Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
317
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 4

зМатериалы Отдела «К» (фрагменты)

Ситуация 23.06.41

Ночь-утро

Батальон училища ПВО – три роты, 523 человека – еще днем начал выдвижение. Первой рубеж вдоль канала заняла 2-я рота (пулеметчики-зенитчики). Поздно вечером рядом расположилась 3-я рота (прожектористы и связисты). 1-я рота (зенитчики-артиллеристы) находилась в резерве начальника училища и на позиции прибыла последней. Курсанты расположились цепочкой вдоль канала вправо от центрального форта и до железнодорожной линии.

Целесообразность столь поспешного вывода курсантского батальона на позиции вызывает вопросы. Училище ждало приказа на следование к новому месту обучения. По сути, училище ПВО – элита, одни из самых образованных, культурных и ответственных людей страны. Учитывая, что должности командиров рот, взводов заняли лучшие преподаватели, уход в стрелковый бой училища – катастрофа, без всякого преувеличения. Есть искушение обвинить в этом начальника училища, но, едва ли дело только в его личных качествах.

< >

Анализ действий 67 сд весьма труден. Точных документов и свидетельств о местонахождении многих подразделениях дивизии на 22.06. не сохранилось.

< >

148-й иап. В течение светового дня аэродром подвергался бомбовым ударам шесть раз (удары наносили группы в 6-9 самолетов). Сброшено до 500 бомб, повреждена ВПП, вследствие чего многие наши истребители совершали аварийные посадки. Около 18:00 уцелевшие машины начали перебазироваться в Ригу.

ВМБ Лиепаи осталась без авиационного прикрытия.

< >

148 иап вступил в войну абсолютно небоеготовым. В неполном составе – часть летного и технического состава была отправлена на новое формирование, часть летчиков находилась на переучивании на новые МИГ-3. Почти половина самолетов полка имела выработанный моторесурс, деталей для замены не имелось. Большинство летчиков имели слабую летную подготовку, весной 41-го года этот недостаток пытались наверстать, но не хватило времени.

В итоге 22.06.41 из 64 самолетов, находившихся на учете в полку, на аэродром Риги перебазировалось только 27 машин.

< >

Действия ПВО. Наиболее активно действовала 503-я батарея, прикрывавшая аэродром. За день потери – 7 убитых, 11 раненых, разбиты два тягача, нарушена связь. В 21:30, после перебазирования истребителей, батарея сменила позицию, перейдя на шоссе Лиепая — Гробиня на въезде в город.

Действия ВМФ.

С базы ушли исправные подводные лодки, судно «Железнодорожник». Отправлена в Ригу 18-я 180-мм железнодорожная батарея.

< >

Город.

Организованы мероприятия по мобилизации и эвакуации. В кинотеатр «Блазма» доставлено 300 винтовок, после проведения инструктажа началось формирование отрядов (на базе упраздненного весной Лиепайского батальона Рабочей гвардии) и выдача оружия. Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» выйдет только через два дня.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание