Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:50
0
264
206
Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700"



Вот рассказ посадских торговых людей, побывавших в Риге и Митаве и наблюдавших движение саксонских войск под Ригу и военные приготовления в Риге. «1700 г. марта в 8 ден во Пскове в приказной палате перед ближним окольничим и воеводою перед Иваном Ивановичем Головиным с товарыщи псковитин да печеренин посадские торговые люди Петрушка Тарасьев сын Ременник да Андрюшка Гаврилов сын Абрамов сказали: в нынешнем-де 1700-м году в феврале месяце за неделю до Сырной недели поехали они, Петрушка и Андрюшка, с товары своими для торговых своих промыслов за свейской рубеж в город Ригу и приехали в тое Ригу на Сырной неделе в четверток (8 февраля) и были до сырных заговен (11 февраля). А в те-де дни, как они были в Риге, рижские жители около Риги от реки Двины копали рвы и у тое реки в воде возле берега били сваи и хотели к тем сваям делать вал, осыпать навозом, а на реке-де Двине против города лед окололи. И они-де, Петрушка и Андрюшка, ходили того рву и свай смотрить, и начальные-де люди, которые приставлены были к тому делу, их смотрить не пускали, и бранили, и хотели бить, и говорили им, чтоб они того дела не смотрили, и отослали их прочь. И после-де того в сырные заговена поехали они, Петрушка и Андрюшка, из Риги в Курлянскую землю в город Митаву и, отъехав от Риги верст с пятнадцать, наехали они на дороге в деревне стоит свейской рижской караул на дворех, а сколько человек, того они не ведают. И ис тех-де караульных людей вышли к ним пять человек и учали их спрашиват, откуду они и куда едут, и которого государства они люди. И они-де, Петрушка и Андрюшка, сказали тем караульным, что-де они люди руские, а едут для торговых своих промыслов в Нитаву. И те-де караульщики их, Петрушку и Андрюшку, отпустили. И как-де они отъехали от того караулу с полверсты и с ними-де встретились подвод с пятьдесят едут к Риге, а везут лестницы, и щиты, и брусье деревяное, окованые железом. А какие они люди, того они не ведают. А от того-де места стретились с ними конницы человек со сто… И те-де люди учали их спрашивать, что делаетца в Риге и слышно ль-де про нас, воинских людей, и караул у них, рижен, где есть ли. И они-де, Петрушка и Андрюшка, им сказали, что-де в Риге про воинских людей не слышно, а караул-де рижской стоит от них, воинских людей, не в дальнем месте. И тот караул им указали. И они-де спросили, столько на том карауле людей. И они-де, Петрушка и Андрюшка, им сказали: сколько на том карауле людей, того они не ведают, а к ним-де с того караула выходили пять человек. И те-де военные люди, услышав от них те слова, поехали к тому караулу на спех. А они-де, Петрушка и Андрюшка, поехали к Нитаве. И дорогою-де, едучи, стречались с ними ратных конных людей многое число, едут к Риге.

И как-де они, Петрушка и Андрюшка, приехали к Нитаве под город и под тем-де городом противо вышнего города по реке, что словет Великая, стретили они, идут к Риге ратных пеших людей многое число. И к тем-де ратным людем ис того города Нитавы выехал курлянской князь и говорил их начальным людем, чтоб они с теми ратными людьми чрез тот город не шли и в городе бы и в посадех не стояли, а шли бы прямо к Риге. И взяв тот князь их начального одного человека к себе в сани и ездил с ним около тех полков. А те-де ратные люди шли, убрався строем, и, не заходя в тот город и в посады, пошли к Риге того ж числа в понедельник на первой неделе Великого поста (12 февраля). А тот-де князь с тем начальным человеком поехали в город, и был тот начальный человек у того князя в гостях. А у тех-де ратных людей спрашивали они, Петрушка и Андрюшка, многое ли число их идет к Риге, и ис тех-де ратных людей начальные люди, которые умеют польского языка, сказывали им, что-де их, ратных пеших людей, идет к Риге восмнадцать тысяч, а которого они государства, про то они у них не спрашивали. И на завтрее-де того дни во вторник из Нитавы поехал он, Андрюшка, один в Ригу для взятья товаров своих, которые оставлены у них под Ригою в посаде на гостине дворе. И отъехав-де от Нитавы до вышепомянутого рижского караулу, которой от Риги в пятнадцати верстах, и в том месте увидел: лежат на дороге застрелено иноземцов четыре человека. И убоявся того он, Андрюшка, не ездя к Риге, поехал назад в Нитаву и приехал того ж дня.

И после-де того в среду (14 февраля) товарыщ его, Петрушка, послал его, Андрюшку, для взятья товаров по-прежнему из Нитавы в Ригу. И он-де, Андрюшка, как приехал к Риге, и с Нитавской-де стороны у Двины в посаде стоят вышепомянутые ратные люди, которых они стречали на дороге и в Нитаве. И он-де, Андрюшка, приехав в тот же посад, лошадь свою поставил во дворе, а в том-де дворе стояли и те ратные люди и спрашивали у него, что он за человек и куда едет. И он-де, Андрюшка, сказывался им: руской-де человек, а приехал-де из Нитавы в Ригу для взятья товаров своих; и они-де задержания никакого ему не чинили. И он-де, Андрюшка, оставя в том дворе лошадь свою, пошел за Двину реку к Риге в посад на гостин двор, где товары их оставлены. И как-де к тому двору пришел, и в то-де время посад и гостин двор горит, а зажгли-де тот посад риженя. И он-де, Андрюшка, увидев то, что тот посад и гостин двор горит, пошел назад за Двину в посад к тем ратным людям для взятья лошади своей. И как-де он был в том посаде и в то де время видел он, Андрюшка, что те ратные люди ходят в шанцах, которые под тою Ригою, и говорили ему те ратные люди, что-де они те шанцы и свейских людей, которые в тех шанцах сидели, взяли в полон. И он-де, Андрюшка, взяв тое свою лошадь, поехал в Нитаву. И едучи дорогою до Нитавы, тех ратных людей конных и пеших стречал многих, едут к Риге ж. И приехав де в Нитаву, жили они, Петрушка и Андрюшка, в Нитаве недели с две. И в то время видели они: шло тех же войск мимо Нитавы к Риге конных и пеших многое число, а иные идут с женами и с детьми. А нитавские жители, немцы ж, называли тех ратных людей, что они саксонцы.

И живучи-де они, Петрушка и Андрюшка, в Нитаве, слышали от Риги многую пушечную стрельбу. И от Риги-де в тое Нитаву приезжали многие те ратные люди в тех дву неделях для покупки себе харчевых припасов и говорили в Нитаве многим людем, что-де была из Риги от рижан ис пушек по них, ратных людех, многая стрельба и хотели де риженя тою стрельбою выжечь посады, в которых они, ратные люди, стоят. А только-де их, ратных людей, никого не убили и посадов не выжгли, а сожгли-де всего хоромины две или три, а сколько подлинно, про то не сказали. Да они ж де, ратные люди, сказывали, что-де они из своих полков стреляли по Риге, пущали гранаты и теми-де гранатами разбили в Риге три палаты, да из одной пищали стрелили по генеральским палатам в верхней город и тем-де ядром стрелили в палату его в окно и в той палате стол тем ядром разбило, а его-де, генерала, не убили. Да они же де, ратные люди, сказывали им, что-де риженя город Ригу хотят сдать, только-де у них стоит за одним генералом, что он держит… И из Нитавы-де они, Петрушка и Андрюшка, да с ними же пристал из Нитавы печеренин посадцкой человек Ильюшка Михайлов, поехали в нынешнем Великом посту на третьей неделе в среду Курлянскою и Польскою землями, объезжая Свейскую землю, ко Пскову… А опричь де тех вышеписанных вестей ни от кого иных никаких вестей не слыхали. А рижского де уезду жители живут в домех своих для того, что от тех воинских людей утеснения им никакого нет, а только дают им, ратным людем, кормы своею волею, а не за принуждением. А мызники из мыз своих все выбежали в розные места»[602].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Внимание