Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
330
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



Четыре полноценные, не истощенные в боях и отлично вооруженные дивизии — это была крупная группировка, которую гитлеровское командование, испытывавшее недостаток сил на восточном фронте, не могло отправить туда, так как боялось ослабить свой тыл.

Партизаны и боевые группы уже не только нападали на отдельных немецких солдат, не только бросали гранаты в рестораны, когда там находились немецкие офицеры, но и вступали в бои с немецкими воинскими частями.

24 августа 1944 года Рило-Пиринский отряд провел одну из самых крупных операций в истории болгарского партизанского движения. Было совершено нападение одновременно на четыре немецких и болгарских гарнизона, расположенных вдоль реки Рила. В местности Жабокрек после ожесточенного боя, длившегося около часа, была взята в плен группа немецких солдат. Ошеломленные внезапностью и стремительностью нападения партизан, гарнизоны в селе Пастра и в районе Пчелина сдались после короткого боя. После продолжительного и кровопролитного сражения был занят Кочериновский дом отдыха, превращенный немецким командованием в укрепленный пункт.

В донесении директора полиции министру внутренних дел указывалось:

«В течение июня отмечено триста шестьдесят нападений партизан и боевых групп, а в июле партизанами проведена пятьсот одна операция».

К концу августа 1944 года на территории Болгарии действовали одна партизанская дивизия, девять бригад, тридцать семь отрядов и десятки отдельных групп.

Вместе с боевыми группами, существовавшими почти во всех населенных пунктах, число бойцов Народно-освободительной повстанческой армии достигало тридцати тысяч человек. Если к этому числу прибавить двести тысяч человек, оказывавших активную помощь партизанам, то станет очевидно, что болгарский народ в этот период сплотился вокруг своей Коммунистической партии. Вера в победу героического советского народа вдохновляла его на борьбу с оккупантами.

В конце августа 1944 года Главный штаб НОПА отдал приказ всем партизанским частям готовиться к решительным действиям для захвата власти в стране. Никогда еще ни один приказ не был встречен с такой радостью и восторгом. Трехлетняя мечта стала совсем близкой.

5 сентября 1944 года радио передало сообщение, что Советский Союз объявил Болгарии войну.

В истории человечества нет другого случая, чтобы народ той страны, которой объявили войну, встретил эту весть с такой бурной, искренней радостью. И нет такого другого случая в истории человечества, когда какая-нибудь армия была бы встречена с такой любовью, с какой была встречена Советская Армия, несшая болгарскому народу освобождение от своих и иноземных поработителей.

Дни и ночи ждали болгарские рабочие и крестьяне прихода советских войск, чтобы обнять братьев, встретить их хлебом и солью, усыпать их путь цветами.

И вот партизаны спустились с гор в города и села. У них больше всех прав первыми встретить советских воинов. Но революционный долг — превыше всего. У партизан нет времени ждать счастливой встречи. Перед ними стояли новые задачи — продолжать борьбу против гитлеровской военной машины на фронте новыми, более мощными средствами, превратить бывшую царскую армию в истинно народную, укрепить позиции народной власти, построить новое, социалистическое государство.

После победы вооруженного восстания 9 сентября 1944 года и установления в стране народно-демократической власти по инициативе Болгарской коммунистической партии были приняты меры к скорейшему включению Болгарии в борьбу против гитлеровской Германии.

Болгарская армия приняла активное участие в войне против гитлеровских захватчиков. В течение семи — восьми месяцев она плечом к плечу с советскими воинами войск 3-го Украинского фронта сражалась с врагом на полях Югославии и Венгрии.

В боях с гитлеровцами росло и крепло братское содружество советских и болгарских воинов, закладывались основы новой, подлинно народной болгарской армии, которая ныне стоит на страже социалистических завоеваний своего народа, вместе с Советской Армией и армиями других братских стран служит делу укрепления могущества социалистического содружества, обеспечения мира и безопасности народов, строящих коммунизм и социализм.


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание