Читать книгу "Кодекс выживания 5. Война"



Глава 21. Липовский замес

Прочитав письмо Алисы, я некоторое время тупо пялился на него, не понимая, что происходит. Почему она с этими уродами? Почему просит или даже требует, чтоб мы уходили? Стоит ли ей теперь верить? И вообще, откуда она узнала об этой засаде? Я думал, что мы работаем очень скрытно и осторожно. Но если это не так, тогда действительно лучше уйти отсюда.

Вернувшись к своим, я дал им команду покинуть позиции как можно скорее. Спорить и расспрашивать меня никто не стал. Раз надо, значит надо, а вопросы будут потом. Единственное, было жалко оставлять мину. Болт её вроде обезвредил, но сказал, что переносить опасно.

Вопросы начались, когда мы уже возвращались в лагерь.

— Что там было? Почему мы уходим? — спросила Лена.

— Записка от Алисы. Она сказала уходить. Я сам ничего не понимаю, но лучше послушать.

— Подожди, я правильно поняла? Твоя бывшая, оказывается на стороне наших врагов и даже не встретившись лично она просит тебя не нападать на их отбитых уродов, которые по селу стреляли без всякого разбору и забрали с собой твоих родных? А ты просто поверишь ей на слово?

— Лен, во-первых, она не бывшая.

— Ну покойная бывшая, какая разница?

— Во-вторых зачем ей врать? Если они знают о нашей засаде...

Договорить я не успел. Позади нас прогремели взрывы, грохот, по земле побежала дрожь. Всего было два взрыва и никого из нас не задело. Но они были настолько близкими и неожиданными, что я даже немного растерялся.

— Ложись! — заорал Болт и повалил на землю Катю.

Дед сделал то же самое. Я среагировал на долю мгновений позже и повалил на обочину Лену. Вася и вовсе не упал и как идиот пялился назад. Однако рвануло не так уж и сильно, как мне показалось. Да и далеко от нас. Где-то в районе перекрёстка, как раз в месте нашей засады. Но мы уже отошли оттуда метров на пятьсот.

Затем рвануло ещё три раза примерно там же.

— С миномётов работают, надо уходить, — сказал Болт.

Я спорить не стал, как и все остальные. Всё нутро хотело убежать подальше от этих взрывов.

Обстрел прекратился спустя минут десять. К этому времени мы уже подходили к лагерю, а от перекрёстка доносились пулемётные очереди. Интересно, они поймут, что мы убежали?

— Какого хрена? Как они узнали? — изумился Вася.

— Мне это тоже интересно. Ну что Лен, с чего нам ей доверять, да? — съехидничал я.

Она не ответила. Да и нечего было.

В лагере началась суета. Раненые не знали за что хвататься, да и наш отряд был слегка дезорганизован. Засаду планировали мы, а устроили они. Даже опытные бойцы выглядели растерянно.

— Так, нужно приготовиться к обороне. Они, наверное, знают, где мы, — решил я.

— Если бы знали, уже сюда прилетело бы. Мы всё ещё в радиусе поражения, — ответил Болт.

— Всё равно нужно быть готовым.

— Тут я соглашусь. Занимайте позиции, скрыто. Машины вроде не видно... Раненых нужно спрятать за сараем, — начал планировать Болт.

— Стоп, а где ещё одна машина? — вдруг заметил я.

— Михей поехал на ней, — ответил Виталик.

— Куда он поехал? Нафига? Давно? — повысив голос, спросил я.

— Да не знаю куда, он не сказал никому ничего. Это ещё до взрывов было.

— Сука, нужно найти его, пока глупостей не наделал.

— Нет времени, к нам гости, — объявил Болт.

Мимо кладбища к нам приближался один из пикапов тех уродов. На этот раз с полным салоном и пулемётчиком в кузове.

— В укрытие! — крикнул я, хватаясь за автомат на плече.

Но орал я уже скорее сам себе. Все разбежались, как только увидели машину.

Сразу же началась пальба. Вражеский пулемётчик долбил еще издалека, с минимальным шансом попасть хоть в кого-то. Зато девочки и дед со снайперских винтовок отработали очень хорошо. Две пули пробили лобовое стекло, правда водитель остался жив и продолжил движение. Ещё одна пробила шину и пикап увело в сторону.

Из него выпрыгивали ребята с автоматами, а пулемётчик так и остался в кузове, паля по нам и не давая высунуться. Однако следующий выстрел снайпера пробил ему голову. Тут мы и начали работать по пехоте, вынудив их попрятаться.

Сначала я ожидал какого-то подвоха. Неужели они отправили к нам только одну машину и всего шесть человек? Быть того не может. Но затем увидел их подмогу, которая гоняла по полю за машиной Михея. Похоже он отвлёк их, пожертвовав собой. А значит нужно добить эту половину и помочь бородатому. Тем более у меня есть немного энергии, а значит есть преимущество.

Я создал перед собой тонкий щит, который прикрывал мою голову и торс. Ноги были скрыты небольшой насыпью, так что можно было двигаться, не боясь ранений. Этим я привлёк весь огонь на себя, заодно засветив все укрытия противника. Они попрятались за кустами и деревьями, но серьёзных укрытий поблизости не было.

Заработал Васин пулемёт, да и снайпера продолжали стрелять. Листья и ветки, в укрытии врагов, посыпались. Раздались крики боли. Я почти зашёл им в тыл, добежав до зарослей, но тут возле меня упала граната. Я сел на землю, укрывшись щитом. Взрыв.

Толчок ударной волны вместе с осколками едва не опрокинули меня на спину. Сверху посыпалась земля вперемешку с травой. В ушах повис глухой звон, если его можно так назвать.

Щит развеялся из-за потери концентрации. Я лёг на землю, ожидая прилёта ещё одной гранаты или пуль. Но ничего такого не было. Продолжали стрелять наши, ко мне подбежал Вася и начал поднимать, чтоб унести.

— Да всё нормально, я цел! — заорал я, едва слыша сам себя.

Вася вроде понял и перестал меня трясти.

— Хорошо, этих вроде перебили, но нужно проверить.

Стрельба прекратилась, и мы на полусогнутых побежали дальше. Вася выглядел как герой боевика. Спереди у него висел нехилый пулемёт, за спиной гранатомёт, на ноге кобура с пистолетом и ножны с ножом, а на груди граната в кармане разгрузки. Не хватает только каски и камуфляжной формы.

Мы едва успели добежать до кустов, где только что скрывались враги, как из села выехал БТР. Болт и дед мне рассказали в чём разница. Да и Вася уже был в курсе, танкист диванный...

Благо все наши ещё были в укрытии, так что вояки даже не знали, куда стрелять. Они только увидели пустую машину своих соратников и пару трупов: водилу и пулемётчика.

БТР остановился возле пикапа и некоторое время просто выжидал. Мы тоже ждали. Правда Вася в это время готовился к выстрелу.

До меня только сейчас дошло, что у нас не было ракет для гранатомёта. Единственную я выпустил ещё в берсерка перед Тройкой. Но вопросы задавать не время.

В кустах, недалеко от нас, послышался шорох и тяжёлое дыхание. Присмотревшись, я заметил недобитого мужика в военной форме. Он пытался выдернуть чеку из своей гранаты дрожащими окровавленными пальцами. Наши взгляды встретились и в этот момент его губы изогнулись в улыбке. Он выдернул чеку.

Я с сумасшедшей скоростью прыгнул к нему и сжал его руку своей до того, как он отпустил гранату. Второй рукой я достал нож из его ножен на плече и всадил ему в горло.

Сам я бы ещё может и прикрылся от взрыва, но Васю закрыть не смог бы. К тому же ребята с БТР-а нас сразу бы вычислили.

Вася этого шахида даже не заметил. Он был всецело занят приготовлениями к выстрелу из РПГ. Машина уродов уже продолжила движение в сторону фермы, где прятались все наши. Мы дождались, пока они проедут мимо нас и выстрелили в тыл. Вася из гранатомёта, а я бросил гранату, которую отнял у раненого недобитка. Рвануло красиво. Громко.

Однако из машины начали выбираться вояки. Контуженные, некоторые с серьёзными ожогами, но всё ещё живые. Тогда наши и открыли по ним огонь. Одновременно заработали снайпера, Васин пулемёт и мой автомат.

С поля в этот момент к уголовникам приехала подмога на втором пикапе, это их и спасло. Пулемёт на кузове сразу задавил наш огонь из кустов. Пришлось упасть на землю и затихнуть.

С фермы выбежал один из наших и рванул в сторону поля. Его убили одной короткой очередью.

Тем временем выжившие из БТР-а начали приходить в себя. Двое даже открыли огонь по ферме, один стрелял изнутри с пулемёта. Когда дым частично развеялся, стало ясно, что мы едва пробили корпус машины и лишь ранили экипаж. Нужно будет оторвать Васе руки, если выживем.

Я метнулся к первому пикапу, который был ближе всех к нашей позиции, надеясь спастись от пуль. Энергии осталось на пару секунд щита или на пару бросков пластин, а мы ещё и половину врагов не перебили. Тем более их верхушка наверняка осталась в особняке. Кстати там же ещё одна бронемашина и мои родители.

Оказывается, машина — так себе укрытие. Пули прошивали её насквозь, хоть и не все. Да и мне как-то чудом удавалось оставаться целым. Мой манёвр хоть и был глупым, зато дал нашим возможность контратаки.

Вася начал палить по ребятам из бетера, а снайпера обстреляли пикап. Правда пулемётчика всё никак не удавалось снять. Похоже у него был какой-то защитный навык. Пули будто облетали его, как водители объезжают ямы на дорогах. Зато он точно попадал по нашим и как минимум ранил несколько человек. А ещё кто-то лежал под пикапом и стрелял из укрытия.

Меня уже прекратили обстреливать, и я решил зайти пулемётчику в тыл, как с поля приехала ещё одна машина. Сначала я решил, что это очередная подмога, но из машины никто не выходил, а затем я узнал её. Это был лексус Виталика. Похоже на нём Михей и отвлекал последний пикап.

Машина была вся в дырках от пуль, которые так неуместно смотрелись на чёрном блестящем корпусе. Бойцы под пикапом сразу же обстреляли приехавшую машину и из неё так никто и не вышел. Казалось, что в ней и вовсе не было водителя, а ехала она накатом.

Когда выстрелы прекратились, сзади из-за лексуса высунулся Михей и снял пулемётчика очередью в спину. Под машиной снова загрохотали выстрелы, а на капоте и радиаторной решётке лексуса появились новые дыры от пуль.

Тогда-то я и высунулся. С моей позиции те двое, что лежали под пикапом, были открыты. Я не жалел патронов и выстрелял весь магазин короткими очередями. На этом бой и закончился.

Я подбежал к дымящему бетеру и начал проверять тела вояк. Почти все были мертвы, двое доживали свои последние минуты, но один был ещё более-менее цел. Ему раздробило ногу и он, похоже, вырубился от болевого шока. Но дыхание и пульс в норме.

Михей тем временем добил всех, что были возле пикапа. Причём он даже не проверял живы они или мертвы, а тупо монотонно всадил каждому пулю в голову. Возле фермы появилось движение.

— Вась, последи за этим, он походу живой ещё. Остальных можешь добить, — крикнул я другу, а сам побежал к нашим.

Мои надежды, что все целы, не оправдались. Раненых у нас прибавилось, да и убитые или как их называют военные «двухсотые» были.

Кроме Серёжи, который с перепугу рванул по полю, убили ещё бойца по кличке Море. Он и до этого был ранен, но всё же мог вести бой и погиб как воин. Не пережила стрельбу и раненная старуха — очень добрая была женщина.

Виталик чудом остался жив, хоть и не принимал участия в бою. Стрелять он не из чего не умеет, а учиться нам было некогда. Навык у него, конечно, полезный, но опять-таки проблемы с энергией не давали его реализовать. Бедняга весь бой был прижат к земле, а пули покосили всё вокруг него. Однако везучий мужичок.


Скачать книгу "Кодекс выживания 5. Война" - Родион Дубина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Кодекс выживания 5. Война
Внимание