Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
310
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



9. На территории Центральной Сибири частично разведаны и эксплуатируются крупнейшие угольные бассейны: Канско-Ачинский, Минусинский, Улуг-Хемский, Тунгусский и Таймырский, которые составляют основную сырьевую базу угля России;

10. На севере края создана вторая после Тюмени Восточно-Сибирская нефтегазовая сырьевая база, часть которой уже разрабатывается на Ванкорском месторождении нефти, строятся там и нефтегазопроводы на юг края и в Китай;

11. Красноярские геологи обеспечили многие города и рабочие поселки подземным водоснабжением, создана сеть геологических скважин в засушливых районах для обеспечения водой отгонного животноводства. Открыты и разведаны месторождения минеральных и термальных вод, на базе которых построены санатории, дома отдыха, а также осуществляется их реализация в розничной торговле.

Это далеко неполные сведения выполненных геологами научно-производственных работ в регионе. В общей сложности документально подтверждено: на территории Центральной Сибири красноярскими геологами открыто около 1750 месторождений и рудопроявлений, в том числе марганца, кобальта, хрома, сурьмы, ртути, вольфрама, лития, ниобия, тантала, бериллия, исландского шпата, баритов, флюоритов, фосфоритов, каменной соли, цеолитов, графита, слюды, талька, магнезитов, кварцсамоцветов и других полезных ископаемых. Суммарная стоимость разведанного сырья в недрах оценивается более 2,3 трлн долларов.

Трудовые заслуги геологов в развитии производственных сил Красноярского края очевидны. Три производственных коллектива геологов стали орденоносными. За выдающиеся открытия месторождений полезных ископаемых отдельным группам геологов присуждены звания лауреатов Ленинской государственной премии СССР.

Вспоминаются благодарственные слова в адрес геологов председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина (Норильск, 1967 г.), к которым он добавил:

– Сельское хозяйство кормит людей, а геологи – промышленность.

В 1980-х годах объединение «Красноярскгеология» для строительства своего административно-производственного корпуса снесло по ул. Карла Маркса целый квартал деревянных домов, предусмотрев и площадку для сквера, где хотели разместить геологический музей под открытым небом, а в центре его соорудить памятник – в полный рост полевого геолога, в руках которого молоток и кусок руды. Но, к большому сожалению, наша мечта не осуществилась – распад СССР, затем ликвидирована региональная производственная геологическая служба в лице «Красноярскгеологии».

В конце 1990-х годов мы пытались снова поставить памятник геологам через красноярские городские власти, вели переговоры о выборе площадки, но все упиралось в финансирование этих работ. Оставшиеся после ликвидации «Красноярскгеологии» мелкие геологические подразделения сами остались без финансирования, не говоря уже о средствах на памятник.

Сохранить память о деятельности геологов в их золотой век созидания решилась группа геологов-ветеранов горно-геологической компании «Красноярскгеология» – В.В. Некос, Б.М. Афанасьев, Г.Д. Назимков, С.Г. Рычкова и я. При поддержке научно-производственной геологической общественности в течение почти десяти лет на общественных началах они попытались воссоздать историю геологических работ в Центральной Сибири через биографии видных исследователей недр, сохранить для потомков имена и увековечить их персональный вклад в создание уникальной минерально-сырьевой базы региона. В апреле 2016 года был издан уже 10-й выпуск «Исследователи недр Центральной Сибири», в которых охвачено более двух тысяч персоналий, но этого мало.

За период геологических исследований Центральной Сибири через производственные геологические организации ориентировочно прошло более 300 тысяч человек, целые геологические коллективы. В них работали тысячи дипломированных специалистов со всего Советского Союза – геологов, геофизиков, гидрогеологов, буровиков, инженеров-исследователей минерального сырья. В 1980-е годы на территории Красноярского края в производственных геологических организациях численность работающих составляла до 30 тысяч человек.

Идея сооружения памятника геологам в г. Красноярске сохраняется, и она вполне выполнима. В Красноярске работают выдающиеся архитекторы и скульпторы, в частности Арэг Саркисович Демирханов и Константин Зинич, которые, думается, согласились бы выполнить весь комплекс работ. Остается по-прежнему вопрос финансирования.

Сегодня краевой, а также федеральный бюджеты формируются в основном за счет налоговых отчислений от использования недр. Все наши богатейшие месторождения полезных ископаемых даром достались частным крупным компаниям. От добычи эти горные компании получают огромные прибыли и, что удивительно, все трудовые достижения в этом плане они относят только на свой счет. И я не помню, чтобы кто-нибудь когда-либо из них при этом сказал слова благодарности геологам, которые своим умом и трудом открыли и разведали месторождения.

Я назову лишь четыре горные компании: Норильский комбинат, СУЭК, «Полюс Золото» и «Ванкор», которые, по моему мнению, в прямом смысле обязаны, если у них есть гражданская совесть, взять на себя финансирование сооружения памятника геологам в г. Красноярске, деньги-то небольшие. Все они сегодня управляются из Москвы. В советское время первые руководители края всегда оказывали помощь геологам. И здесь хотелось бы просить красноярского губернатора Виктора Александровича Толоконского, используя свои должностные полномочия и авторитет, привлечь эти компании к финансированию памятника геологам.

Вторая просьба к главе города Эдхаму Шукриевичу Акбулатову – проявить личную инициативу в сооружении памятника геологам именно в городе Красноярске.

Наш краевой центр активно строится, с каждым годом хорошеет, и памятник геологам будет дополнительным украшением и гордостью для исследователей недр Сибири.

Заключение

Красноярский край испытал большое экономическое величие. О нем знал весь Советский Союз. Оно базировалось на трех основных китах: огромной территории развития гидроэнергетики, созданием геологами крупнейшей минерально-сырьевой базы – Норильск, Нижнее Приангарье, Канско-Ачинский угольный бассейн, и третье – создание предприятий атомной промышленности и ракетостроения.

А отсюда приток в край населения, строительство комбинатов, рудников, шахт, заводов, фабрик, создание инфраструктуры – железных и автомобильных дорог, магистралей, аэропортов, поднятие уровня сельскохозяйственного производства, и, к сожалению, в последнюю очередь решение социальных вопросов обеспечения населения, учреждений образования, медицины и культуры (по сравнению с европейской частью России).

Основа комплексной программы развития производственных сил Красноярского края была заложена еще в бытность Красноярского совнархоза, она изучалась и рассматривалась на многочисленных форумах с участием Академии наук СССР и СОПСа Госплана СССР, поэтому легко вошла в проект постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о комплексном развитии производственных сил. Была утверждена Политбюро ЦК КПСС к обязательному исполнению всеми министерствами и ведомствами СССР, и в соответствии с этим выделяли соответствующее государственное финансирование.

Здесь я не буду говорить, чья эта заслуга из первых руководителей Красноярского края, поскольку тогда созрели объективные причины, обстоятельства в необходимости государственного развития нашего сибирского региона, в первую очередь, по сравнению с другими областями Сибири, кроме Тюмени и ее нефтегазового комплекса.

В настоящее время появилась стратегия будущего Красноярского края. К 2030 году Красноярский край станет самым передовым регионом Сибири.

По стратегическому социально-экономическому развитию ее разработчики утверждают, что к 2030 году в крае будет жить более трех миллионов человек, а доходы граждан увеличатся в 1,5 раза. Для реализации этого плана в край придется привнести сразу несколько триллионов рублей, и в этом должен помочь центр.

В.А. Толоконский этот план окрестил «Будущее Красноярского края». Авторы стратегии-2030 уверены, что регион сегодня сможет повторить рывок 70-80-х годов прошлого века.

У меня на этот счет возникает вопрос: за счет чего конкретно? Где же базовые составляющие, на которых развивался край в течение более 30 лет?

П. Федирко вторит Толоконскому, что стратегия будущего реальна благодаря усилиям команды губернатора. Он подтверждает, что прошлые десятилетия стали возможны благодаря усилиям команды – людей, которые по-настоящему радели за родной край. Нет, парень, вы с Долгих пришли к руководству края на готовое, в основе созданной вашими предшественниками, я это утверждаю ответственно, поскольку лично знаю историю развития Красноярского края и ее движущих сил.

Не забывайте, сегодня в Красноярском крае нет базы для его развития, которая была в 60-80-е годы. За последние десятилетия она потеряна: не работает геология тех лет, отсутствует воссоздание энергетических мощностей атомной державы, закрыты города, живем в мирное время, а нефтегазовые и золоторудные предприятия вновь создаются вахтовым методом. Достаточно назвать Северо-Енисейский обжитый район с населением 12 тысяч человек. И принимает 6-7 тысяч вахтовиков на добычу золота. Что же касается развития нефтегазового комплекса в северных территориях края, то себестоимость продукции на всех наших предприятиях по добыче нефти и газа на порядок выше себестоимости в других странах.

Но и, пожалуй, главное в экономике края сегодня – все крупные высокорентабельные предприятия края принадлежат московским олигархам, на которых у краевого руководства нет рычагов воздействия. И последнее – край потерял половину предприятий машиностроения, химии и лесной отрасли с разрушением деревни.

Что же касается большой науки, то она сохранилась лишь в названии.

Так что, мне думается, жить нам в будущем в крае будет нелегко, хотя оптимизма нам не растерять.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание