Путь к древним

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Избежав смертельной ловушки, устроенной старым врагом на выходе из Бездны хаоса, группа наших герое перемещается в одно из самых опасных мест во вселенной — Океан забвения. Какие тайны хранит это место, что охраняет и куда ведет путь, проложенный через него? Эпические сражения, встречи с удивительными мастерами самосовершенствования и разгадки тайн вселенной — все это ждет вас в новой книге!

Книга добавлена:
18-03-2023, 08:39
0
277
63
Путь к древним

Читать книгу "Путь к древним"



Глава 1. Океан забвения

После того, как Самсара мириады духов активировалась, я воспользовался Мгновенным вызовом, чтобы создать магический массив телепортации и перенести себя с Зеноном настолько далеко, насколько это было возможно при использовании доступного заряда ядра. Энергии, высвобожденной десятками истинных кристаллов идеального качества, которые мне оставила Мелисса, хватило, чтобы телепортировать двух мастеров за пределы секторов, принадлежащих великим расам нашего измерения.

Об этом я мог сказать точно, лишь раз взглянув на окружающее пространство. Ничего подобного в известной части вселенной точно не существовало. Ну, или, по крайней мере, я никогда ни о чем подобном не слышал.

В данный момент мы словно плавали в каком-то безграничном океане. Он был наполнен странной жидкостью, совершенно не похожей на воду. Скорее она напоминала вид незнакомой энергии, конденсированной в эссенцию. Эта эссенция обладала атрибутами, присущими всем видам стихийной энергии и одновременно не принадлежала ни к одному из них.

В итоге получался стихийный коктейль из всех видов сил сразу. В нем были густо замешаны остатки концепций, Доменов и стихийных Законов, которые сплелись вместе, образовав почти что материальное вещество.

Эта похожая на жидкость эссенция действовала крайне разрушительно на физические оболочки мастеров самосовершенствования. Даже практик ранга Божественной трансформации не мог избежать данного эффекта. Я в буквальном смысле слова на своей собственной шкуре ощущал, как тело медленно, но верно растворяется в бескрайнем океане.

Без защиты Домена, моя физическая оболочка полностью растворится в этой эссенции за считанные часы. И это при том, что я прошел все возможные методы ее закалки. Другие практики, вошедшие в ранг Божественной трансформации, смогут продержаться здесь еще меньше.

Взглянув на Зенона, я убедился, что мой товарищ также осознавал, насколько эссенция опасна для мастеров самосовершенствования. Он уже успел окружить себя аурой звериной силы.

— Ты уже подсчитал количество энергии, требующейся для того, чтобы противостоять разрушительному воздействию окружающей среды? — Спросил я у зверолюда.

— Если интенсивность не увеличится, я смогу продержаться лишь часов пятьдесят. — Ответил он мне, продолжая следить за горизонтом. — Но меня больше беспокоит не это, а те существа, что плавают неподалеку.

Я прекрасно понимал, что имеет в виду Зенон. Мое духовное восприятие хоть и было достаточно ослаблено из-за особенностей окружающей среды, но я тоже мог почувствовать сотни откликов жизненной силы. Причем ее состояние также казалось крайне необычным. Словно это была и не жизненная сила вовсе, а некая смесь из двух сил антагонистов.

Аура существ, до которых смогло дотянуться мое духовное восприятие, излучала в окружающее пространство какой-то странный вид энергии жизни. Сосредоточившись на изучении данных, снятых с ближайшего к нам существа, я понял, что в его ауре присутствовали также и небольшие вкрапления энергии смерти.

«Как могут в одном существе уживаться сразу энергия жизни и энергия смерти?»

Мое сознание просто отказывалось верить в существование подобного. Слишком уж полученные данные были неправдоподобными! Перепроверив все еще три раза, я пришел к тем же выводам. Все существа в округе обладали аурами, в которых смешалась энергия жизни и энергия смерти.

Внешне обитатели этого места были похожи на морских существ. У них присутствовали плавники и плоский хвост. А также ромбовидное тело, заканчивающееся большой пастью. В длину некоторые из представителей местной фауны достигали десятков, а иногда даже сотен метров.

В основном они занимались тем, что щипали росшую на плавающих в эссенции астероидах ярко-фиолетовую растительность. Как и сами существа, она излучала в окружающее пространство ту же дикую помесь энергий жизни и смерти.

Судя по тому, что на местную флору и фауну не действовала окружающая среда, можно было сделать вывод, что они смогли к ней как-то приспособиться. А может быть данные монстры и вовсе были рождены внутри этого бескрайнего океана.

С учетом моих травм, а также практически полностью израсходованной внутренней маны, если эти твари проявят к нам враждебность, сражаться с ними будет крайне непросто. Особенно если помнить о том, что именно нас окружает. Наполняющая океан эссенция не позволит мне создать даже крохотного изменения явления. Ее подавляющую силу не смог бы превзойти даже мастер предела Бесконечности.

В связи со сложившимися обстоятельствами отступление в микромир Небесной жемчужины для восстановления, и обдумывания ситуации было бы лучшим выходом. Но понимая, где мы находимся, я сначала решил исследовать глубинные слои материи мироздания, ведь именно туда после перемещения будет направлен мой духовный артефакт.

Каково же было мое удивление, когда я попытался направить свое восприятие вглубь подпространства, а оно не смогло проникнуть даже за внешний слой. Казалось, что мое восприятие ударилось об бетонную стену, настолько крепкой оказалась внешняя граница.

Использовав мощное психическое намерение вкупе с активацией изменения явления за счет энергии Закона пространства, я сделал еще несколько попыток проникнуть в подпространство. Но все они закончились тем же результатом. Данная ситуация еще больше заставила меня насторожиться.

Увеличив мощность восприятия до максимума, я вложил почти все оставшиеся силы в свое действие. Тогда мне все-таки удалось запустить в подпространство духовную нить.

Как только это случилось, мне показалось, как будто мое сознание сковала абсолютная, непроглядная чернота. Она огромным грузом давила на Небо Дяньтяня. Это воздействие было настолько сильным, что если бы оно продлилось чуть дольше десятой доли секунды, то наверняка бы уничтожило мой разум.

Ничто в этом мире не могло так воздействовать на духовное сознание мастера ранга Божественной трансформации. Даже воля общего сознания, которую проецировал аватар, не имела такой мощи. Поэтому вывод напрашивался сам собой. За границей внешнего слоя материи мироздания расположилась великая пустота.

Вовремя успев развеять нить духовного восприятия, я громко закашлялся и вырвал кровью. Увидев это, обеспокоенный Зенон тут же взял меня под руку.

— Что случилось? — Спросил он.

— Видимо это место еще более загадочное, чем мы думали. Граница внешнего слоя материи мироздания настолько прочна, что кажется, будто для ее образования было задействовано все подпространство. Здесь не существует никаких слоев материи мироздания. Все они в результате какого-то катаклизма слились в единую границу, за которой находится великая пустота.

— И что это значит для нас?

— То, что перед тем, как входить в микромир Небесной жемчужины, мы должны найти место, где ее спрятать. Иначе после восстановления наша группа имеет шанс материализоваться в брюхе одного из местных монстров. — Нечетким голосом ответил я ему.

— Тогда у нас проблемы. Твоя кровь привлекла нескольких тварей, которые кормились поблизости. — С опаской пробормотал зверолюд.

Оглядевшись вокруг, я увидел, что некоторые из монстров и правда перестали щипать фиолетовые водоросли. В данный момент они медленно поплыли в нашу сторону.

— Срочно двигаемся вон к той скале! — Указал я на огромное каменное образование, расположившееся неподалеку.

Опершись на Зенона, я позволил ему переместить нас в указанное место. Мое восприятие при этом безумно сканировало данный объект, пытаясь найти какое-нибудь укрытие. И вскоре оно действительно было найдено. Им оказалась небольшая расщелина. Ее ширина едва достигала двух с половиной метров. Так что местные твари вряд ли смогут забраться внутрь.

Погрузившись в лес фиолетовых водорослей более чем на пятнадцать метров, мы смогли увидеть расщелину своими глазами. Недолго думая, Зенон крепче сжал мою талию и нырнул в нее.

Это природное образование оказалось достаточно глубоким. Перед тем как достигнуть дна, зверолюду пришлось проплыть более пятидесяти метров. Просканировав окружающее пространство духовным восприятием, я убедился, что поблизости не обитает никакой живности, и только после этого перенес нас в микромир Небесной жемчужины.

Это действие полностью истощило ресурсы моего организма. Дрожащей рукой я закинул в себя духовный плод и тут же связался с управляющей системой артефакта, перенастраивая ее под защиту основного тела жемчужины. Теперь от разрушительного воздействия внешней среды покоящуюся на дне разлома Небесную жемчужину защищало силовое поле.

Энергия для его поддержания бралась прямиком из микромира. Поэтому о том, что оно не вовремя отключится, волноваться не стоило. Теперь я мог со спокойной душой присоединиться к остальным членам команды за восстановлением функционала собственного организма.

В последние дни на нашу голову свалилось столько всего, что сейчас, анализируя прошедшие события, я мог лишь удивиться везению своей маленькой группы. Наверняка в этом всем не последнюю роль сыграло Проклятие удачи!

Сначала мы смогли в критической ситуации обнаружить древний портал. Пусть он и был в нерабочем состоянии, но своими силами я смог его починить. Проклятие никогда не сваливало на мою голову стопроцентные возможности. За каждую приходилось бороться, порой ходя по самому краю. И, признаться честно, в какой-то момент, сам того не заметив, я полюбил подобные вызовы. Без них стало как-то совсем уж скучно жить.

Сейчас мне казалось, что я просто не смогу уже вернуться к мирной жизни, даже если на то представится шанс. Хотя, все началось как раз из-за борьбы за так называемое «светлое будущее». Мне просто хотелось жить нормально. Не зависеть ни от кого, и ни на кого не надеяться. Быть самодостаточным.

Вот только тогда я еще не понимал главной истины — цивилизация мастеров самосовершенствования не приемлет независимость. Стать независимым возможно лишь после обретения силы. Это станет возможным, когда ты будешь стоять на самой вершине пути ДАО. Именно тогда с твоими интересами начнут считаться.

«Даже безумный Демон сердца, завладевший телом аватара Истинного бога, к чему-то да стремился. Хотя, казалось бы, он уже вплотную подобрался к вершине мира. Что будет после того, как он завладеет всей мультивселенной? Он, правда, сможет заменить Творца?»

В этот момент мне в голову пришла очередная безумная идея.

«А возможно ли вообще стать Истинным богом? Столь великому существу уж точно никто угрожать не сможет! Предания о них есть лишь в легендах. Но ведь у них все равно должен быть какой-то источник? Или это просто глупая байка мастеров самосовершенствования, которой они мотивируют молодежь? Снова слишком много вопросов и ни одного ответа…» — мысленно вздохнул я.

В тот момент, когда наша группа столкнулась с реальным телом аватара, я смог ощутить гигантскую силу, которой он владел. Она во много раз превышала уровень Тороса Боска. А ведь эти два практика, безусловно, находились в пределе Бесконечности. Возможно, его так назвали как раз потому, что следующей границы не существовало. Дальнейшее развитие шло как у того Бессмертного аиста — путем накопления энергии во внутренней микровселенной.


Скачать книгу "Путь к древним" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Путь к древним
Внимание