Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
312
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Глава 6

Партийная печать

Основными партийными изданиями в крае были газеты «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», а также «Блокнот агитатора». Во всех районах были свои районные газеты. У нас – газета «Ангарский рабочий», редакторами которой был сначала П.И. Никандрин, потом Г.И. Панов. Наша газета не славилась, была в числе середняков. Она работала вроде и самостоятельно, но под идейным и политическим контролем райкома и выходила на его идеологический отдел. От газеты требовалось не только освещать новости, но и через этот партийный орган шла вся воспитательная, политическая и идеологическая работа по воздействию на жителей района. Она должна была быть в то же время критична, бороться с недостатками во всех сферах нашей деятельности. И ее читали все. Любое критическое высказывание в газете должностное лицо должно было принять к сведению и дать ответ о принятых мерах – что предпринимается для исключения подобных явлений на производстве, в коллективе. А если на критику не реагировали, то здесь уже вмешивался райком партии. Вот сейчас говорят, что пресса стала свободна, в ее деятельность никто не вмешивается, нет цензуры – говори все и обо всем, нет теперь компартии. Но что от того, что можно говорить все, на это никто не реагирует, твори что хочешь. Зачем тогда писать в газету, на кого-то жаловаться, реакции-то нет. Печать потеряла свою власть, хотя о ней написано в Конституции.

В наше время газету побаивались и уважали. Редактором «Красноярского рабочего» долгое время был Дубков. Он внешностью чем-то напоминал М.С. Суслова, такой же высокий и сухопарый. Эта газета была самой популярной в крае с ее информацией. Она имела много подписчиков.

Помню одну статью критического содержания, называлась «С ответным визитом». Там описывалось, чем закончилась дружба двух соревнующихся городов – Игарки и Енисейска, которые обменялись своими делегациями, – обильной попойкой, и не одной. И там фигурировали первые секретари горкомов П.С. Федирко и В.Г. Шубодеров, комсомольские друзья еще по Норильску. Статья правдоподобная, но чересчур критическая и резкая. Ее автор, журналист, сотрудник «Красноярского рабочего» Михаил Иванов. Он был другом детства моего двоюродного брата Александра Шарыпова. Михаил имел прекрасное образование, окончил МГУ, учился на одном потоке с дочерью Сталина Светланой. Еще мне говорили, что она ему запомнилась по одежде – все годы продолжала носить одну желтую кофту. Мы с ним все эти годы имели близкие товарищеские отношения. Он часто появлялся у нас в районе на Ангаре. Рассказывал, что после критической статьи о секретаре горкома на него пытались давить дружки Федирки и Шубодерова – смягчить или отозвать статью.

А.А. Кокарев ознакомился со статьей в газете и распорядился, несмотря на то что эти секретари были кандидатами на выдвижение по партийной работе, создать комиссию для проверки фактов, указанных в статье. И если подтвердится, что банкеты проводились за счет партийного бюджета, то обоих освободить от занимаемых должностей и исключить из партии. Их спасло то, что банкет они провели за счет других источников.

Могу привести пример отношения партийных органов к материалам, опубликованным в краевой газете, из своей практики: в районе проходила отчетно-выборная партконференция. Приехали представители крайкома и журналисты. Конференция прошла нормально, без особых замечаний в работе Мотыгинского района. Меня вновь избрали секретарем. Однако на страницах «Красноярского рабочего» была опубликована большая статья о нашей партконференции. В целом она была положительная, но мне показалось, что в ней были надуманные критические оценки работы партийных организаций района, и по своей инициативе от имени рабочего написал опровержение на имя крайкома и редакции газеты «Красноярский рабочий». Тем более автор статьи – корреспондент газеты – перед конференцией, оказавшись в кругу своих ангарских приятелей вечером в столовой, был задержан за выпивкой, что было запрещено, и доставлен в милицию. Вечером начальник милиции звонил мне и спрашивал, что с ним делать. Я порекомендовал отвезти в гостиницу, если он сам дойти не сможет. Но об этом я не информировал ни редакцию, ни крайком.

Через некоторое время мне звонит завотделом оргпартработы Б.В. Баранов и говорит:

– Что ты затеял спор с редакцией газеты?

Я ему быстро отвечаю, что газете следовало бы помягче наводить критику на работу районной парторганизации. Он меня выслушал, спорить не стал, только посоветовал официально отозвать свои опровержения, и положил трубку.

Но я не отозвал статью и стал настаивать на своем. И вот через день в район одновременно приезжают два инструктора крайкома – Л. Балашов и Ю. Панфилов, только что окончившие ВПШ при ЦК КПСС, и говорят мне, пока одному, что у них есть поручение крайкома поговорить со мной лично. Если мы не будем согласны отозвать свое опровержение, то они с завтрашнего дня приступят к проверке деятельности райкома партии в соответствии со статьей по критическим замечаниям газеты. Вопрос этот нужно было обсудить на бюро райкома партии до 17 часов. Потребовав устроить их в гостиницу, они пошли купаться на Ангару.

Я собрал всех членов бюро райкома, стал с ними советоваться. И мне опытный партработник М.Я. Ким сказал:

– Виктор Андреанович, не надо связываться с краевой газетой. Эти газетчики так могут оболгать, что потом не отмоешься. А когда крайкомовцы начнут проверку, найдут массу недостатков в нашей работе и еще вызовут на бюро крайкома для обсуждения и обвинят.

Все согласились отозвать опровержение – статью не опубликовали.

Вот так реагировали партийные органы на критические статьи, опубликованные в советской печати. А если критика будет в газете «Правда» и подтвердится, то ее обязательно рассмотрят на бюро крайкома партии и сообщат о принятых мерах.

Помнится, в 90-х годах сотрудники редакции газеты «Красноярский рабочий» во главе с главным редактором В.Е. Павловским радовались и ликовали, что они стали хозяевами газеты, приватизировали ее. Получили свободу творчества, отменена цензура… И что же мы видим теперь? Газета «Красноярский рабочий» уже не лидер в крае. Тираж газеты «Наш Красноярский край» в четыре раза больше. Ранее бывшая ежедневным органом Красноярского краевого комитета КПСС, в настоящее время газета – частное, независимое издание. Если когда-то она была пропагандистом и организатором, к мнению редакции прислушивались, на критические статьи газеты реагировали – делали выводы, сообщали о принятых мерах, то сегодня это пустой звук. Газеты в материально-финансовом плане имеют своих хозяев и на них работают. Такая участь постигла и «Красноярский рабочий», ее владельцами являются пять сотрудников редакции. Поэтому с финансированием туго, средств, получаемых от подписки, недостаточно, и не надо удивляться, когда в ней выходят проплаченные материалы толстосумов и дельцов.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание