Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:50
0
278
206
Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700"



Из окольничих на оба рассматриваемые нами собрания думы в конце 1699 г. не были приглашены И. Ф. Пушкин и Ф. Т. Зыков; первый, надо думать, находился в опале, как и вся семья Пушкиных, второй, может быть, по болезни; оба умерли в следующем, 1700 году[368]. Наблюдая другие заседания думы, замечаем, что на них не приглашались то те, то другие окольничие, почему, сказать трудно. Было четверо думных дворян, которым за три исследуемых года ни разу повесток не посылалось; эти, так сказать, мертвые думные души были: В. Л. Пушечников, П. Г. Огарев, Г. С. Супонев, Ф. И. Головленков. Думные дьяки приглашались то в большем, то в меньшем числе. На собрание 13 октября 1699 г. и 31 января 1700 г. были приглашены все находившиеся тогда в Москве 8 человек, на 22 декабря 1699 г. — только 4, на 1 апреля 1701 г. — 7, на 4 апреля — 6. Из шести придворных чинов приглашались стряпчий с ключом П. Б. Сумороков и постельничий Г. И. Головкин. Остальных в числе приглашаемых не видим.

Но круг приглашенных приходится еще значительно суживать, когда речь идет о действительно присутствовавших на собрании думы[369].

За время, которое мы наблюдали, т. е. с октября 1699 г. по начало апреля 1701 г., всего членов Боярской думы по спискам в боярских книгах за эти годы значилось 112–86 человек. Из них за то же время налицо в Москве находилось 78–65 человек; из этого находившегося в наличности состава приглашалось на собрания думы 63–41 человек, и из них фактически присутствовал в заседаниях еще более суженный круг лиц, человек 40–30.

И все же и при таком суженном составе это еще не собрание только начальников приказов, не «консилия министров», какая будет собираться впоследствии. Это еще Боярская дума в старом смысле этого слова. Конечно, и самый круг предметов, которых касалась ее деятельность, теперь значительно сужен по размерам и уменьшен по значению. Приговоры думы касаются немногих и притом второстепенных законодательных вопросов, лишь частично дополняют предыдущее законодательство; сколько-нибудь крупные и острые законодательные вопросы решаются и разнообразные смелые нововведения проводятся все более именными указами. Правда, и в составе думы появляются новшества: мы уже отметили новшество в титулах некоторых ее членов: «боярин и мальтийский военный кавалер, свидетельствованной», «думный советник». Большую, небывалую дотоле роль играет в думе стоящая за ее кулисами и не значащаяся в списке думных чинов фигура «стольника» князя Ф. Ю. Ромодановского, фактически оказывающегося председателем думы. Но при всем том, и при сужении круга деятельности, и при понижении значения этой деятельности, и несмотря на появляющиеся новшества в названиях членов и в постороннем председательстве — это все еще пока старинная Боярская дума в ее большом составе, а не «консилия министров», все еще государственный совет, а не комитет министров, как можно бы сказать, пользуясь терминологией XIX в. В думу собираются не только начальники приказов; в ней сидят не одни министры, но и простые члены государственного совета. Даже, наоборот, начальники приказов составляют в ней значительное меньшинство. Из 40 членов, присутствие которых можно предполагать в заседании думы 1 апреля 1701 г., можно насчитать всего только семь начальников приказов; это были: бояре князь П. И. Прозоровский (приказ Большой казны), князь И. Б. Троекуров (Стрелецкий приказ), А. П. Салтыков (Московский Судный приказ), Ф. А. Головин (Посольский приказ), думный дворянин Д. М. Башмаков (Печатный приказ), думные дьяки Автамон Иванов (Поместный приказ), А. А. Виниус (Сибирский приказ). Если еще предполагать присутствие Т. Н. Стрешнева, которое всегда надлежит предполагать, когда он находится в Москве (Разряд, Большой дворец), то их будет 8 из 41 члена.

Собрания начальников приказов к царю с докладами по делам каждого приказа следует отличать от заседаний думы. Такие собрания в изучаемое время происходили, но это не были заседания совета начальников приказов, в них еще нельзя видеть «консилии министров». Это был лишь прием царем отдельных министров, являвшихся к нему порознь со всеподданнейшими докладами, каждый по своему ведомству. От октября 1699 г. сохранилась в делах Разряда запись с распоряжением: «Послать к судьям, чтоб по вся недели в пятки приезжали с докладными делами в Преображенское на Генеральской двор, а будет и дел нет, приезжали бы». Сохранился отрывок черновой записки об исполнении этого распоряжения. 21 октября 1699 г. рассылались разрядные подьячие с повестками к начальникам приказов по домам — в Китай-город к А. П. Протасьеву (Владимирский Судный приказ); к Ф. А. Головину, фактически уже тогда заведовавшему посольскими делами, к А. С. Шеину (Пушкарский, Иноземский и Рейтарский приказы); на Знаменку — к князю П. И. Прозоровскому (приказ Большой казны), на Покровку — к князю М. Н. Львову (Земский приказ), на Тверскую — к князю И. Б. Троекурову (Стрелецкий приказ) и к князю Ю. С. Урусову (Московский Судный приказ); на Пречистенку — к думному дворянину и печатнику Д. М. Башмакову (Печатный приказ); на Сретенку — к думному дьяку А. А. Виниусу (Сибирский приказ); за Пречистенские ворота — «к Микифору, к Возницыну», т. е. к думным дьякам Протасью Ивановичу Никифорову (приказ Холопья суда) и Прокофию Богдановичу Возницыну (Аптекарский приказ); на Дмитровку «к Щербатову» — к стольнику И. О. Щербатову (Сыскной приказ). Не всех приказов судьи в этой записке перечислены, но самая записка сохранилась не более как в виде чернового отрывка. Судьи, у которых не было дел к еженедельному докладу, вызывались в Преображенское — на тот, конечно, случай, если бы государю самому угодно было дать помимо доклада какое-нибудь повеление по ведомству того или другого приказа[370].

От этого распоряжения начальникам приказов являться со своими докладами в Преображенное по пятницам, изданного в октябре 1699 г., сделано было отступление 14 февраля 1700 г. — в среду. Начальники приказов были вызваны с докладами на этот именно день; вероятно, такая перемена случилась ввиду предстоявшего отъезда Петра в Воронеж, куда он выехал 18 февраля. Были разосланы разрядные подьячие к судьям по приказам[371].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Внимание