Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
316
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Глава 7

Разное

М.С. Горбачев в Красноярске

В 1988 году М.С. Горбачев вместе со своей супругой Раисой Максимовной прибыли в Красноярск, побывав и в г. Норильске. Встреча с народом у него была благожелательной, и прямо на улице он останавливался, выходил из машины и отвечал на разные вопросы.

Руководство края во главе с О.С. Шениным запланировало встречу с партийным активом края, чтоб рассказать президенту о сырьевых ресурсах края, и для этой встречи подыскивали нужное помещение. Рассматривался и наш Геологический музей Центральной Сибири. Приходили работники спецслужб, осматривая все углы, но остановились на помещении Института физики Красноярского филиала СО АН СССР.

Открытие совещания должно было начаться с информации красноярских геологов и нефтяников о состоянии минерально-сырьевой базы Красноярского края и перспектив ее развития. Мы с В.Д. Накоряковым на стенах развесили геологические карты и схемы, характеризующие наши открытия и достижения. Но нам дали для доклада мало времени и продолжил информацию директор Института геологии СО АН СССР академик А.А. Трофимов.

Перед совещанием долго ждали появления на нем М.С. Горбачева, он был задержан на территории института народом. Он вошел в зал с другой двери, откуда его не ждали. Я сидел в середине зала на боковом кресле, готовясь к выходу для доклада, и вдруг передо мной появляется буквально в двух-трех метрах М.С. Горбачев, который стал мне объяснять, почему он задержался:

– Окружила толпа людей, все хотят поговорить со мной, и не буду же я от них бежать.

Я не поверил своим глазам – передо мной с объяснениями стоит сам генсек ЦК КПСС и президент СССР М.С. Горбачев, и чуть было не подал ему руку для приветствия. Стоял человек небольшого роста, подтянутый, как мы его видели по телевидению, я, конечно, встал с кресла, но не промолвил ни слова. К нему подходит Раиса Максимовна, и они начинают о чем-то говорить.

Позже мне подумалось, зачем же на совещание «приперлась» эта женщина – жена президента. Мы ее в это время ждали в геологическом музее, чтобы она посмотрела наши красивые минералы и руды. Для Раисы Максимовны мы изготовили, естественно, геологический сувенир из офикальцита, он остался не врученным и лежит в нашей коллекции до сегодняшнего дня.

Кстати, в советское время все подарки-сувениры изготавливали из естественных материалов, избегая золота и алмазов. А вот администрация губернатора В. Зубова для Наины Ельциной преподнесла подарок из алмазов и золота стоимостью, как говорили обыватели, в десятки тысяч рублей.

Но вернемся к совещанию.

На него были приглашены по списку 60-70 человек, даже не все секретари крайкомов и руководители крайисполкома. Президиум состоял из М.С. Горбачева, Шенина, председателя Сибирского отделения АН СССР Катюкова, академика А.А. Трофимова и первого заместителя председателя крайисполкома Ю.К. Абакумова. Я не помню уже, кто выступал кроме геологов на этом совещании из других руководителей края, но мне запомнилось в заключение выступление А.Ф. Вепрева – директора Назаровского совхоза. Говорил он речисто, до этого я его не знал. Он поведал нам, что его хозяйство по результатам своей деятельности вышло на мировой уровень по зерну и молоку, сравнимым с США. Ему давали на выступление 10 минут, а он уже подошел к 20. Шенин дает ему знак заканчивать, а он не унимается. Но главное, что от него услышал я, – в стране наряду с колхозным и совхозным государственным производствами нужен конкурент в лице советских фермеров. И вот чтобы это доказать на практике, он отправил своего сына в США для ознакомления с фермерским ведением сельского хозяйства.

Мне думается, М.С. Горбачева заинтересовали идеи А.Ф. Вепрева. Он стал депутатом Верховного Совета СССР и был утвержден на должность председателя комитета по сельскому хозяйству. Мне неизвестна дальнейшая деятельность сына Вепрева в сельском хозяйстве Красноярского края. А вот что касается состояния социально-культурных учреждений и быта, работающих в Назаровском совхозе в бытность А.Ф. Вепрева, то заместитель председателя крайисполкома В.Н. Семенов мне рассказывал, что они ничем не отличаются от окружающих поселений, районов.

Избрание Аркадия Филимоновича Вепрева губернатором Красноярского края представило ему возможность показать на практике, как дальше вести политику по развитию сельского хозяйства в новых рыночных условиях.

О распаде СССР

В государственной и политической жизни СССР, как и наш край, продолжал наследовать сталинский казарменный социализм – изоляция страны от всего мира и в то же время навязывание ему своего образа государственного устройства – та же, но завуалированная политика мировой социалистической системы, преимущественно в отсталых в экономическом отношении странах или с неустойчивыми политическими режимами – такими как Куба, Никарагуа, Вьетнам, Алжир, страны Африки – Мали, Гана, Гвинея, Эфиопия и другие.

Добиваясь огромных достижений в развитии тяжелой промышленности и других сферах производства, руководство страны забывало во многих отношениях о социальной сфере в жизни простых людей, всецело отдающих себя процветанию Родины – главным образом в обеспечении населения продовольственными и промышленными товарами. Сама система государственного планирования для производства товаров вплоть до спичек была отжившей свой век.

И вот сегодня, после развала СССР, трудно сопоставить, что было в прошлом. И справедливо нас критиковали как страну ватников и, можно добавить, кирзачей, а хорошая одежда и обувь в небольшом количестве шла из стран Восточной Европы, несмотря на то что СССР уже овладел космосом и термоядерным оружием. Ведь насколько я помню, все годы советской власти лишь всего несколько лет при Н.С. Хрущеве в Красноярске свободно продавалось говяжье и свиное мясо. В дефиците всегда были колбасные изделия и мясокопчености. В крае изготовлялось низкокачественное пиво, и то не обеспечивающее потребности жителей, не говоря уже о различных напитках.

В то же время казалось, что все было брошено для развития сельскохозяйственного производства. Достаточно привести пример: из числа Героев Социалистического Труда 55 % были специалистами сельского хозяйства. И, к сожалению, эти недостатки усугублялись с каждым годом, что и привело людей к равнодушию и распаду великого государства, великой империи.

Производительность труда со сталинских времен оставалась ниже, чем в развитых капиталистических странах, в три раза в промышленности и в пять раз в сельском хозяйстве, и вход России в экономику Запада привел к разрушению, ликвидации заводов, фабрик советских времен в связи с их нерентабельностью в капиталистическом рынке. Сохранился лишь, и то не полностью, оборонно-промышленный комплекс, который ранее развивался практически автономно. И совсем не случайно Россия была вынуждена добывать и продавать свои природные ресурсы: нефть, газ, металл, лес и прочее, которыми возможно было обеспечить экономическое существование России как великой страны.

Любое человеческое общество, будь то капиталистическое или социалистическое, не может жить и развиваться только путем указов и приказов власти, иначе оно напоминает рабовладельчество. Нужна обязательно инициатива масс снизу, их поддержка и предпринимательство, их заинтересованность. А поскольку любой человек по своей натуре собственник, то наряду с государственной собственностью должна обязательно функционировать частная собственность – или конкурировать, или соревноваться. В СССР этого не было. Хороший пример по коллективному крестьянству – оно само распалось.

СССР существовал в мире обособленно. Население его было изолировано от других стран, даже от восточноевропейских, которые входили в наш оборонительный Варшавский блок. Государство всегда имело большой дефицит в иностранной валюте, ею распоряжался лично председатель Совета Министров СССР. Доллары в небольших суммах имели дельцы, занимающиеся подпольным промыслом, старатели, мелкие нувориши, впоследствии ставшие хозяевами крупных предприятий и недвижимости.

В постсоветское время в Россию хлынул поток иностранной валюты за счет продажи за границу природных сырьевых ресурсов, имеющих бешеную цену, – нефти, газа, черных и цветных металлов, устаревших кораблей, танков и другой военной техники, горного и бурового оборудования. На эту валюту были куплены промышленные и продовольственные товары, автомашины и бытовая техника, причем в избытке, и в стране сами перестали работать, закрыли свои заводы и фабрики, выпускавшие неконкурентоспособную технику и товары. Поэтому сегодняшнее изобилие товаров, лекарств и техники в России нужно относить не за счет того, что она перестроила свою экономику на рыночные отношения, а за счет наших богатств, созданных в период советской власти, а сейчас их только продаем и не восполняем, не воспроизводим.

Свердловский гость

В середине 70-х годов прошлого столетия в Красноярском крае из города Свердловска приехала небольшая делегация для посещения мест ссылки Якова Михайловича Свердлова в Туруханском районе. Возглавлял эту делегацию недавно избранный вторым секретарем Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин. По этому поводу было организованно в честь руководителя делегации застолье. Меня, большого тогда начальника геологического управления, пригласили по материальным соображениям, поскольку сметных расходов на гостей у Туруханского района не было, а у геологии в Туруханске был свой ОРС и небольшое производственное геологическое подразделение. Учитывая, что основной гость любил охоту и рыбалку, в программе пребывания делегации предусматривался вертолет для выезда на природу.

Борис Николаевич за столом быстро со всеми познакомился, немного выпив, быстро превратился из гостя в хозяина стола. Стал много говорить, перебивать в разговорах других, рассказывать, как он считал, интересные истории, и его никто уже не останавливал. Ладонь левой руки, без нескольких пальцев, которые он потерял при несчастном случае, он аккуратно прятал, но в то же время пытался неоднократно обнять за талию пышную официантку. В общем, он мне показался веселым и нескромным парнем, простоватым в общении. Много лет спустя, уже после своего президентства, в желтой прессе появилось сообщение, как Борис Николаевич был личным гостем президента США Билла Клинтона. В ней рассказывалось, что при каких-то обстоятельствах он шлепнул по заднему месту супругу президента США, и она была крайне возмущена и потребовала удалить гостя. Но Клинтону все же удалось ее успокоить, сказав: «Ты ему сильно понравилась, и в России существует такой народный обычай, когда употребляют такие действия».

Трудно верить в такие эпизоды нашего бывшего президента России, но вот прошлое красноярское застолье не исключение – уж больно он при употреблении алкоголя простоват в своих поступках.

Будучи президентом РФ, Б.Н. Ельцин приезжал в Красноярск. Администрация губернатора В. Зубова устроила на теплоходе «Антон Чехов» «деловую» его поездку по Енисею, и на одной из стоянок теплохода было устроено купание, в котором по неизвестным причинам воздержался принять участие его секретарь В. Костиков. Тогда Б. Ельцин распорядился сбросить его с верхней палубы в Енисей, как сделал в свое время Степан Разин с персидской особой. И так как Ельцин занимал высокую государственную должность, это выполнили, конечно, но данный случай не получил широкой огласки.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание