Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
233
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



Было решено далее послать весной 20 000 человек служилых людей из украинных городов строить в Таганроге город и гавань. Сроками сбора им назначено 1 марта в Валуйках и 1 мая в самом Таганроге. По-видимому, вопрос о постройке кораблей купечеством на этом заседании не решался. Гордон, по крайней мере, молчит об этом пункте, и указ, определяющий участие купечества в постройке, появился уже позже, в декабре 1696 г. По всей вероятности, не были еще готовы необходимые справки — выписки из таможенных книг — работа более сложная, чем выписки о дворах из переписных книг 1678 г. На этом же заседании Дума вернулась к своему приговору 20 октября о заселении Азова и несколько изменила и дополнила его, прибавив к 3000 семьям переселенцев из низовых городов еще 3000 московских стрельцов и солдат, установив жалованье стрельцам такое же, какое они получают в Москве, а солдатам по полуосмине (¼ четверти) муки на человека, круп и толок на по четверику (1/8 четверти) на 10 человек в месяц с тем, чтобы собирать хлебные запасы для стрельцов с городов, близких к Воронежу, а для солдат — с городов Белгородского разряда. Пока же совершится заселение Азова, «покамест город Азов не нажилен будет переводными семьями», держать там стрельцов и солдат 6000 человек[624].

Приговорами Думы 20 октября и 4 ноября предпринималась необычайно важная и смелая реформа, и Петр, едва ли даже сознавая весь объем производимой этим решением реформы, становился крупным преобразователем. Его занимала, разумеется, тянувшаяся война с турками и татарами, которую он желал вести решительнее и для которой наиболее подходящим оружием считал флот. Но, заводя значительный флот на завоеванном море, Россия из сухопутной державы превращалась в морскую. Идея флота была не нова: попытки в этом направлении делались и раньше, при царе Алексее, и Петр впоследствии вспоминал о них в предисловии к Морскому регламенту; но тогда это были только неудачные попытки. Теперь дело становилось на широкую ногу, получало крупный размах. Воронежский галерный флот из 2 галеасов и 27 галер, выстроенный в зиму 1695/96 г., был только вспомогательным средством для осады Азова; ему ставилась узкая, определенная задача: загородить Азов с моря. Теперь шла речь о военном флоте, грозящем Крыму и Турции, о флоте постоянном, «не на один год, а по вся до времени своего», как выразился Петр в одном из дальнейших указов. В эту реформу, прикрывая свою волю внешним видом боярского приговора, Петр внес много личной инициативы. В его предложениях, «статьях», уже намечены ее главные основания: самый принцип обзаведения флотом и способ постройки флота путем повинности, возлагаемой на дворы и торги, т. е. на землевладельческий и торговый капиталы. В Думе вопрос получил дальнейшую обработку в виде натуральной повинности, разверстываемой между крупными духовными и светскими землевладельцами по дворам.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание