая тело человека.

Сукрити — запас благочестия, накапливаемый благодаря общению со святыми и служению им. Эти заслуги в преданности Господу могут обретаться осознанно (гьята-сукрити) и неосознанно (агьята-сукрити). Сукрити — предварительное условие для обретения шраддхи, веры в Бога.

Т

Тамас (тамо-гуна) — материальное качество (гуна) невежества и темноты. Среди трех качеств материальной природы — саттва-гуны, раджа-гуны и тамо-гуны — качество тамаса считается самым низшим. Основные характеристики тамо-гуны: тьма, смерть, разрушение, невежество, лень и безумие.

У

Уддипана — то, что стимулирует кришна-прему, например, ножные колокольчики Господа Кришны, павлинье перо на Его голове или Его гирлянда.

Уллас — энтузиазм.

Х

Хари — имя Верховной Личности Бога, означающее «Устраняющий все препятствия с духовного пути».

Харидас Тхакур — один из самых близких спутников Шри Чайтаньи Махапрабху. Родился в мусульманской семье, но стал великим вайшнавом, показав своим примером, что преданность не зависит от условий рождения, социального статуса и национальности. Ежедневно воспевал 300 000 святых имен Господа. Шри Чайтанья называл его намачарьей — наставником в воспевании Святого Имени.

Хладини (хладини-шакти) — дарующая блаженство внутренняя энергия Господа, олицетворяемая Личностью Шримати Радхарани.

Ч

Чит-джагат — духовный мир, в гаудия-вайшнавской традиции — Вриндаван.

Читта — совокупность ментальной деятельности человека; сознание.

Чит-шакти (сварупа-шакти, пара-шакти) — внутренняя духовная энергия Господа, высшая из трех Его основных энергий. Соединяясь с блаженством и знанием души, создает необходимое для чистой преданности умонастроение (бхакти-сварупа-шакти).

Ш

Шалаграм-шила — в вайшнавской традиции Мурти (Божество) в форме сферического камня (чаще всего черного цвета). Шалаграм-шилыпочитаются неотличными от Господа Вишну. Часто эти Мурти называют просто шилами. Слово «шила» переводится как «камень», а Шалаграм — одно из имен Господа Вишну, происходящее из деревни в Непале, где Господь Вишну известен как Шалаграман. Другая разновидность шил — это говардхана-шилы — камни со священного холма Говардхан, места божественных деяний Господа Кришны во Вриндаване.

Шанкара (Шанкарачарья) — великий духовный учитель, проповедовавший философию монизма (адвайта-ваду) — учение о том, что Господь не имеет определенного облика. Считается проявлением Господа Шивы.

Шастры — священные писания.

«Шат-сандарбха» — философский труд гаудия-вайшнавского богослова Шрилы Дживы Госвами в шести частях. Самый ранний и наиболее фундаментальный труд на санскрите, в котором в систематическом виде представлено богословие гаудия-вайшнавизма. Каждая сандарбха содержит изложение одного из важнейших разделов учения на основе подборки цитат, главным образом из «Бхагавата-пураны» («Шримад-Бхагаватам»). Так, например, «Таттва-сандарбха» посвящена теории познания, «Бхагавата-сандарбха» — природе Абсолютной Реальности, «Параматма-сандарбха» — природе живого существа и майи, и т. д. Согласно самому Дживе Госвами, автор этого произведения — Шрила Гопала Бхатта Госвами. Джива Госвами завершил незаконченную работу Гопалы Бхатты, разделив ее на шесть книг. Также Джива Госвами составил к ним объемный комментарий, озаглавленный им «Сарва-самвадини» и раскрывающий философские идеи Шри Чайтаньи Махапрабху.

Шравана (шраванам) — слушание с преданностью о славе Господа; первый из девяти видов чистого преданного служения. В «Шримад-Бхагаватам» (7.5.23) Прахлада Махарадж перечисляет девять основных видов преданного служения Кришне: слушание (шраванам), прославление (киртанам), памятование (смаранам), служение лотосоподобным стопам Господа (пада-севанам), поклонение Божеству (арчанам), вознесение молитв (ванданам), личное служение (дасьям), дружеские отношения (сакхьям) и полное самопредание души Богу (атма-ниведанам).

Шраддха — вера; особая духовная энергия, побуждающая живое существо к беспримесному преданному служению Господу; первая ступень развития бхакти.

Шривас Пандит — вайшнавский святой, в гаудия-вайшнавизме почитается как одна из ипостасей Панча-таттвы, олицетворяющей преданного Господа.

Шридхар Свами — великий вайшнав средневековой Индии, знаменитый своими комментариями к «Шримад-Бхагаватам» и Бхагавад-гите. Жил в Бенаресе и был санньяси-майявади школы Шанкары, но, несмотря на это, учил вайшнавской философии. Его труды высоко ценил Шри Чайтанья Махапрабху — особенно «Бхавартха-дипику» (комментарий к «Шримад-Бхагаватам»). Махапрабху говорил, что каждый, кто составляет комментарий к «Бхагаватам», должен согласовывать его с комментарием Шридхара Свами.

«Шримад-Бхагаватам» («Бхагавата-пурана») — великое вайшнавское писание, собственный комментарий Шрилы Вьясадевы к «Веданта-сутре». В этой «безупречной Пуране», состоящей из восемнадцати тысяч стихов, описывается высшее положение Господа Кришны, Его деяния и служение Ему, основанное на преданности, исполненной любви.

Шрути (санскр. — «услышанное») — непогрешимое знание, которое через откровения был передано самим Господом мудрецам на заре творения; изначальные ведические священные писания (четыре Веды и Упанишады), которые передавались изустно и лишь впоследствии были записаны.

Шудра — слуга, рабочий; представитель низшего сословия в системе варнашрама-дхармы. Шудра — человек, принадлежащий к касте, считающейся ногами вират-рупы, вселенской формы Бога, а также «ногами тела» человеческого общества.

Э

Экадаши — время, благоприятное для памятования о Кришне и служения Ему, выпадающее на одиннадцатый день (титхи) после новолуния и полнолуния. В этот день вайшнавы соблюдают пост, воздерживаясь от употребления в пищу злаков и бобовых или отказываясь от еды вовсе. Дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Считается, что если в экадаши человек с преданностью следует своему обету (врате), чистая преданность Богу (бхакти) постепенно проявляется в его сердце.

Ю

Юга-дхарма — метод духовной самореализации, религия (дхарма), предписанная для определенной эпохи (юги).


Скачать книгу "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху" - Шрила Тхакур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху
Внимание