Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
453
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



88. Закатные дни

После выхода в свет своего последнего романа Агате Кристи оставалось жить около года. Она уже ничего не писала – не позволял возраст. Понимала, что уход её неизбежен. И о смерти говорила с иронией.

Вот её слова: «Отныне я живу в долг. Жду в прихожей вызова, который неминуемо последует, после чего я перейду куда-то ещё. Я готова к встрече со смертью… Я всегда обожала эскимо. Однажды для дорогой старушки будет приготовлено изысканное холодное блюдо, и она уйдет по ледяной дороге – и больше не вернётся…»

И ещё: «Смерть – самое большое приключение, которое только может случиться с человеком». Она этого приключения не боялась…

У Агаты Кристи было несколько трогательных прозвищ. Когда-то её звали Ага – подруги молодости, а потом и молодой супруг Арчибальд Кристи, едва влюбившийся в начинающую писательницу. Сын сестры Мэйдж Джек называл тётушку Агату Эндж. Внук и правнуки нарекли её Нима. У любимого мужчины Максимилиана Мэллоуна для Агаты находилось множество нежных имён, которые так и останутся навеки их личной тайной.

Надгробие Агаты Кристи.

Но когда 12 января 1976 года Агаты Кристи не стало, на Англию обрушился поток прощальных писем. На многих из них не было адреса. Только – «Агате Кристи, величайшей писательнице». И что примечательно, все они попали в Беркшир, туда, где жила в последние годы Агата Кристи, и в Уоллингфорд, где она окончила свой путь.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание