Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
494
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



79. Семья археологов

Тридцать лет Агата Кристи сопровождала мужа почти во всех его экспедициях (кроме военных лет). Она ездила с ним Месопотамию, Сирию, Египет. Египет любила больше всего – ведь это увлечение её юности. И как же счастливо сложилось, что Макс тоже любил эту удивительную страну.

В экспедициях Агата принимала участие только как помощница мужа, никогда и ни во что не вмешивалась, так как не хотела отвлекать его от научных изысканий. Макс был очень внимателен к мнению Агаты. Стоило ей сказать – «ерунда это, а не находка» – как он принимал её слова на веру и мог просто выбросить уникальный предмет. Но она ничего подобного себе не позволяла, поскольку понимала, как он к ней относится…

Чем занималась Агата в этих экспедициях? Раскладывала по полочкам артефакты, помогала очищать их и систематизировать. Фотографировала место раскопок, документируя каждую стадию. Научилась пользоваться кинокамерой и снимала фильмы о тех же раскопках… Кстати, вы знаете, что Кристи была великолепным профессиональным фотографом? Именно так, без преувеличения.

А реальные результаты раскопок Мэллоуна, в которых принимала участие Агата – стела царя Ашшурбанипала (IX в. до н. э.), алебастровый идол из ассирийской столицы Нимруд (VI в. до н. э.), множество ваз и фрагментов древней керамики, предметы из слоновой кости, шумерские клинописные глиняные таблички… И этот список можно продолжать и продолжать.

Агата Кристи – археолог.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание