Итальянские маршруты Андрея Тарковского

Лев Наумов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Андрей Тарковский (1932–1986) — безусловный претендент на звание величайшего режиссёра в истории кино, а уж крупнейшим русским мастером его считают безоговорочно. Настоящая книга представляет собой попытку систематического исследования творческой работы Тарковского в ситуации, когда он оказался оторванным от национальных корней. Иными словами, в эмиграции.

Книга добавлена:
22-05-2023, 04:43
0
410
259
Итальянские маршруты Андрея Тарковского
Содержание

Читать книгу "Итальянские маршруты Андрея Тарковского"



Это стало большой победой не только кино, но и государственной дипломатии. Потому Ермашу было совершенно необходимо привлечь к ней максимум внимания. Так что именно эта картина, снятая почти полвека назад, позиционировалась как главное событие, представляемое советской стороной.

Тарковскому упомянутая работа, равно как и многие другие картины Эйзенштейна, не нравилась. В своём позднем интервью[259] он отзовётся о ней так: «Мне кажется, что это очень слабо. Это наивно, с точки зрения актерского исполнения, глубины характеров, мизансцен, даже внешнего изобразительного ряда». Вряд ли Андрей был здесь справедлив, но, как уже отмечалось, порой его личное отношение к авторам слишком существенно влияло на оценку произведений.

В подтверждение того, что и современное киноискусство в СССР бьёт ключом, в Венецию отправили и ленту Георгия Данелии по сценарию Александра Володина «Осенний марафон» (1979). Эта картина получит приз FIPRESCI, что, вне всяких сомнений, справедливо, однако данный факт станет впоследствии жёстким аргументом в спорах против Тарковского. Ермаш неоднократно будет припоминать его, настаивая на своём прозорливом выборе «Осеннего марафона», а не «Сталкера».

Пока же, размышляя на вилле Антониони над причинами отказа, Андрей нашёл две: «1) Венеция была диссидентским фестивалем (а как же тогда Данелия?) 2) Не дать в Венецию Тарковского для того, чтобы она не стала из-за этого „главнее“[260] Московского фестиваля. Ужасно расстроился. Мерзавцы».


Скачать книгу "Итальянские маршруты Андрея Тарковского" - Лев Наумов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Итальянские маршруты Андрея Тарковского
Внимание