Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
498
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



44. Эксцентричный бельгиец

Главная причина деятельности Пуаро – необычайно развитое самомнение. Он уверен, что способен расследовать любое преступление лучше всех. И оказывается прав! Это воплощенное самолюбие постоянно самоутверждается и ищет славы, но… только в собственных глазах. На похвалу он реагирует моментально и однозначно. Однако ему гораздо важней похвалить себя самому. То есть почувствовать себя победителем в интеллектуальной схватке с преступником.

А ещё Пуаро необыкновенно артистичен. В реальности вряд ли найдёшь сыщика, который перед арестом преступника подробно изложил бы ему весь ход своих рассуждений. Но Пуаро должен победить вчистую и с максимальным эффектом. Ему мало ареста преступника. Ему необходимо, чтобы тот признал поражение по всем статьям.

Вроде бы недостаток – люди с раздутым самомнением обычно вызывают совсем не те чувства, какие мы, читатели, испытываем к Пуаро. А это не просто уважение и не просто любовь. Это душевная приязнь, любование и даже восхищение. Он же ещё и трогателен в своих попытках возвыситься, отличиться. И забавен в своих привычках. И очень симпатичен – как человек, не как частный сыщик.

Инспектор Джепп (Филипп Джексон), Эркюлъ Пуаро (Дэвид Суше) и капитан Гастингс (Хью Фрейзер).

В том-то и дело, что Кристи наделила своего героя самыми человеческими недостатками. Этот постаревший мальчик, которому хочется, чтобы его заметили и похвалили. При этом он ещё похож и на обычного английского обывателя – своими вниманием к деталям, эксцентричностью и смешной чопорностью (высшее проявление которой – затыкание салфетки за воротник во время завтрака). Пуаро очень пунктуален, носит с собой карманные часы. В его доме царит идеальный порядок, а его одежда всегда чиста, хоть и старомодна. Эта почти маниакальная страсть к порядку помогает ему и в раскрытии преступлений.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание