Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
316
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



3

Много раз поэты воспевали светлые звездные ночи и полную луну, бросающую молочно-белый свет над ми ром. Много раз партизаны проклинали и звезды, и луну, и их предательский свет.

Наша группа вышла в сумерки. Скоро небо усыпали звезды, а луна то скрывалась за маленькими белыми тучками, то выходила из них еще более яркая и красивая.

От Радиной реки до предполагаемого места стоянки целая ночь пути. Шли молча и быстро. За мной шла Сашка, за ней Гетман. Иван Белый шел в хвосте колонны. Вдруг Гетман обогнал Сашку:

— Лазар, куда мы идем?

Этот вопрос был явным нарушением наших партизанских правил: во-первых, разговоры в пути не разрешались, а во-вторых, на такие вопросы обычно не отвечали. Чем меньше знали партизаны о наших операциях и местонахождении базы, тем меньше была вероятность, что при провале кто-то обронит лишнее слово.

Однако Гетман не был рядовым партизаном. Будучи инструктором при ЦК РМС, он был направлен в отряд Лиляной Димитровой для организационной работы в сельских районах. Так что ему полагалось знать больше, чем другим. Я ответил ему коротко. Он продолжал расспросы:

— Это что за вершина, а какая там река?..

Кое-что я ему рассказал, кое о чем промолчал. Впоследствии оказалось, что если бы я полностью соблюдал наши правила конспирации, то Гетман не смог бы вывести группу из лагеря, когда на нее напали полицейские.

Дорога шла мимо Яворицы и Злой поляны по северному склону Мургаша, а затем по Литаковскому гребню. На рассвете перебежками мы пересекли ябланский проселок, где полиция часто устраивала засады, и оттуда направились к истоку Литаковской реки. В двух километрах от проселка остановились на привал, и мы с Гетманом и Иваном Белым пошли выбирать удобное для лагеря место.

По нашим партизанским законам база должна была располагаться в укрытом месте вдали от дорог, тропинок и путей, по которым перегоняют скот, вблизи воды и на месте, удобном для организации обороны.

После часа блуждания по лесу мы нашли почти идеальное место для лагеря, отлично укрытое огромными скалами. Удобно было здесь организовать и военное обучение.

Мы сразу вернулись к товарищам и привели их на выбранное место. После разбивки лагеря я сообщил всем пароль для связи с бай Марином, который в определенные дни приходил на луга вблизи своего загона и там ждал кого-нибудь из нас.

Спустя два дня, дав указание Ивану Белому и Гетману активно заняться военной подготовкой, я вернулся в лагерь на Радину реку.


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание