Экзорцист. Чистилище

Михаил Гаевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оставшийся с пустым карманом и голодным котом Андрей в поисках работы устраивается в IT-компанию тестировщиком игр, но очень быстро обнаруживает, что тестировать их ему придется на собственной шкуре и зачастую в реальной жизни, а открывшиеся новые способности переводят его в разряд бойцов новой, невидимой войны. Нечисть активизировалась и пришла в наш мир! А заодно во всей красе проявились ее приспешники из мира людей. С помощью вирткапсулы, кропила, «Отче наш» и топора Андрей приступает к делу. Пора истребить прорвавшуюся нечисть, а заодно проредить толпы сторонников темных сил – ведь добро должно быть с кулаками, а лучше с мечом, на котором написано: «Я отпущу грехи твоя».Жанр – Реал/Лит РПГ, городское фэнтези.Первая книга серии, бесплатно. Вторая уже выложена наполовину.

Книга добавлена:
30-03-2023, 08:48
0
315
49
Экзорцист. Чистилище

Читать книгу "Экзорцист. Чистилище"



Глава 1.

Москва, наши дни.

Я шел по улице под сентябрьским дождем и размышлял о вечном – о деньгах.

Не могу сказать, чтобы я чем-то отличался от других. Также учился в школе, также ходил в Универ, потом были какие-то частные проекты, бизнес, и в итоге ни проектов, ни бизнеса, ни, что самое главное, денег.

Грустно вздохнув и закурив сигарету, я достал смартфон. Не очень люблю пользоваться смартфоном под дождем – экран заливает, но нужда была сильнее. В который раз набрал в поисковике "поиск работы", и снова вылезла гора рекламы и сайтов. Мой взгляд зацепился за объявление: "Ищем сильных духом стрессоустойчивых мужчин для тестирования игр". Любопытно. Я оставил заявку, и нажал "отправить". Появилась стандартная форма: "Спасибо, мы свяжемся с вами". Все как обычно. Ещё немного полазил по сайтам поиска работы, и с грустью убрал смартфон – я уже дошел до дома.

Утром меня разбудил телефонный звонок.

– Андрей?

– Да. Здравствуйте.

– Добрый день. Вы оставляли у нас заявку на поиск работы, – сказал жизнерадостный женский голос, не лишенный приятных ноток.

– А что за работа?

– Тестирование игр. Более подробно я могла бы вам рассказать в офисе. Когда вы сможете подъехать? Мы находимся недалеко от Тверской.

Я задумался. Дел особых не было, так что я свободен.

– Могу через два часа, – сказал я.

Мне надо было привести себя в порядок и выпить кофе.

– Договорились. Сейчас я скину вам адрес. Ждём вас.

И девушка положила трубку. Через минуту в мессенджер пришел адрес и схема прохода.

Через два часа я уже был у входа в подвал какого-то здания.

Странный офис, ну да ладно. Может, какие-то молодые стартаперы, у них вечно денег нет. Смысл правда на Тверской снимать помещение? Впрочем, какая разница, мне деньги нужны, и я вошел внутрь.

На ресепшене сидела девушка, вполне симпатичная.

– Добрый день, я Андрей, – поздоровался я.

– Да, проходите. Вас уже ждут, – сказала она и провела меня в одну из комнат. В комнате сидели двое, мужчина средних лет с волевым лицом, и девушка, тоже симпатичная. "Они похоже все тут ничего", – подумал я.

– Здравствуйте, – ещё раз поздоровался я.

– Добрый день. Присаживайтесь. Меня зовут Даниил Степанович, а это Валерия, – сказал мужчина и указал на девушку. Если вы готовы, можем провести небольшое собеседование и пройти пару тестов, а также надо заполнить анкету.

– Ммм… – Замычал я в задумчивости, – а можно сначала узнать о характере работы и ее оплате, а также условиях? – Я не привык сразу начинать вываливать всю правду о себе, даже не узнав, зачем и кому.

– Да, конечно. Наша компания занимается тестированием игровых интерфейсов нового поколения, и мы набираем добровольцев, чтобы все отладить. Работа не сложная, даже интересная, и хорошо оплачиваемая.

– Насколько хорошо?

– Первый месяц 150 тысяч, потом 300.

Я задумался. Как-то странно все выглядит. Незнакомому человеку с улицы они готовы заплатить за то, чтобы он поиграл, как хорошему специалисту на приличной должности? Что-то не вязалось. Впрочем…

– Хорошо. Но мне нужен аванс.

– Без проблем, как только подпишем контракт, переведем, – сказал он.

– Ну, тогда начнем.

Далее я начал проходить тесты. Там было много всего, от уравнений до строк Библии, исторических фактов и литературных героев. Я даже удивился, зачем им такой полиглот, но старался как мог.

Затем была анкета, где все было стандартно, разве что подробный список моих интересов чуть ли не со школы по годам меня немного удивил. Ну, может маркетологи настояли, кто их знает, какой им нужен профиль. И наконец, дело дошло до устных вопросов.

Как вы относитесь к Богу? – в лоб спросил Даниил Степанович.

Я несколько удивился, хотя не так уж и сильно – меня вообще сложно удивить.

– Я верю в Бога, я православный. Ну, скажем так, в целом. Конечно, на всех службах в церкви не стою, да и вообще там редко бываю.

– А как вы относитесь к роли Экзорциста в игре?

– Изгоняющий дьявола? Да нормально, мне так-то всё равно, какая роль. Лишь бы платили. Мамонна не дремлет, – пошутил я. Но Степаныч остался серьёзен как кирпич.

Между тем они уже изучали мои результаты на ноутбуке. Через пять минут мужчина сказал:

– Мы просмотрели ваш психологический профиль и увлечения, и вы подходите. Но вам придется стать священником.

– Это как? Я только Отче наш знаю, и Символ веры наполовину. Из меня так себе священник.

– Это не страшно, главное, что у вас большой духовный потенциал.

Интересно, как это они изучили мой "духовный потенциал"? Взглядом что ли? Но я сильно спорить не стал, только священником становиться в мои планы не входило.

– То есть мне что, в Семинарию поступать?

– Нет, в игре конечно. Мы будем вас тренировать перед игрой.

– А, ну хорошо. Я готов.

– Тогда вот контракт. Приступаем в понедельник в девять утра. Отдохните на выходных, пятница ведь, – сказал Степаныч и немного покосился на Валерию.

"Любопытно, он мне с ней что ли предлагает отдохнуть? Прямо VIP – сервис".

– Хорошо, с отдыхом разберемся. А будет на что отдыхать? – спросил я, намекая на аванс.

– Да, ваш номер карты у нас уже есть в анкете, сейчас переведем.

И действительно, на карту пришло 75 тысяч. "Надеюсь, они не из наркокартеля? Как-то быстро с деньгами расстаются, потом наверняка стребуют".

– Всё, мне пора. Обсудите детали, – сказал он Валерии."Нет, он меня и правда с ней сводит! Ну, впрочем, какая разница. Так даже лучше, всё равно пятница,– подумал я, – ох уж эти кадровички".

– Валерия улыбнулась и спросила.

– Пятница, хочешь коньяк?

Я решил не корчить из себя принца и просто ответил:

– Хочу.

Дальше мы долго беседовали, преимущественно обо мне, постепенно накачиваясь. Сначала я было подумал что они хотят меня отравить или усыпить, и пил понемногу, но коньяк оказался обычным, и дальше я приналег.

Валерия расспрашивала меня обо всем, повторяя во многом вопросы теста, но в разных вариантах, и иногда переспрашивая или задавая вопросы в духе:

– Ну, ты вроде говорил, что это было в школе? Прости, напилась, не соображаю.

В общем, изображая пьяную девушку, вела допрос как по нотам, согласно всем учебникам по тактике. Я их читал для общего развития в свое время, но виду не подавал и просто отвечал как есть, мне, собственного, скрывать было нечего.

Под конец нашего допроса как-то само собой я начал к Валерии приставать, очень уж она соблазнительно выглядела в юбке и чулках, а она не стала отказываться. Так что, прямо на столе в кабинете, посреди бутылок и рюмок, всё и произошло. Надо сказать, она была затейницей.

Когда уже было сильно за полночь, я оделся и собрался домой. Люблю спать в своей постели. Валерия вызвала нам по такси, и мы, попрощавшись, разъехались.

Тот же кабинет, суббота

Валерия сидела напротив шефа, слегка помятая, но довольная.

– Четвертый, я все сделала. Психологический профиль верный, обман не зафиксирован, псионическое способности и эмпатия на хорошем уровне для развития. Параметры здоровья и выносливости выше среднего. ДНК я собрала (тут Степаныч на нее несколько странно посмотрел) и проанализировала. Это наш клиент, подходит на 99,7%, даже удивительно.

– Уверена? Наши команды уже отсмотрели тысячи кандидатов, и пока это первый с таким совпадением. Он человек вообще, или маг?

– Четвертый, ты же знаешь, магов не существуют. Есть псионики.

– Хорошо, тогда готовьте его. И кстати, не хочешь взять и у меня образец ДНК? – спросил он с улыбкой.

– Четвертый, ты не проходишь по параметрам, – игриво сказала Валерия и вышла.

Моя комната, понедельник, 7-00.

События пятницы уже почти стёрлись из моей головы, и всё выглядело как сон, хоть и очень приятный. Вот только от аванса, после закрытия всех долгов, ничего не осталось. Это вернуло меня в реал и я стал собираться на новую работу. Поскольку сборы были недолгими, чашка кофе и душ, то я в 9 уже стоял у входа в офис.

Меня встретила Валерия и проводила до лифта. Я зашёл в него, и мы начали спускаться вниз. Ехали довольно долго, я даже удивился.

– Мы в метро спускаемся? – попытался пошутить я.

– Нет, на объект. О нем мало кто знает, и ты должен хранить это в секрете, помнишь договор о неразглашении?

Да, действительно, я подписывал такую бумажку, но счел ее формальностью.

– Это экспериментальный объект высокой секретности, он полностью экранирован от внешней среды. Там ты будешь проходить обучение.

– Ого, интересно, – сказал я. На самом деле мне было не особо интересно, ну объект и объект, у нас везде сплошные тайны. Но хотелось поддержать разговор. Между тем мы приехали.

Двери открылись, и мы оказались в небольшом холле, в котором была ещё одна дверь. Её охраняли два бойца в бронекостюмах с мощным оружием. Это меня уже действительно заинтересовало. Теперь мне было понятно, что это никакой не стартап, да и на картель не похоже. Похоже, к этому имеют отношение государственные структуры. У меня забрали телефон, просветили ручным сканером, и, не найдя ничего подозрительного, пропустили.

Каково же было мое удивление, когда я встретил прямо за дверью священника. Да, обычного священника в рясе и с крестом. Как и у большинства священников, его лицо было довольно добродушным и полноватым, и наполовину скрыто бородой.

– Привет, привет, Андрей! Что, хочешь демонов погонять? Дело хорошее.

– Отец Алексей, ну нельзя так с порога, – укоризненно сказала Валерия, – Андрей ещё только входит в курс дела.

– Здравствуйте, отец Алексей, – сказал я. Демоны так демоны, я готов всех гонять, лишь бы платили.

– А ты мне нравишься, Андрей. Современный подход, – улыбнулся отец Алексей и взял меня за руку, – что же, пойдем, отведу тебя к твоей капсуле на урок демонологии, – сказал он и кивнул, прощаясь, Валерии.

Демонология. Хм.

– Что за капсула? Надеюсь, не слабительная? – сострил я.

– Ну, знаешь. Иногда такие попадаются, что и прослабить может, – неожиданно серьезно сказал отец Алексей, – а вот и она, твоя вирт-капсула. Мы подошли к первой по счету капсуле. Дальше вглубь зала уходили ряды точно таких же как она, в некоторых лежали игроки.

Я с интересом посмотрел на цилиндр со стеклянной крышкой, внутри которого было много проводов и датчиков.

– На вид как гробик, – пошутил я. Что-то на юмор побило.

– Типун тебе, прости Господи. Сглазишь ещё, – перекрестился отец Алексей. Это виртуальная, только моделирование.

– А реальная?

– Всему свое время, – уклончиво ответил священник, из чего я сделал вывод, что одними играми, похоже, не отделаюсь.

Я лег в капсулу. Ко мне подошел кто-то из персонала, и присоединил все эти датчики, проводки, ободки, и все остальное, что в ней было и чему я не нашел определения. Немножко напрягли несколько шприцов в районе шеи. Я спросил сотрудника:

– А что в этих шприцах?

– Наноботы. Для лучшей синхронизации вирта и реальности.

– А они не опасны?

– Дорогой мой, – сказал он тоном сельского доктора, – в наше время опасно даже из дома выйти.

Тут я не мог с ним не согласиться, поэтому успокоился и дал ему закончить работу.


Скачать книгу "Экзорцист. Чистилище" - Михаил Гаевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Экзорцист. Чистилище
Внимание