Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
299
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 1

— …Я поступаю на военную службу в армию федеральных сил, на срок не менее двух лет или более, если потребует Федерация.

Закончив произносить клятву я опустил правую руку и осмотрелся. Офицер в серой форме дал команду разойтись и все медленно потащились на выход. Вот я и стал солдатом. Ещё на один шаг ближе к своей цели. Два-три года на службе и стану гражданином. Аж ноги подкашиваются. Гражданство — это настоящий билет в лучшую жизнь. Я смогу завести семью, пойти работать в государственные структуры, получать пенсию и льготы. А самое главное — Федерация полностью оплатит мою учёбу. Чёрт, поскорее бы уже. Больше никаких коммунальных комнат и синтетической еды. Мне хватило года такой жизни, чтобы решиться на военную службу. До двадцати лет я жил в приюте, а там Федерация всё спонсирует и оплачивает. Вот бы снова туда вернуться. Вкусная еда, школа, экскурсии. Всё бесплатно — ты, главное, прояви желание. Но когда тебя оттуда выпускают, ты останешься ни с чем. Без гражданства не устроиться на хорошую работу, даже не купить нормальную одежду. Ты по сути не человек, не часть общества. Больше не хочу такого. Отслужу, отучусь и заживу хорошо.

Мечтая о своём прекрасном будущем, я продолжал идти по военкомату вслед за теми, кто остаётся здесь до отлета в учебную часть. Большинство здесь такие же бедолаги, как я. Нам больше некуда идти, да и незачем. Проще переждать здесь денёк — другой. Тут хотя бы еда нормальная.

Наш провожатый отвёл нас в целый отдельный корпус. Не размениваясь на слова, он просто махнул рукой в сторону двухъярусных кроватей и ушёл. Наша временная казарма была похожа на ангар: четыре стены и потолок. Лишь в дальнем углу стояло несколько десятков стульев перед огромным экраном телевизора. Там наверняка крутят федеральный канал. Скинув обувь и запрыгнув на верхнюю полку, я практически сразу отрубился.

— В колонну по двое. Нет, блять. Это значит, что вы встаёте по два человека! Не так близко, вы ещё за руки возьмитесь! Так, отставить. Вы двое — сюда. Вы двое за ним и так каждый, понятно? Вот, шаг начинаем с левой ноги. Привыкаёте к этому. А теперь за мной, шагом марш.

Было бы смешно, если бы не было печально. Тупили мы все нещадно. Да и шли все спотыкаясь, пиная впереди идущего. Оглядываясь по сторонам я заметил, что у всех солдат, проходящих мимо нашего гусиного отряда, только одна реакция — жалость. Как-то даже не по себе становится.

Мы довольно долго ходили по военкомату, я и подумать не мог, что это здание такое огромное. Наш командир или ведущий строя, не знаю, как его назвать собрал кучу бумаг, а также насобирал в наш строй пополнение из других ангаров. На улице нас встретило несколько мажориков. Почему сразу мажориков? Ну все они в цветной и качественной одежде, морды отъевшиеся, но больше всего выделялся взгляд на нас, как на кучу говна. Я примерно так же первый раз смотрел на синтетическую еду. Засранцы стояли с сумками, там наверняка куча барахла. Жду не дождусь увидеть их лица, когда всё это выкинут. Наш временный начальник быстро всех построил и повёл за здание.

За военкоматом оказалась аккуратная посадочная площадка, на которой стоял небольшой квадратный корабль. Это же Малый Десантный Корабль "DR-4 Викинг". Острый нос-кабина соединялся с крыльями, края которых смотрели перпендикулярно вниз. Под крыльями находился пассажирский отсек. Получалось будто корабль обнимал контейнер с пассажирами. Дааа, на экранах он выглядит куда меньше. Внутрь помещается почти полсотни человек. Открылось две двери, откуда вышло несколько человек в такой же форме, что и наш командир. Не говоря лишних слов нас всех завели внутрь и рассадили.

Нас привезли куда-то в горы, а вокруг гор была высохшая и потрескавшаяся земля. Будто солончак. Сама база была отождествлением Федерации. Монументальная, унифицированная, ничего лишнего. Стройные колонны солдат маршировали или занимались упражнениями. Некоторые отряды были в боевой броне и при оружии, которые я до этого видел только в новостях. Всё это вызывает небывалый восторг. Распределение по казармам и получение формы с вещами прошли буднично. После этого началась учёба. Три месяца мы занимались лишь физической подготовкой и строевой. Каждый день из раза в раз. Но это даже хорошо, надеюсь остальная служба пролетит также быстро и легко. Наш коллектив сплочался всё сильнее. Все знали друг друга, хотя бы по именам. Моим же основным собеседником стал сосед, что спит на верхней полке — Луис Перес. Крупный парень примерно двадцати двух лет. Луис долгое время пытался жить без гражданства и по его оговоркам я понял, что он был связан с преступным миром, теперь видимо решил начать новую жизнь. Самое забавное, что я ничего о нём не знал кроме имени. Инструкторы оставляют очень мало времени на общение и всё, о чём мы говорим — это жалобы на тренировки, мечты о вкусной еде и, конечно, женщины. Рядовой Перес был из тех людей, что любят преувеличивать свои любовные успехи и если в день нашего заселения в казарму я мог ему поверить, то теперь — увольте. В первый же день ему сбрили усы и он сразу помолодел на десяток лет. Теперь же я не могу представить его с растительностью на лице. К слову о еде, здесь она была наполовину из натуральных продуктов, у меня чуть слёзы не полились, когда я попробовал кашу утром. Многие отреагировали так же, видать уже удалось попитаться синтетическим дерьмом. Вторая половина рациона была полностью искусственной, чтобы те, кто её никогда не ел, смогли привыкнуть к её вкусу. На дальних рубежах, где идут боевые действия, солдат нечасто балуют настоящими продуктами.

Тренировки продолжались. Нас стали чаще поднимать по ночам. Во время кроссов стали давать дополнительный вес. Всё сливается в бесконечный поток повторений. В начале мы часто ошибались и получали хоть какое-то разнообразие в виде наказаний. Теперь я уже начинаю путаться в днях.

День Сурка закончился с приходом нашего нового учителя — инструктора по боевой подготовке сержанта Яна Прачека, который сразу же испортил всем настроение.

— Солдаты, вы должны понять одну простую вещь. Вы все отправитесь в боевые войска. Никаких гарнизонных служб, работы в тылу и тому подобного. Сейчас на фронте требуются новые солдаты, поэтому через три месяца вы все отправитесь убивать насекомых размером с микроавтобус. Вам всё понятно?

— Так точно, сэр!

— Отлично! Если же до вас не доходит, говорю проще: у вас есть всего три месяца! Если вы не хотите сдохнуть в первые пять минут боя. Всё то, чему я вас научу, рано или поздно спасёт жизнь вам или человеку, стоящему рядом с вами. Ваше время строевой подготовки сокращается до двух часов в неделю. Также у вас начнутся новые занятия, где вы будете изучать арахнидов. Особенности их поведения и физиологию. Сегодня мы начнём с получения брони и знакомства с вашим боевым оружием. Всем всё ясно?

— Так точно, сэр!

— Хорошо, хорошо.

Закончив свой монолог сержант повёл нас на стрельбище, до этого момента мы были там всего один раз, нам показывали все ключевые здания в расположении части. На стрельбище было пусто, не считая двух сержантов, что заведовали этим славным заведением.

— Итак бойцы. Знакомьтесь — это автомат "Морита" серии МК2. Они являются основным вооружением, практически каждое подразделение оснащено подобными "Моритами" с небольшими модификациями. Инструктаж и полные характеристики мы проведём на следующем занятии, где подробно рассмотрим, как ухаживать за этим оружием, его основные проблемы и различные навесные устройства, которые к нему прилагаются. МК2 появились всего пару лет назад, они легко пробивают панцири небольших жуков, с которыми вы в основном и будете встречатся. Под небольшими я имею ввиду трёхметровую тварь, что может разгоняться до сорока километров в час, ползти по отвесным скалам м выжить после отстрела всех своих конечностей.

Сделав передышку сержант передал винтовку, чтобы каждый мог её посмотреть. Оружие казалось грозным и хищным и довольно увесистым. Без трех месяцев подготовки я бы не смог с таким бегать не то что весь день, даже несколько часов. Как только оружие вернулось к интенданту, что встал рядом с Прачеком, сержант вытащил новое оружие из стойки.

— Это у нас TW202-1 "Морита Глаз Сокола". Двести вторая будет в двух экземплярах предоставлена вашему взводу. Лишь тем, кто сможет впечатлить меня, в чём я сильно сомневаюсь. Вы все пройдёте с ним базовую подготовку. Это снайперское оружие, для длинной и средней дистанции.

Повторив процедуру осмотра сержант словно фокусник вытащил новое орудие убийства.

— И жемчужина нашей коллекции. "Морита Карабин", она достанется командиру взвода, которого я назначу через два месяца. Карабин — редкий экземпляр, он сделан из более прочных и теплоотводных материалов, что позволяет этому "парню" выстреливать магазин в стоню боеприпасов меньше чем за пять секунд. Будь моя воля, я бы снарядил им каждого из вас. Но сейчас этот автомат стоит дороже всего вашего подразделения. Поэтому он достанется тому, кто будет бесить меня меньше всех остальных.

Карабин был ещё тяжелее, думаю Луис и ещё пара ребят смогли бы с таким бегать по горам, но точно не я. Он был немного удобнее, на нём было множество специальных креплений, наверняка для дополнительного оборудования. Красавец, нечего сказать.

— Собрались, солдаты. И последний образец, по очереди, но не по значению. Это у нас осколочная граната MX-90, других вы в мобильной пехоте не встретите. Это противопехотное оружие, которое взрывается через несколько секунд. Однако, в отличие от ручных гранат 20-го века, они обладают удивительно высокими взрывными свойствами, а не просто стреляют осколками. Запомните, вы не сможете убить жука гранатой. Можете конечно попытаться засунуть её жуку в пасть, но уверяю, есть более простые способы умереть. Им наплевать на осколки и ударный момент. Может одну тварь вы и выведите из строя, но, к сожалению, по одному они не ходят. Девяностые используются для подрыва зданий, обвала тоннелей и как средство для последнего шанса. Есть вопросы?

— Сержант, сэр! Рядовой Дьюмонт. О каком последнем шансе идёт речь, сэр?

Прачек опустил голову и немного пожевал губы, перед тем, как ответить. Он посмотрел прямо в глаза солдату и его лицо озарилось лёгкой улыбкой.

— Последний шанс быстро умереть, рядовой Дьюмонт. Когда у тебя закончатся патроны, а все твои друзья умрут. Когда жуки загонят тебя, будто волки кролика, ты будешь мечтать о том, чтобы под рукой у тебя оказалась старая добрая MX-90. Всё понял, рядовой?

— Так точно, сэр.

Небольшая тишина наступила после этого напутственного монолога. Надеюсь, мне не придётся подрывать себя гранатой. Не хотелось бы умереть от своего же оружия.

— Так солдаты, собрались. Я совсем забыл вам показать — это многофункциональный нож M-9. Идёт в комплекте к вашему личному оружию. Вы должны также следить за ним и поддерживать в чистоте. Многие из вас, я уверен, сразу зададутся вопросом, какой толк от ножа в бою с существами, для которых не страшны гранаты и нужны крупнокалиберные — бронебойные пули? На удивление, статистика, собранная военными экспертами Федерации, показала, что самым востребованным предметом у солдат был многофункциональный нож. Он может пригодиться в самых разных ситуациях. Мы их разберём, когда начнём учения за пределами лагеря. На этом пожалуй и закончим. Есть вопросы? Отлично. Тогда, за мной, шагом марш.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание