Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
714
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 1

На лётном поле, оборудованном совсем недавно в сотне метров от границы лагеря, сейчас медленно раскачивались три дирижабля — её, брата и один из боевых аэростатов воздушного флота, рядом с которым лежала странная штуковина, чем-то похожая на дельфина или акулу, тоже округлая и с плавниками. Олег назвал эту железную рыбу бомбой.

— Снаряду, а тем более пушечному ядру с ней не сравниться, — сказал брат, когда они вдвоём подошли к его очередному смертоносному новшеству, — Видишь, Уля? — он похлопал железный бок бомбы и обратился к стоявшим рядом с диковинным изделием молодым механикам, бывшим рабам, давно, за ум и прилежание, получившим волю и достаток, — Ну, что, парни, ввинчиваем взрыватель и крепим эту штуковину к держателю.

Приспособление для навешивания бомбы имелось и на ярко-красного цвета дирижабле императора, но Олег вчера сказал, что демонстрация воздушного удара должна последовать с обычного аэростата. В другое время Уля не отстала бы от брата, пока не получила от него ответа, почему именно так, только вот в последние дни, расставшись со всеми надеждами на близкую дружбу с маркизом Орро ни Ловеном, молодая королева Саарона пребывала в подавленном состоянии, переживала и очень себя жалела.

— А ведь можно же и несколько бомб на одном дирижабле везти? — выкинув из головы очередной приступ тоски, спросила она, глядя, как мастера подкатили на тележке изделие под дно салона аэростата и принялись заводить к корпусу металлической акулы крюки, которые брат назвал держателем.

— Верным путём мыслишь, сестрёнка, — засмеялся Олег, — Для нашей махины вес бомбы в сто пятьдесят килограмм — не критичен. Можно ещё парочку, как минимум. Это если без уменьшения численности экипажа и пассажиров их навесить. А так-то и поболее поднимет, только подвеску нужно будет доработать. Но давай пока одну испытаем. Посмотрим, что и как у нас получится, — он обнял её за плечи, — Не грусти, малыш. Всё пройдёт, — брат понимал причину её печали, — Пошли в салон.

Друзья и соратники остались в штабе армии — так распорядился император — и до лётного поля государя с сестрой проводили только ниндзя во главе с верной Нирмой.

Уля ободряюще улыбнулась полковнику, своей подруге по грустному состоянию. Так получилось, что крах любовных надежд обеих практически совпал по времени. В их компанию можно было бы включить и третью — герцогиню ре Вил, но Веда, как только поняла, что лишилась лишь постели с императором, а не его покровительства, быстро прогнала печаль и с утроенной силой погрузилась в дела герцогства. Железа, меди и олова, главного богатства Вила, псковскому государю требовалось всё больше.

Королеве Саарона тоже всегда имелось, чем заняться, однако Олег и Гортензия, похоже, решили её лечить от хандры противоположным способом. Они, наоборот, хотели снять с неё значительную часть нагрузки, в первую очередь, магической — управление королевством и так не являлось для императорской сестры сильной обузой. Чиновники Гури и Армина под руководством Монса справлялись с делами весьма неплохо.

Не зря брат часто говорит, что у неё чутьё на достойных людей. Не только бывший уголовник Гнус, ставший талантливым военачальником Ковиным, но и Монс, один из тех наёмников, кто однажды подрядился убить Улю и был ею прощён и исцелён, теперь служил императорской сестре верой и правдой. Благо, опыта в различных сферах жизни под руководством Лешика он набрался много.

— Начинай подъём, капитан, — скомандовал Олег, когда закрылась наружная дверь салона аэростата, — Воздушный Поток я сам создам.

Своих служанок Уля оставила в лагере, им с братом хватит и стюарда, если что. Да и пятёрка ниндзей поднялась на борт — есть кому услужить.

Конечно, обычный дирижабль не мог предоставить такого комфорта в полёте, как аэростаты её или брата, здесь даже спальное место имелось лишь одно, больше напоминавшее солдатский раскладной топчан, чем койку, но королеве Саарона приходилось ночевать и на земле, так что, сильно она не расстраивалась. Тем более, раз Олег решил использовать для движения свою магию, полёт долго не продлится — за день и ночь с задачей они управятся и вернутся.

— Олег, расскажешь, о чём ты и Гортензия с посланниками договорились? — попросила Уля, заняв место в центре салона у иллюминатора, — А то я, пока телеграфными башнями занималась, совсем всё пропустила.

Вспомнив проделанную ею за предыдущие три дня магическую работу, она с некоторым злорадством подумала, что планы брата постараться в дальнейшем обходиться без привлечения сестры к строительству новых объектов в империи, просто не осуществимы, как бы Гортензия на этом не настаивала. В одиночку Олегу, при его занятости текущими делами, всего не потянуть, а Вика, их новый друг и соратник, не сможет долго находиться на Тарпеции, у неё и своих задач полно, там, на Алернии.

Других же магов, способных накладывать заклинание Укрепления, необходимой для создания сверхпрочного мрамора мощи, не существует. А кто тогда завершит строительство рельсовой дороги и трассы до Растина? А до крепости Наров? Построит мост через Ирмень ещё и в районе Орежа вместо древнего, еле-еле до сих пор не развалившегося? А летний императорский дворец у Палена? Некому поручить и ускоренное развитие телеграфной сети, пусть даже большинство башен сейчас возводится из кирпичей или камней без использования магии.

Брат сел напротив.

— Конечно, расскажу, о чём договорились, — улыбнулся он, — Только вот наставница твоя, да и моя тоже, убедила, что тебе, как вернёмся, до самого Нового года ни о чём ином, кроме как о предстоящих балах, думать не следует. Она права, Уля, у тебя ведь совсем личной жизни нет. Замучил я тебя. Отдохни хоть немного. С дворянами молодыми познакомься, с аристократами. Не тогда, когда они к тебе на аудиенцию с просьбами или жалобами приходят, а просто потанцуй, повеселись. Ну, сама понимаешь. Поверь, не все из них бестолочи или ищут твоей протекции. Впрочем, такие тоже есть. Да, ещё гости с Алернии будут. Может среди них найдутся интересные люди.

— Я ведь не против, Олег, — пожала Уля плечами, сдержав грустный вздох, — Но мы ещё не вернулись с Аргона, так что, можем говорить о делах, не обманывая ожиданий нашей наставницы.

Государь с её доводом согласился и рассказал в подробностях ход и результат достигнутых с маркизом ни Ловеном и графом ри Щонгом договорённостей. Понятно, соглашение было предварительным, Божественная и Сертин должны их ещё одобрить и сообщить об этом голубиной почтой.

В том, что решение императрицы Хадона и короля Аргона будет положительным, сомневаться не приходилось. Им просто некуда деваться, у Олега очень выгодная позиция, и это они зависят от него, а не он от них.

Псковский император согласился оказывать союзу, в который помимо Хадона и Аргонского королевства вошли Отан и Герония, поддержку, но весьма ограниченную, как и те условия Олега, что в данный момент союзники принимают.

У брата есть время. Как только Агния и её Совет согласятся передать ему контроль над Геронией или хотя бы северными провинциями этого королевства, где проходит одна из рельсовых дорог, так и помощь от Пскова станет полноценной, включая военный поход против гостей с Валании.

— Ты поэтому приютил Олу ре Литоль? — Уля не отказалась от принесённого стюардом любимого угощения в виде орехов с мёдом и ждала ответа от брата уже закинув пару ядрышек себе в рот, — Хочешь не только восстановить её в правах на герцогство, но и дать нечто повыше?

— А простое сочувствие к несчастной сиротке в моём сердце возникнуть не могло? — хмыкнул Олег, — Эх, Уля. Даже ты так обо мне думаешь, будто бы я во всём ищу лишь выгоду. Нет. Не хочу я ре Литоль двигать к трону. Она хорошая девушка, но пуста и ленива. Меня и нынешний монарх Геронии устраивает. Тем более, что я его бил, и он это хорошо помнит.

— Чек готовит армию к походу, — произнесла Уля с вопросительными нотками в голосе.

— Да. Я не допущу поражения Хадонского союза. Даже если Агния упрётся совсем насчёт Геронийского королевства, мне всё одно придётся её выручать. Впрочем, я надеюсь, она проявит благоразумие. Пока же я по просьбе Сертина введу свои войска в Тигольскую, северо-западную, провинцию его королевства. Закрою для бронзовокожих путь в аргонскую житницу. Если валанийцы решат атаковать мою армию — что же, тем хуже для них.

— Всё равно наши союзники долго против южан не продержатся, — убеждённо сказала королева Саарона, — Порталы многое изменили. Сейчас ведь подкрепления с Валании могут пойти потоком.

— Думаю, уже идут, — согласился брат, — Только и союз может ими пользоваться. В Отане тоже есть портал, а в Геронии целых два. Хадонским войскам теперь не нужно проделывать долгие марши. А вообще, конечно, с открывшейся возможностью пространственного перемещения рисунок войн сильно поменяется. Это ещё надо будет обдумать. Как-нибудь отдельно соберёмся по данному вопросу с нашими военными стратегами. Пока же, мы, собственно, для того сейчас и летим к аргонскому порталу, чтобы испортить валанийцам прилив воодушевления от заработавших порталов. Царька парсанского мы с тобой сделали. Теперь вот и пространственную площадку, захваченную нашими южными друзьями, потревожим. Будут воевать с оглядкой. Так что, не всё так однозначно предстоит, Уля, в сражениях на аргонских полях.

Брат уже предупредил её, что в парсанском дворце Вика выдавала себя за королеву Саарона, и все должны считать это правдой. Только врать Уле вовсе не требовалось. Олег сказал: ты лишь молчи на эту тему и загадочно улыбайся. А ведь ей очень хотелось, чтобы она действительно в тот день находилась рядом с императором. Жаль, что так не сложилось.

Они разговаривали почти до самого обеда. Олег пытался ей объяснить про новую электрическую магию, которую он с её участием собирается принести в Псковскую империю, но Уля почти ничего не поняла, хотя словами брат говорил знакомыми. Уяснила только, что это будет нечто по настоящему великое, во что она легко поверила — от Олега другого ждать и не приходилось.

Ещё, по его словам, новой магией смогут пользоваться и люди неодарённые. Как некоторыми артефактами. Только не надо будет что-нибудь разламывать, а просто нажать на кнопку, и появится свет, или потечёт вода, или подует ветер, или ящичек заговорит человеческим голосом.

Последнее Уле показалось совсем необычным, но и тут она полностью доверилась брату.

После обеда император погрузился в чтение очередного историко-географического фолианта, доставленного ему в лагерь Гортензией и извлечённого им сейчас из Пространственного Кармана, а молодая королева, в очередной раз пожалев, что у неё так и не получается изучить заклинание для создания столь удивительного хранилища, вынула из сумки книги про Незнайку, перечитать ещё раз, и детские рассказы, которых открыла первыми.

Друзья и соратники государя, прекрасно осведомлённые, кто на самом деле скрывается под именем автора книг Мистер Икс, ничуть не удивлялись столь большому количеству постоянно издававшихся новых произведений.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание