Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
287
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Пролог

Непривычно чувствовать себя наставником, этаким мудрым гуру, поучающим неофитов в их первых шагах по постижению великой мудрости, прославленной в веках и упирающейся своими корнями аккурат в… Не знаю уж, куда оно там упирается, но что иронии у меня буквально через край — это однозначно. Да и это, с позволения сказать, наставничество есть ба-альшой такой гемор, но от него, увы, не спрятаться и не убежать.

— Подпускайте ближе. Ближе, а только потом стреляйте, — тихо так говорю в микрофон гарнитуры, зная, что слова слышат обе мои подопечные. — Меня тут нет, привыкайте не рассчитывать на обязательную помощь.

Молчат. И правильно делают, поскольку я то несколько в стороне и дальше, а вот они к заражённым куда как ближе. Так себе заражённые, к слову говоря. Бегуны, может спидер, но лотерейшика я не заметил. Вот если будет, тогда его придётся ликвидировать мне, не полагаясь на пока ещё довольно слабые возможности девочек. Учиться им ещё и учиться! Не только стрельбе, но и вообще выживанию в новом, абсолютно не похожем на старый, мире. Хотя они про старый помнят не особо много, а о себе так и вовсе ничего. Проклятый Стикс, охотно и сразу отнимающий память, но очень не желающий возвращать её. Приходится вырывать с боем, да и то ситуации, когда человек вспомнит действительно всё… редкие они, да и происходит подобное лишь при достижении высоких уровней. Мне ещё повезло, учитывая…

Выстрел, ещё один. А вот и трёхпатронные очереди замолотили с двух точек. Пошла потеха! Для кого? Первым делом для меня, поскольку наблюдать со стороны за потугами Шатенки и особенно Стесняшки продемонстрировать меткую стрельбу и правильное поведение при столкновении с тварями Стикса… Те ёщё попытки, доложу я вам. Вроде как меткость им хоть немного поставить удалось, готовность стрелять и до того имелась, но вот некоторые особенности откровенно печалят. Мама, роди меня обратно! Пусть теперь Стесняшка не закрывала глаза в собственно момент выстрела, но зато заменила давешнюю пагубную привычку на короткие такие взвизги. Звуковое, мать его, сопровождение! Шатенка, та просто увлекалась, явно забывая о грамотном расходовании патронов и отсутствии необходимости стрелять в того, кто уже однозначно либо помер, либо безвредно себе агонизирует. Меткость опять же у обеих снизилась в сравнении с полигонными условиями или даже той ситуацией, когда подстраховка была совсем рядом, а не в отдалении, не в пределах их видимости.

Хорошо хоть часть пуль и впрямь летела, куда следует, то есть в туловища и головы заражённых, уже успевших малость разожраться и чувствовавших себя близ небольшой деревеньки как дома. Собственно, ни разу не исключаю, что они и были дома. Трансформация людей, попадающих в этом мир, в безмозглых, но эволюционирующих в сторону всё большей и большей опасности тварей, она такая, замысловатая. Бегуны же, если не в свите более развитых монстров, далеко не всегда отходят далеко от того места, где начали развитие со стадии простейшего медляка.

Падают. Три, пять… шестой. Только это ж не всё. Со стороны домов, а может и прямо из них, через зияющие проёмы окон с выбитыми стёклами, поспешали ещё несколько тварей. Ага, двое точно спидеры и…

И лотерейщик! Ну теперь понятно, что в моей жизни тут редко когда без подобных сюрпризов обходится. Только Бес то умный, Бес знает, что ко всему стоит быть готовым. Не зря же я рассматривал происходящее не в бинокль какой-нибудь, а в прицел СВД. Потому и делать ничего не пришлось. Ну, почти не пришлось, ладно уж. Только малость развернуть ствол, прицелиться, дожидаясь подходящего момента и… Резиновый затыльник привычно лягнул меня в плечо, напоминая о том, что оружие стоит сменить на что-то с отдачей поменьше, а вот убойность можно и нарастить. Впрочем, это в любом случае не сегодня.

Валится кракозябра полубронированная. Лапками сучит и наверняка издаёт звуки, но прислушиваться нет смысла, а чтобы они сами в уши лезли — расстояние достаточно большое. Достреливать? Лишнее, оно уже подыхает, тут без вопросов. А остальных пусть девушки на ноль множат — это их охота, первая по сути почти полностью самостоятельная. До этого тоже в ускоренном порядке пришлось натаскивать и даже под наблюдением вывозить в один из свежезагрузившихся кластеров исключительно с целью поднатаскать на совсем уж новообратившихся тварях. С осторожностью, с быстрым отступлением при первых признаках угрозы появления заражённых более высокого уровня. Ничего, справились, хотя сидевшая за рулём Искра сильно так ворчала. Только всем ясно, что иным образом в сжатые сроки приучить новичков к крови, смерти, привить им способность убивать быстро и не раздумывая… Ладно, лукавлю, есть и иные возможности, но тут всё упирается во время и в эффективность. В готовность тратить немалое число споранов — этой главной местной валюты — на найм профи, согласных заниматься с подопечными. Увы, со споранами было не так, чтобы очень хорошо, хотя не сказать, что откровенно плохо, Просто запросы немалые… для экипировки уже малость увеличившейся группы.

Затихают выстрелы, все видимые цели поражены, ну а возможно притаившиеся — тут я подстрахую в крайнем то случае. Посему очередной приказ:

— Теперь одна выходит потрошить добычу, другая поблизости, но прикрывает, отслеживая происходящее. Поняли?

— Да, Бес, — быстро отвечает Шатенка.

— А что будем… ну это… добывать?

— Ты, родимая, — поневоле усмехаюсь, — преодолевай естественное не то стеснение, не то неловкость при этой мерзкой, грязноватой, но столь нужной работе.

Вздыхает Стесняшка, но возражать даже не пытается. Отлично, вот уже вижу, как обе девицы начали заниматься тем самым делом — потрошением споровиков убитых ими же, за единственным исключением, тварей. Ну а пока они этим занимались, мысли поневоле частично переключились. На что? Да на произошедшее за те несколько дней с момента, когда обе представительницы прекрасной половины человечества переехали из Котлована в Тополя, из менее спокойного стаба в более спокойный. Да уж, те ещё воспоминания, которые…

Ах ты ж хитрая ты жопа! И это вовсе не грубость относительно девушек, поскольку их попки были более чем пристойными, да и высказывать, пусть даже в мыслях, подобное по отношению к ним… Нет, явно не мой стиль. Зато применительно к заражённым — самое оно. Парочка не то доселе скрывавшаяся, не то недавно появившаяся, оказалась действительно хитрой. Плюс явно вела своё происхождение не от людей, а от крупных собак или же волков. Ага, до уровня рубера всё ещё можно понять, какой материал был исходным, это после любые первоистоки стираются безвозвратно.

В любом случае, ни разу не исключаю, что именно изначальная звериная хитрость позволила этим двум, стелясь пузом по траве и не издавая ни малейших звуков, подобраться довольно близко. Противник серьёзный. Я сейчас не про силу даже, а касаемо умения скрываться. Хорошего такого умения, качественного. На него делалась ставка, вовсе не на грубый напор и неукротимый натиск. Одна у вас проблема, твари! Если оказались замеченными и сами того не поняли — кабздец, причём абсолютный. Вы ж свои споровики подставили, учитывая мою позицию в варианте «холмик обыкновенный».

Выстрел. Есть, прямо в споровик. Как лёг, так уже и не встанет. Второй… Рванулся сразу, не мешкая, не отвлекаясь, но всё ещё желая добраться до вожделенного тварями человеческого мяса, к тому же иммунного. Хрен тебе! Точнее сказать, пуля. Одна, вторая, третьей окончательно добить.

— Спокойно, — говорю, обращаясь к обеим девушкам. — Был тут один, точнее два. Они больше не будут. Вообще. И да, голову одного из тех, что в траве таились, к вам подползая, целиком прихватите. Того, который с не повреждённым споровиком.

Стоически пережидаю сразу с десяток вопросов от дам, отбрехнувшись тем, что всё расскажу потом, а пока им следует продолжить начатое. Мда, не легкая это работа… Девушки хоть и не бегемоты ни разу, но тащить их вверх по цепочке уровней та ещё морока и острая головная боль.

Время. И пары недель не прошло с момента моего появления в загадочном и опасном мире Стикса, а уже многое удалось сделать. Из ни хрена не понимающего, с почти полной амнезией касаемо собственного «я», попавшего в иной мир человека я стал… А кем, собственно? Так сразу и сказать то сложно. Пожалуй, вполне себе полноправным членом местного общества, пускай и в отдельно взятом стабе под названием Тополя. Ну да, именно стабы выполняют тут роль не то минигосударств в рамках одного города, а точнее, городка, не то своего рода кланов, не то… Ай, так сразу и сказать то не получается.

Зато Тополя являлись если не лучшим, то вполне достойным примером, что и в безумном мире можно жить, руководствуясь не законами, конечно, но довольно чёткими принципами ну или понятиями, в число которых не входит разного рода грязь вроде работорговли, наркоты и прочего дерьма. А ведь в других стабах — и доля других была ой как немалая — это цвело и пахло. Отнюдь не розами, но непревзойдёнными ароматами выгребной ямы. Где-то сильнее, а в иных местах, вроде того же Котлована, куда я попал сперва, это было малость припудрено и сбрызнуто дезодорантом. Дескать, у нас рабства и наркоты нет, но всем этим кадрам допуск в стаб свободный и вообще за пределами периметра каждый волен заниматься всем, чем только хочет и может. Гниловатая такая позиция, из-за которой мне и в голову не пришло оставаться там на длительное время. Ну и ещё то, что ухитрился в сжатые сроки нажить себе немало врагов из числа того самого отребья рода человеческого. Только влиятельность их и уровни развития…

Да, уровни. И странная штука под названием Система, которая преобразила этот более чем реальный, даже с мистической составляющей, мир в некий гибрид реальности и игры. Нет, пожалуй что Игры, цели которой были очевидны далеко не каждому. Вообще, о какой очевидности может идти речь, если даже достигшие высоких уровней и не самые глупые люди не могли толком дать объяснения, что есть Стикс, Система, и есть ли вообще шансы отсюда выбраться, лучше всего с приобретением полученных знаний, способностей.

Способности, они же Дары Стикса. Раньше десятого уровня получить невозможно… равно как и хоть частичное, но возвращение памяти. Я уже успел добраться до этого уровня, а значит и до своего первого Дара, он же, как по мне. псионическая способность из-за изменяющегося мозга каждого оказавшегося в Стиксе. И пофиг, иммунный он оказался или нет. Вот в чём повезло… Хотя как повезло, скорее тут просто повышенная предусмотрительность и желание организовать всё как можно лучше. В общем, хлопоты себя оправдали. Дар, конечно, от выбора знахаря и правильного перехода на уровень не зависел, а вот восстановление памяти, как оказалось, частично да.

Итог? Благодаря открытой несколько ранее зачаточной, но алхимии, доставшийся Дар целителя несколько видоизменился в целителя-алхимика, чем дал куда более серьёзные возможности для развития себя любимого. В Стиксе подобное значило очень и очень много, а посему…

Ага, вот и закончили девочки вычистку споровиков. И голова в руке у Шатенки присутствует. Кривится девушка, но несёт, понимая, что это не моя блажь, а вполне себе осмысленная просьба. Алхимия в Стиксе на чём основана? Что в этом мире есть такого, чего нет в обычных, стандартных мирах? Верно, на монстрах и их частях тела, но особенно споровиках и том. что внутри. По крайней мере, нужны очень серьёзные исследования, а значит… Верно, именно это и значит. Развившихся до состояния лотерейшика тварей из числа произошедших от хищной живности мне вскрывать покамест не доводилось. Вот и проверим, что там внутри. Не сейчас, не в полевых условиях. Мда. не в полевых, но в прикладных. Этакая прикладная алхимия, на основании которой приходится создавать начальную теоретическую базу.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание