Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:50
0
261
206
Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700"



Таким же способом приписки городов было организовано обслуживание рабочей силой и материальными средствами сооружение Таганрогской гавани — «строение гаван». Рабочая сила и материалы доставлялись натуральным способом. Для такого доставления к Азову приписано было несколько городов с уездами, население которых должно было давать рабочих и поставлять необходимые материалы. Соответственно с тем и администрация этих городов ставилась в иерархические отношения к азовскому воеводе, подчиняясь ему. Так, в 1700 г. к Азову были приписаны четыре города из ведомства Казанского дворца: Саранск, Инсара, Керенск и Пенза; их было велено «для готовления лесных припасов на таганрогскую пристань ведать к Азову»[442]. В том же году по указу 3 июля было приписано к Азову пять городов из ведомства приказа Большого дворца, именно: Тамбов, В. Ломов, Н. Ломов, Наровчат и Красная слобода на Мокше. Служилых людей и крестьян этих городов по судебным, земельным и податным делам — «сборы и податьми» — велено было «ведать к Азову думному дворянину и воеводе Степану Богдановичу Ловчикову, с товарыщи, покамест в Троицком, что на Таганрогу, гавань совершится»[443]. И в этом случае, как и в предыдущем, именно при передаче воронежских городов в Адмиралтейский приказ, создавалась некоторая, впрочем, нередкая для московской администрации двойственность: подати и сборы с этих городов шли к Азову, но «всякие доходы» — надо думать, дворцовые — предписывалось высылать по-прежнему к Москве в приказ Большого дворца. Приписка предполагалась как временная, пока не будет окончена Таганрогская гавань; на деле она оказалась постоянной. Эти факты — передача воронежских городов в Адмиралтейский приказ, глава которого Ф. М. Апраксин находился в Воронеже, и приписка группы тамбовских и пензенских городов к Азову были, как известно, исходными моментами формирования будущей крупной областной единицы — Азовской губернии с двумя ее центрами: в Воронеже и в Азове и с Ф. М. Апраксиным в качестве губернатора во главе.

Принимались чрезвычайные меры для заселения пустынных придонских мест все с тою же конечной целью содержания военных сил, сосредоточенных в Азове. В ноябре 1699 г. состоялся именной указ: реку Битюг от вершины до устья со всеми впадающими в нее с обеих сторон притоками и все расположенные по берегам этой речной системы земли, сенные покосы, леса, бортные ухожья, звериные и рыбные ловли и всякие угодья «приписать и ведать в приказе Большого дворца». Из пошехонских дворцовых сел взять 2530 дворов крестьянских и 20 дворов бобыльских и этих крестьян и бобылей «с женами и детьми, и животы, и с хлебом, и со всякими их крестьянскими заводы» переселить на реку Битюг, временно разместив переселенцев, пока они будут строиться на новых местах дворами, в нескольких воронежских городах. «А как те крестьяне дворами устроены будут, и им в тех местех пахать десятинная пашня по скольку доведется, и тот хлеб, который будет в тех селех родиться, отпускать в Азов ратным людям на жалованье». Для осуществления этой меры, для переписки переселяемых крестьян в пошехонских селах, для передвижения их на Битюг и для устройства их там командировались из Разряда особые стольники[444].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Внимание