Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
491
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



81. Муж своей жены и жена своего мужа

Стараясь не расставаться надолго (с них хватило и тягостной разлуки в годы войны), стареющие супруги сопровождали друг друга и в ходе официальных приёмов. Агате Кристи, к примеру, приходилось появляться и при дворе, и на заседаниях литературных обществ. Макс был неизменно рядом, представляясь исключительно как супруг леди Агаты Кристи. О своих научных заслугах ни слова.

То же происходило и во время посещения Агатой Кристи заседаний археологических научных обществ и академий. На вопрос учёных, не она ли та самая Агата Кристи, она отвечала:

– Нет, нет, что вы. Я всего лишь жена своего мужа…

Ещё во время их знакомства и свадьбы вокруг их брака разгорелся самый настоящий скандал. Многие друзья Агаты или те люди, которых она искренне считала своими друзьями, услышав о «неравном браке», отвернулись от неё. Посчитали Агату безнравственной, а Макса корыстолюбивым. В ответ Агата решительно разделила друзей на «верных» и «неверных» (или на «отважных» и «трусливых»). А затем прекратила общение с теми, кто её предал – раз и навсегда. В этих вздорных обвинениях она чувствовала не столько унижение собственного достоинства, сколько оскорбление чести мужа. Следует заметить, что ни один из отлучённых от общества Агаты Кристи обратно допущен так и не был. Она умела забывать обиды, но оскорбления – никогда.

Встреча королевы Елизаветы II (слева) и Агаты Кристи во время премьеры фильма «Убийство в „Восточном экспрессе“» в лондонском кинотеатре ABC. В центре – её верный Макс. 1974 год.

Некоторым из её современников пришлось ждать её кончины, чтобы похвастаться близким знакомством с писательницей. Да немногие до этого момента дожили.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание