Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
233
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Экспедиция должна была отправиться только после того, как прибудет из Голландии заказанный там третий корабль. Этого корабля приходилось ждать и коротать время частью, вероятно, в работе над отделкой только что спущенного корабля, частью в увеселениях. 23 мая Петр со свитой обедал у архиепископа[279]. 26-го он с компанией пировал у Гордонова зятя, командира архангельских стрельцов полковника Снивина. 27 мая, в Троицын день, царь был у обедни в церкви Ильи Пророка на Кегострове; литургию совершал там преосвященный Афанасий в сослужении духовника государева священника Петра Васильева, священника Преображенского села Алексия, священника Ильинской церкви. Пели «великий государь басом со своими государскими певчими»[280]. В тот же день давал большой обед архангельский воевода Ф. М. Апраксин. 28 мая Гордон виделся с царем на яхте «Святой Петр». 29-го обедал с ним, но у кого — неизвестно: в дневнике оставлен незаполненный пропуск. Временем до прихода корабля из Голландии Петр решил воспользоваться, чтобы исполнить свое прошлогоднее обещание посетить Соловецкий монастырь и поклониться «соловецким чудотворцам». Путешествие решено было совершить на яхте «Святой Петр». Царя сопровождали архиепископ Афанасий со своими ризничим и иподиаконом, духовник государев священник Петр Васильев, боярин Т. Н. Стрешнев, ближний стольник В. Ф. Нарышкин, думный дьяк Н. М. Зотов[281] и несколько солдат. 30 мая, в день рождения царя, в 3 часа пополудни яхта «Святой Петр» снялась с якоря и скрылась из вида города. Но так как ветер был слишком слаб, то вскоре пришлось остановиться и весь день 31 мая простоять на якоре в устье реки. В этот день внезапно умер сопровождавший Петра в Архангельск и очень им любимый доктор Захарий фан-дер-Гульст. Позаботиться о его похоронах царь поручил Лефорту, а сам остался на корабле[282].

Наконец, 1 июня яхта вновь пустилась в путь. Дул крепкий восточный ветер, перешедший в сильнейшую бурю после того, как яхта прошла мимо Унской губы. Положение судна стало опасным. «Когда из устья Двины реки вышли, — рассказывает местная летопись, — тогда ветр к Соловецкому монастырю был благополучен; но как зашли за морскую губу, Унскими рогами называемую, тогда нечаянно востал ветр сильной и прикрутной, от которого причинилась буря великая в море, и от того суда государевы носились нужно волнами. Все тогда утверждение на судах начало сокрушаться, и едва якорями возмогли содержаться. Все тогда были в толь великой скорби и печали, что и отчаяваться начали о избавлении своем, чего ради все мольбу ко Господу Богу приносили и преосвященный архиепископ Афанасий молебное пение совершал, а государь, учиня христианскую исповедь, приобщился святых тайн пречистого тела и крови Христовой из рук преосвященного»[283]. Благодаря искусству лоцмана, крестьянина принадлежавшей Соловецкому монастырю Сумской волости Антипа Тимофеева, яхта благополучно прошла Унские рога — два ряда далеко вдающихся в море подводных камней, введена была в Унскую губу и 2 июня, вскоре после полудня, бросила якорь у расположенного на берегу губы Пертоминского монастыря. Так как буря не прекращалась, то Петру пришлось прожить в монастыре 5 дней. 5 июня в монастыре праздновали «всемилостивому Спасу». «На литоргии, — гласит та же летопись, — сам царь на крылосе пел и послания апостольские читал. И по сем великий государь… в память пришествия и бытия своего в Пертоминской обители всемилостивого Спаса святый крест древянный, видением четвероконечный, сам своими руками содела и нес из монастыря на раменах своих со всем синклитом до места, идеже присташа первее к берегу, и постави его на месте том и подписа резными писмены на голандском языке, своима жа руками». Крест деревянный в полторы сажени вышины: надпись на нем: «Dat Kruys maken kaptein Piter van a Cht. 1694», т. е.: «Этот крест сделал капитан Петр в лето Христово 1694»[284]. Приютивший царя во время бури Пертоминский монастырь получил от него щедрые пожалования.

6 июня Петр вышел в успокоившееся море и на следующий день, 7 июня, благополучно достиг Соловецкого монастыря. Там он оставался до 10 июня и также щедро одарил братию.

10-го он пустился в обратный путь в Архангельск, куда прибыл вечером 13 июня, как замечает Гордон, «в наилучшем состоянии», и ужинал в тот вечер у Лефорта. По возвращении царь уведомил о совершенной поездке в Соловецкий монастырь брата, царя Ивана Алексеевича, письмом, составленным в древнем стиле. «Превозлюбленной мой государь батко и братец царь Иоанн Алексеевичь, — писал Петр. — Здравствуй на многие лета со сажителницею своею, а моею государынею невестушкою, и с рождением. А которая, государь братец, было завещание прошлого году о поклонении мощей чудотворцев Зосима и Савватия и некаким случаем того обещания не снес, а ныне соизволением Божиим тот залог содержал и, будучи во обители, и раки их чудотворцевы видеть сподобился, и оттуды во всяком здравии, за их святыми молитвами и поспешением Божиим доехал до Города июня в 13 день, слава Богу, во всяком здравии со всеми будущими со мною. И для сей ведомости, яко ко отцу и брату, посылаю ведомость. Да прошу, братец, милости: пожалуй, прикажи отдать поклон тетке и матери, государыне царевне Татияне Михайловне, потому ж невеске и сестрам, что, слава богу, жив. А о корабле еще подлинной ведомости нет и буду дожидатца у Города. За сим здравствуй, государь братец. Petrus. От Города, 14 дня, во 12 час дни месяца июния»[285]. Извещая брата о своем путешествии в монастырь, что могло интересовать благочестивого царя Ивана Алексеевича, Петр в последних словах выдает и свои помыслы: это — ожидание все не идущего корабля из Голландии. Петр известил о своем путешествии также и оставшихся в Москве членов компании: Ю. фон Менгдена, Адама Вейде и генерального писаря Преображенского полка И. Инехова, о чем узнаем опять по их ответным письмам[286]. 14 июня после обеда царь посетил два стоявших в Архангельске английских корабля. Капитаны устроили хорошее угощение, причем, как пишет Гордон, не щадили ни напитков, ни пороха. Домой с кораблей вернулись поздно. 16-го угощал компанию по случаю своих именин Т. Н. Стрешнев. После обеда царь отправился на яхту «Святой Петр» и передал ее в качестве контр-адмиральского корабля Гордону, причем было выпито по стакану вина. 17-го был дан большой и роскошный пир воеводой Ф. М. Апраксиным. 23 июня Петр, как отмечает Гордон, был на берегу. 24-го он опять сошел на сушу и вечером был у Гордонова зятя. Между тем работы по отделке нового спущенного корабля шли так успешно, что 28 июня он мог быть уже выведен на рейд. У всенощной накануне дня своего ангела Петр был в церкви Успения Пресвятые Богородицы на Бору. Служил архиепископ Афанасий.

29-го царь праздновал на вновь спущенном корабле свои именины. «29 июня, — пишет Гордон, — я отправился на борт нового корабля и ждал там, пока прибыл его величество, возвратившись из церкви (Пророка Ильи на Кегострове). Мы его поздравили на борту и получили из рук генералиссимуса — адмирала и вице-адмирала по бокалу водки, а по другому секта». Как ново было это празднование государева «ангела» на корабле и как далеко от старинного московского ритуала! Обеденный стол для архиепископа и свиты был приготовлен в царском дворце на Мосеевом острове. Затем Петр отправился к английскому капитану Джону Гриму, где вся компания была угощена с излишеством. 30-го давал обед капитан нового корабля. Гордон пригласил царя со всей компанией на следующий день обедать к себе. 1 июля царь с компанией обедал на яхте у Гордона и оставался у него до поздней ночи. 5 июля Гордон виделся с царем по делам на новом корабле. 6-го Петр, очевидно в благодарность английским капитанам за гостеприимство, подарил им 40 пудов пороху. В этот же день веселились у Ф. М. Апраксина. 8 июля князь Б. А. Голицын давал обед для государя и бояр по случаю совершенного в этот день крещения в православную веру царского лекаря Антония, по выражению двинского летописца, «иноземца лютерской ереси», у которого князь Б. А. Голицын был восприемником от купели[287]. 11 июля новый корабль, совсем отделанный, был окрещен именем «Святой Павел» и передан вице-адмиралу И. И. Бутурлину. Торжество это сопровождалось пиршеством с пушечной пальбой[288].

Чувство радости, возбужденное в Петре окончанием постройки корабля, было усилено пришедшим в то же время известием из Москвы от одного из членов «компании», А. А. Виниуса, управлявшего тогда между прочим рижской почтой. Виниус к своему письму приложил полученное им письмо от амстердамского бургомистра Витзена, который сообщал, что заказанный в Голландии для Петра корабль уже шесть недель назад вышел в море, направляясь в Архангельск. В ответе Петра Виниусу от 12 июля сквозит охватившее его при этом известии чувство радости. «Min Her, — пишет царь. — Писмо твое і въ немъ переводъ с писма Витценова мне върученъ, ic которого начала восприемъ радости, что 6 недѣль на море, конъца ожидаемъ, дабы, его же слышаниемъ радуемся, руками могъли осезать». Петр не может не поделиться с Виниусом сообщением о вчерашнем событии и продолжает: «А новый корабъль 11 д. июля савъсемъ отдѣланъ і окрещенъ во імя Павъла апостола і Марсовымъ ладономъ доволно куренъ; въ томъ же курениі і Бахусъ припочътенъ былъ давольно», — так обозначил царь пушечную пальбу и пиршество, которыми ознаменовано было крещение нового корабля. В своем письме Виниус извещал царя о происшедших в Москве пожарах. Петр в ответе, продолжая те же мифологические сравнения, обнаруживающие у него кое-какие сведения по античной мифологии, сообщает о пожаре, вспыхнувшем на одной из барок и угрожавшем всем судам, стоявшим в устье впадающей в Двину реки Кончугурки. «О сколь нахальчифъ вашъ Вульканусъ, — читаем далее в том же письме. — Не довольствуется вами, на суше пребывающими, но i здѣсь на Непътунусову державу дерзнулъ i едва не всъе суды, въ Кунъчукорье лежащия, къ ярмонъкѣ, с товары въсе пожег; абаче чрезъ наши труды весма разоренъ, точию едину барки кровълю i борть жѣгъ с [х]лебомъ, а возле была барка съ пенькою, i естлибъ та загорелось, тогда бъ отнюдь не возмозно было отнять, i чаю, чтобъ сеи пожаръ не меньши былъ всехъ московъских, i короб-ли старымъ бы пескомъ домой пошли. Piter, іюля въ 12 д.»[289].

13 июля Петр со свитой обедал у преосвященного Афанасия.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание