Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
312
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Глава 5

Красноярский комсомол

Ленинский комсомол всегда был опорой Коммунистической партии и ее резервом. О его значимости я не буду распространяться, но хотелось бы рассказать о людях, которые его представляли в нашем крае, вожаков комсомольского движения, многих из которых я знал и с которыми состоял в близких товарищеских отношениях. Из комсомольских руководителей многие потом стали секретарями райкомов, горкомов партии и перешли на хозяйственную работу.

Об одном из ведущих представителей комсомольского поколения – Полине Георгиевне Макеевой – я уже упоминал вскользь, теперь же хочу поведать более подробней. Полина Георгиевна за 12 лет прошла путь от секретаря райкома до первого секретаря Красноярского крайкома комсомола. Возглавляя красноярский комсомол, она воспитала целое поколение комсомольских руководителей, среди них мне запомнились Константин Чернов, Евгения Ротанова, Олег Колесниченко, Валентин Шубодарев, Валентин Фадеенков, Павел Федирко, Леонид Сизов, Виктор Плисов, Владимир Гериш, Владимир Чалов, Нина Силкова, Владимир Соколов, Игорь Аристов, Николай Гонза, Александр Шадрин, Зоя Перфильева, Георгий Пашков, Валентина Иванова, Вячеслав Ширинский и другие. Этих ребят в то время называли «меченные», заметные.

С Полиной Георгиевной, когда она была секретарем Красноярского крайкома партии по идеологии, я несколько раз встречался. Она даже мне помогла решить просьбу академика А.Л. Яншина об открытии в городе Красноярске магазина «Академкнига». В общем, вела всегда строго официально. Лишь однажды я ее встретил на улице в Москве с мужем, который состоял со мной в дружеских отношениях, являясь инженером-лесником, и он часто приезжал к нам в район в качестве помощника в выбивании плана лесозаготовок. Тогда она находилась в декретном отпуске и в разговоре вела себя как обычная сибирская женщина.

О некоторых комсомольских секретарях я хотел бы поделиться своими впечатлениями. Начну с Константина Михайловича Чернова, выпускника Томского госуниверситета. В 1962 году он был первым секретарем крайкома комсомола. Потом стал зав. административным отделом промкрайкомпартии, первым секретарем Центрального райкома КПСС г. Красноярска, окончил политическую академию в ГДР, был инструктором ЦК КПСС, секретарем Красноярского крайкома партии и чрезвычайным и полномочным посланником МИД СССР.

Я со студенческих лет дружу с его старшим братом Федором Михайловичем, участником Великой Отечественной войны, профессиональным геологом. И вот, собираясь вместе с супругой в туристическую поездку, повстречал Федора и сказал, что буду в г. Берлине. Он меня попросил позвонить Косте и передать от него привет. Эта просьба была в порядке вежливости и не обязательная. Находясь в Берлине, я все-таки позвонил Константину Михайловичу, хотя с ним до этого не состоял в дружеских отношениях. Передал ему привет от брата, он выказал желание со мной встретиться, назначив время. На следующий день после рабочего дня мы встретились в гостинице. Его сопровождал молодой мужчина небольшого роста, атлетического телосложения. При знакомстве он назвал его только по имени, при этом сказал, что при нем можно говорить все, что считаешь нужным.

Константин Михайлович повел нас на Александр-плац в уютное небольшое кафе, заказал шнапс – водку, пиво и знаменитое немецкое блюдо – свиные ножки, чем-то напоминающие кавказский хаш, но оно было вкусное, я не удержался его повторить. После застолья он повел меня по центру города и в молодежный дворец показать, чем там занимаются молодые люди. Под конец прогулки он захотел познакомился с моей супругой, которая только что возвратилась с экскурсии. Встреча закончилась в ресторане гостиницы, расположенной на Линденштрассе недалеко от советского посольства в ГДР, где Константин Михайлович по службе являлся вторым лицом.

При отъезде из Берлина рано утром он принес подарки, один из которых предназначался О.С. Шенину – тогда первому секретарю Красноярского крайкома, большая бутылка коньяка, которую я все боялся разбить, ведь наша турпоездка продолжалась еще в Чехословакии.

Олег Колесниченко, горный инженер, внезапно стал первым секретарем Красноярского промышленного крайкома комсомола и любимцем партийно-комсомольского актива. Умело выступал в коллективах организаций, много ездил по краю. Он дважды побывал в наших Северо-Енисейском и Мотыгинском районах, и у меня с ним завязалась дружба. Мне кажется, что в тот короткий промежуток времени, когда он работал в краевой комсомольской организации, он еще полностью не раскрыл свои организаторские способности. Его выдвинули на работу в ЦК ВЛКСМ, где он стал заведующим отдела ЦК по работе с рабочей молодежью. Пробиться ему в секретари ЦК ВЛКСМ не было возможным, пути москвичами были закрыты, а в подчинении он работать не мог. Я с ним повстречался в Москве, и он мне откровенно признался, что сделал непоправимую ошибку, уехав из края. Жаль этого талантливого человека.

Леонид Георгиевич Сизов – прирожденный молодежный организатор. Комсомольскую работу начал еще в институте, и так по комсомольской линии стал первым секретарем Красноярского горкома комсомола, затем и руководителем города. В бытность долгой работы в должности второго секретаря крайкома КПСС Л.Г. Сизов, как мне представлялось, дополнял собой Федирку, и это делало политическое руководство края крепким, единым и работоспособным. Леонид Георгиевич отличался тонким уважительным отношением к людям, простотой, и в то же время обязывая к неукоснительному подчинению ему. Не помню, чтобы в разговоре он вспылил, приказал, нагрубил, а мне долго пришлось с ним непосредственно работать, поскольку по распределению секретарских обязанностей он курировал геологию и много нам помогал. И мне даже не верилось, что с его характером можно стать первым заместителем министра внутренних дел СССР и получить воинское звание генерал-лейтенанта. Он сильно любил край и людей, населяющих его. Рано ушел из жизни, но оставил замечательный труд – двухтомник «Все осталось людям». Этот обаятельный человек достоин памяти в г. Красноярске, которому он отдал всю свою сознательную жизнь.

Виктора Васильевича Плисова, как тогда говорили партийные работники, заметил В.И. Долгих, когда он был секретарем комитета ВЛКСМ на строительстве Красноярской ГЭС. Виктор Васильевич создал на стройке сплоченный молодежный коллектив и проявил свой организаторский талант. С этого времени началось его активное продвижение в партийных организациях. Он избирался первым секретарем Назаровского, потом Ачинского горкома КПСС, секретарем крайкома партии по строительству. Помню, тогда он руководил штабом по строительству аэродрома Емельяново, где я состоял его членом. Он смог создать небывалый трудовой ритм в работе промышленных организаций, которые выполняли строительные работы на общественных началах без централизованного финансирования.

Последняя его должность в Красноярском крае – первый секретарь Хакасского обкома КПСС и председатель Красноярского крайисполкома – признание его как крупного партийно-государственного деятеля. Закончил свою работу в должности заместителя министра машиностроения СССР.

Нина Прокопьевна Силкова повторила путь комсомольско-партийной работы, проделанный П.Г. Макеевой. Избиралась секретарем райкома комсомола, первым секретарем Центрального райкома партии и секретарем крайкома партии по идеологии. На мой взгляд, от своей покровительницы она отличалась большей женственностью, артистизмом и более открытым отношением в общении с людьми. Она была достойна должности заместителя министра культуры СССР.

Георгий Пашков, инженер, был избран первым секретарем одного из райкомов партии в г. Красноярске, затем зав. промышленным отделом крайкома партии. Учеба в Академии общественных наук при ЦК КПСС, инструктор ЦК КПСС и, наконец, первый секретарь Курганского обкома КПСС. Руководитель деловой, контактный, требовательный и в то же время доступный для товарищеского общения с ним.

Юрий Сергеевич Аристов, горный инженер, бывший первый секретарь Норильского горкома КПСС. Мне представилась возможность с ним работать. Он работал в период расцвета Норильского ГМК и самого города Норильска. Умный, общительный, все еще молодой человек, достойный продолжатель деятельности своих предшественников – И.А. Савчука и Б.М. Благих. Он всегда ценил труд норильских геологов. И я не помню случая, чтобы он отказался от деловой встречи со мной, никогда не отказывал в помощи. С его участием нам удалось ликвидировать аварийный поселок геологов на территории Талнахского месторождения и расселить семьи геологов в благоустроенные квартиры городов Норильска и Талнаха. Затем он был выдвинут на работу в Министерство цветной металлургии СССР в качестве руководителя по кадрам. В период горбачевской реформы партийные руководители стали избираться на новой демократической основе. Норильские коммунисты рекомендовали Юрия Сергеевича кандидатом на должность первого секретаря Красноярского крайкома партии. Он приезжал в Красноярск, но при выборах снял свою кандидатуру и в них не участвовал.

Среди красноярских комсомольских активистов мне бы особо хотелось отметить роль и заслуги секретарей райкомов комсомола из периферии. Это прежде всего Зоя Иннокентьевна Перфильева, окончившая ВПШ, длительное время работала в Удерейском райкоме комсомола, на Крайнем Севере на Диксоне и в Хатанге. Будучи первым секретарем Хатангского райкома партии, она помогала геологам и много сделала для них, работавших в суровых условиях Заполярья, в открытии и разведке уникальных месторождений импактных алмазов и в создании стационарной экспедиции в самом п. Хатанга, которая сегодня является форпостом для геологического изучения природных богатств Восточного Таймыра.

И, конечно, Александр Ефимович Шадрин, начавший свой путь комсомольского организатора в Северо-Енисейском районе, окончивший ВПШ и ставший вторым секретарем Эвенкийского окружкома партии и первым секретарем Туруханского райкома партии. В Красноярском крае не было секретаря райкома партии, который бы так глубоко был заинтересован в геологических исследованиях своего района и так тепло относился к геологам, как Александр Ефимович. Он сделал Туруханск столицей красноярских геологов нефтяников. И ему в немалой степени принадлежит заслуга в открытии первых газовых, а потом и нефтегазовых месторождений на территории среднего течения реки Енисей, в том числе и Ванкорского нефтяного месторождения, которое уже находится в эксплуатации и дает около 5 % добычи нефти РФ, а красноярскому бюджету – прирост до 20 млрд. рублей ежегодно.

Полина Георгиевна Макеева поздно вышла замуж, и она умела подбирать кадры среди молодого поколения мужского пола. А вот в кандидатуре Юрия Афанасьева ошиблась. Этот молодой красавец мужчина быстро после окончания вуза стал секретарем крайкома комсомола и не задержался на этом месте, его направили на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС, но после защиты диссертации он уже не вернулся в Красноярск. В начале его работы карьера в столице не складывалась, но в период развала СССР он стал одним из лидеров антикоммунистов, антисоветчиков, и свой жизненный путь окончил бесславно.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание