Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
251
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



В письме от 15 марта к Бутенанту фон Розенбушу Петр писал об ожидаемых из Дании офицере и плотнике. Бутенант в ответе обещает по приезде объявить их Т. Н. Стрешневу, но думает, что приедут они только в мае. От того же числа сохранилось письмо к Виниусу. Смысл его без предыдущего, не дошедшего до нас письма Виниуса неясен: «Min Heer. Писмо ваше, марта 10 дня писанное, мне в 15 день отдано, в катором пишешь о полских лживых в Кролевец вестех, что они уже с начала бытья своего торгуют тем, за что и Украину свою потеряли. Аднакожь, как ни есть, сию ложь изводить надобеть. А что писмо послали не мешкав и то зделано добре. Piter». Но из ответа Виниуса на это письмо (от 23 марта) можно догадываться, что речь шла о высылке инженеров и бомбардиров от курфюрста Бранденбургского: «Из Кролевца, государь, ныне ведомость, что курфистр Бранденбурской послал 2 человек инжениеров да 4 человека бамбардиров, и чаять, в Смоленску станут в апреле месяце; а что, государь, об них писано, и о том перевод при сем послан». Виниус спрашивает далее, какое им выдать жалованье, и уведомляет о прибытии Яна Флама, Класа и 31 матроса и об отъезде их на следующий день в Воронеж. В письме Виниуса упоминается также о посылке Петру «переводов» о заморских вестях[471].

16 марта Петр писал к Т. Н. Стрешневу о назначении в Каланчи, т. е. в Новосергиевск, где находились полковники с оставленными там на зиму полками, особого воеводы и к Л. К. Нарышкину. Оба письма до нас не дошли. В ответах (оба ответа от 23 марта) Стрешнев уведомляет об исполнении воли царя: он отписал к Шеину, чтобы тот назначил воеводу в Каланчи. При этом сообщал, что генералу Ригеману велено идти немедленно с Валуйки в Сергиевск и что туда же двинулись полки из Тамбова. Нарышкин просил распоряжения, какое жалованье выдавать инженерам, которые приедут от цесаря и от бранденбургского курфюрста[472].

Приведенная переписка Петра с его московскими друзьями и исполнителями его планов за первую половину марта ясно вскрывает нам, чем занят царь в Воронеже весной 1696 г., что привлекает его внимание, какие интересы его заботят. Он всецело поглощен постройкой судов, над которой трудится непосредственно сам «в поте лица», и предстоящим походом. В том же роде и дальнейшая его переписка за это время.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание