Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
494
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



64. Агата нашлась

Агата отсутствовала 11 дней. В это время все лондонские газеты писали только о ней. Издатели воспользовались происшествием для рекламы её последней книги, вышедшей в свет чуть ранее. Афишы гласили: «Сегодня выходит в свет самый лучший роман пропавшей писательницы».

И вдруг в полицию поступило сообщение, что два музыканта Боб Тэппин и Боб Лиминг, выступавшие в отеле «Хидро» в Хэрроугейте, утром в воскресенье видели в холле отеля женщину, подходившую под описание пропавшей миссис Кристи. Она зарегистрировалась в отеле как гражданка ЮАР Тереза Нил (!), приехавшая погостить в Англию.

Полиция решила устроить опознание и для этого хотела привлечь секретаря Агаты Шарлотту. Но та отказалась, сославшись на то, что ей надо забрать из школы Росалинду. На опознание отправился Арчи, который уже был на грани нервного срыва. Он уже сам сомневался: виноват ли он в самоубийстве жены? Но больше всего боялся, что публике станут известны его отношения с машинисткой Нэнси.

Когда Агата (а это была она) вышла из бильярдной отеля, полицейские сразу поняли – она узнала мужа. И Агата не отпиралась. Она сообщила, что уехала из дома в сумеречном состоянии и совершенно потеряла память, которая понемногу возвращается к ней прямо в эти минуты.

Современный вид отеля, где в декабре 1926 года обнаружили Агату Кристи.

Доказательством правдивости её слов стало объявление в «Таймс»: «Прошу откликнуться друзей и родственников Терезы Нил из ЮАР». И номер абонентского ящика – 702.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание