Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
410
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 9

Неведомый объект мельтешил поочерёдно со всех сторон. В некоторые моменты Сварному казалось, что он видит смазанный силуэт человеческого тела. Не выдержав напряжения, открыл огонь.

Несколько коротких очередей, выпущенных наугад, результата не принесли - объект продолжал мелькать, приближаясь всё ближе. В отчаянии рейдер вдавил спуск и стал поворачиваться вокруг своей оси. С обычным магазином на тридцать патронов, он бы быстро закончил стрельбу. «Бубен» на семьдесят пять патронов - дал ему хороший шанс.

Сначала раздался рёв и прямо в воздухе возник фонтанчик крови. Через секунду объект материализовался в двух метрах от Сварного. Едва увидев бородатого брюнета в уже знакомых натовском камуфляже и панаме, рейдер выпустил в него все патроны, оставшиеся в «бубне».

Дрожащими руками, Сварной отстегнул от автомата объёмный, но пустой магазин и, вставил «рожок» из разгрузки. Не испытывая судьбу, решил подождать - вдруг у врагов появятся сообщники.

Прошло примерно полчаса, но больше никто не показался. Рейдер принялся собирать трофеи, при этом периодически замирая и вслушиваясь в лесную тишину.

Бородач оказался вооружён мачете, автоматом АКМС и монструозным револьвером РШ-12, калибра 12,7 миллиметров. Опоясывающий патронташ с патронами с нему, Сварной снял с убитого. В разгрузке, кроме миниатюрной серебристой рации (точно такой же, как у мёртвой блондинки), монокуляра, ножа и четырёх гранат Ф-1, находились шесть «рожков» к автомату. В объёмном, но полупустом вещмешке натовского образца, рейдер обнаружил пачки патронов к АКМС и РШ-12, мину МОН-90, несколько наступательных и оборонительных гранат, мотки шнуров, три банки с тушёнкой и ещё какие-то свёртки, на проверку которых не хотелось тратить время.

Арсенал Бони был намного скромнее убитого напарника - револьвер и две светошумовые гранаты. Её небольшой рюкзак, не открывая, Сварной сунул в вещмешок. Забрав вторую рацию, задумался, сумеет ли он обыскать мертвецов.

- В этом мире по-другому нельзя! - жёстко сказал себе рейдер, обрывая в себе всяческие моральные терзания.

Улов в карманах трупов оказался неплохим: шесть небольших мешочков со споранами и горохом, две коробочки со спеком, несколько разных карт. Наскоро просмотрев одну из них, Сварной увидел схему расположения различных кластеров и стабов. Обнаружился и Солнечный, правда, почему-то подчёркнутый красным цветом.

Снарядив «бубен» трофейными патронами и вставив его в АКМ, рейдер подобрал свои две гранаты. Заменил кобуру с ТТ, на жёлтую Бонину с револьвером. АКМС пристегнул ремешками к вещмешку, повесил на пояс мачете. Крупнокалиберный РШ-12 положил к другим трофеям. Чтобы разобраться с оружием, видимым ранее только в интернете, нужно время. Его сейчас как раз и не было.

Перелив живец из фляжки блондинки в свою тару (фляжка Клайди оказалась пробита пулей), Сварной собрался в путь. И хотя пустой кишечник громогласно требовал пищи, есть возле трупов, мужчина не собирался.

Прежде чем уйти, он решил заснять трупы врагов. Возможно, кто-нибудь в Солнечном их опознает. Достав смартфон, занялся съёмкой.

- Вот эти двое проходимцев, пытались захватить меня, - попутно комментировал рейдер. - В целях самозащиты, мне пришлось пойти на крайние меры. Надеюсь, это простые бандиты, за устранение которых мне ничего не будет. Вот, сейчас поочерёдно крупный план. А теперь посмотрите на этого кабанчика. Он едва не сожрал меня. Спасибо, нужное дерево оказалось в нужном месте. Обратите внимание на огромные челюсти и страшные клыки. Хотя, сам зверёк относительно мелковат.

Несмотря на имеющиеся карты, Сварной не имел понятия, в какую сторону ему идти. Пометок, обозначающих стороны местного света, на схемах не наблюдалось. Компаса среди трофеев не было, да и работал бы этот прибор в Улье? Мужчина продолжил путь по утоптанной тропинке.

Пройдя с километр, он сделал привал на небольшой полянке. Быстро расправившись с банкой тушёнки, собрался двигаться дальше, но не проходящее чувство голода заставило открыть ещё банку. Далее, шагать с совсем не лёгким вещмешком, стало несколько тяжелее.

Вскоре лес закончился. Преодолев довольно широкое поле, рейдер вышел к дороге. Асфальт на ней местами был разбит, но в ямках и на пыльной обочине виднелись свежие следы протекторов автомашин. Снова посмотрев в карты и опять ничего не поняв, рейдер зашагал в правую сторону дороги.

Мощный рёв двигателей, он услышал издалека. Заметавшись по обочине, забрался за одиноко стоящий куст и достал монокуляр. Двигающаяся навстречу колонна состояла из головного бронеавтомобиля «Тигр», трёх БРДМ-2 и двух «Камазов» с бронированными кунгами и пулемётными модулями на них.

Вследствие аварийности трассы, скорость у колонны была не очень большая. А чем ближе машины приближались к Сварному, тем больше сбавляли скорость. С остановившегося напротив «Тигра», на куст развернулся пулемёт «Утёс». Пулемёты с замерших броневиков и грузовиков, повторили движение головного пулемётчика.

- Как же они меня вычислили? - прошептал рейдер. - Ах, да, сенсы...

Из «Тигра» вышел мужчина в камуфляже и с непокрытой лысой головой. Кроме пистолета в кобуре, другого оружия видно не было.

- Эй, в кустах, выходи! - зычно крикнул незнакомец.

Понимая, что отсидеться не получится, Сварной поднялся. Опустив АКМ стволом вниз, чтобы не нервировать пулемётчиков, двинулся к лысому.

- Как звать, что здесь делаешь? - с улыбкой спросил тот. - Не свежак, случайно?

- Магистр из Солнечного, окрестил меня Сварным, - ответил рейдер как учили. - Не знаю, считаюсь ли свежаком, но пострелять пришлось изрядно.

- Да, не любой боец по два «калаша» зараз таскает. Шучу! Меня зовут Вепрь, я, как и мои бойцы, из Колонии. Наш стаб нормальный, а мы - честные рейдеры. Так что здесь делаешь?

- Если честно - заблудился. А вообще планирую добраться до Солнечного.

- Вижу по твоим следам на обочине, что шёл ты в другую от него сторону.

- Не силён пока ещё в местной топографии.

- Ясно. Подвезти? Мы почти попутно едем.

- Я не против.

Через минуту колонна тронулась. Сварной сидел в салоне «Тигра» рядом с четырьмя бойцами. На полу бронеавтомобиля лежали два РПГ-7, сумки с выстрелами к ним, запасные ленты к «Утёсу» и цинки с патронами. Вепрь, сидевший рядом с водителем, повернулся к новому пассажиру:

- Дорога у нас длинная. Расскажи пока свою историю.

Сварной принялся рассказывать с самого начала, как ехал в маршрутке с работы. В голове завозились мелкие червячки. «Кто-то из них ментат, - догадался молодой рейдер. - Проверяют меня на правдивость».

- Вот, я и смотрю, автомат-то знакомый! - когда зашла речь о смерти Медведя, перебил боец сидящий у двери. - Знавал я мужика. Ну, вечная ему память.

Рассказывая о стоянке колонны в заброшенном посёлке, Сварной, помня наставление из инструкции, не стал называть скреббера напрямую. Вместо этого применил формулировку: «Самое страшное чудовище». Рейдеры, услышав это, ничего не сказали, но заметно напряглись.

В историю с парочкой бандитов в натовском камуфляже, Вепрь сначала не поверил. Даже после еле заметного кивания, сидящего рядом со Сварным бойца-ментата. Пассажир продемонстрировал запись со смартфона. Рейдеры по очереди просмотрели её, после чего Вепрь сказал:

- Ну, Сварной, тебе просто повезло. Эта матёрая семейка работала на муров, поставляла людей на органы. На их руках много крови. Было. Кстати, за головы этих выродков, назначено вознаграждение горохом! Точно не помню сколько, но и у нас, и в Солнечном, заплатят сразу. Конечно, если докажешь. Видео обязательно проверят эксперты на монтаж и компьютерную обработку. Кабанчик, что на тебя напал, опасная тварь. Внешне похож на джампера, но такие быстро отжираются. Среди элиты много кабанов. Танк для них разделать, что ребёнку китайскую игрушку сломать. Большое ты дело сделал, зверя в зародыше уничтожил. Слушай, Сварной, а может, пропишешься в нашем стабе? Съездишь с нами в рейд, а потом в Колонию.

- Извините, но, нет, - покачал головой пассажир. - Я должен появиться в Солнечном.

- Ну, мы не напрягаем. При случае - заскакивай к нам обязательно.

- Договорились.

Колонна ехала без остановок. Ужинали также на ходу. Не обращая внимания на протесты Сварного, боец-ментат вручил ему килограммовую банку тушёнки.

«Тигр» остановился в сумерках. Вепрь велел пассажиру попрощаться с рейдерами, после чего вывел его из салона. Указав на просёлочную дорогу, сказал:

- Дуй в этом направлении. До стаба - около километра. Извини, до ворот подкинуть не сможем - график. Удачи, и будь внимателен!

- Спасибо за всё!

- Настоящие рейдеры должны помогать друг другу. Передавай приветы Магистру и Маузеру. Пока!

Помахав рукой вслед уходящей колонне, Сварной зашагал по пыльной дороге. Быстро опускающаяся темнота пугала его, но бежать до стаба, рейдер тоже не решался. Водя стволом автомата из стороны в сторону, он чутко прислушивался - не крадётся ли за ним какая-нибудь тварь.

Дорога из прямой превратилась в серпантин. Сварному надоело шагать по нему, и он стал срезать петли. Наткнувшись на ряд колючей проволоки, чертыхнулся и стал обходить её.

Сначала в воздухе затрещал пропеллерами невидимый беспилотник, затем послышался гул автомобильных двигателей. Два УАЗа, подъехавшие с потухшими фарами, неожиданно включили мощные прожектора. Ослеплённый Сварной застыл на месте.

- Ну и какого... ты по минам ходишь? - раздался басистый голос.

- Темно же, - попытался оправдаться рейдер, в то же время, холодея от услышанного.

- Выходи на дорогу, но двигайся впритирку к колючке. Иначе на мину наступишь.

Выполнив указание, Сварной оказался возле двух открытых УАЗов. На каждом крепился пулемёт ДШК с увеличенным коробом. Прожекторы отключились, но невидимый боец пробасил:

- Отомкни магазины у обоих автоматов. Затем садись во вторую машину. Резких движений не делать.

Сварного, под присмотром двух автоматчиков посадили на пол в задней части автомобиля. Взревели двигатели, УАЗы тронулись с места. Меньше чем через сотню метров показались зубцы настоящей крепостной стены, освещённые прожекторами. Проскочив по однорядному бетонному мосту, автомобили въехали в открывшиеся арочные ворота. За ними оказался узкий двор колодец, который УАЗы проехали очень медленно.

В следующем подобном дворе машины остановились, Сварного высадили. Автоматчики повели его в боковой проход. Там находился коридор с четырьмя дверями. Вошли в первую.

Главы 10-11-12


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание