По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
444
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 8. Разговор с отражением

— Как это возможно? — дрожащим голосом бормотал я. — То есть, ты моя копия? Или мой клон? Что ты?..

— Я это ты, но из другого мира, — с ухмылкой ответил мне я.

— Но как это возможно? Откуда ты взялся?

— Я ведь сказал, — еще шире улыбнулся он. — Я из другого мира, точно так же как и ты, открыл Пространство. Или черноту. Ты ведь так же её назвал?

Несмотря на всю удивительность ситуацию, парень явно не был удивлён происходящим. Его, в отличие от меня, совершенно не беспокоило то, что он видит самого себя.

— Этого не может быть… — продолжал я бормотать всякую несуразицу. — Ага, да как не может— то, ты ведь стоишь прямо передо мной. Я даже предположить ничего подобного не мог. Чёрт! У меня столько вопросов! Что всё это такое? — я обвёл пространство руками. — И что у тебя за мир? — Я начал судорожно соображать. — Стоп, если ты из другого мира, значит есть и другие? Чернота это тоже какой-то мир?

— Ты уже сам знаешь большинство ответов на свои вопросы, но давай переместимся в более удобное для переговоров место, — облетев меня, он уверенно направился к пятну за моей спиной.

Мне ничего другого не оставалось, как просто последовать за ним.

Пройдя следом за собой сквозь заволновавшуюся мембрану, я оказался в собственной лаборатории, и окинув её придирчивым сам не узнал. Я давно не наводил здесь порядок, и взглянув на неё чуть более трезво, немного устыдился. Такой бардак развёл.

Мой двойник, придирчиво окинул лабораторию взглядом и усмехнулся, после чего, его металлический доспех раскрылся будто какой-то скафандр или автомобиль.

Внутри гигантской стальной брони находился обычный человек. Вернее необычный. Это был я. Те же пропорции, те же жесты, и мимика.

— Пойдём чая попьём, — хмыкнул он и уверенно направился сначала к выходу из лаборатории, а потом на кухню. Даже походка такая же. И голос!

Я как-то раз читал мистическую книжку, где всякая нечистая сила забирала жизнь чужого человека, постепенно вытесняя его. Может это нечто подобное? Сейчас он мне скажет, что это больше не моя квартира…

— Не зевай, у нас не так много времени, — махнул он мне рукой.

Ошарашенно округлив глаза, я последовал за ним на свою кухню. Второй я, уже уверенно открыл нужный ящик, достал чай и поставил чайник кипятиться.

— Давно ты в черноте? — спросил он, по-хозяйски усевшись на стул, который заблаговременно поставил центре кухни.

— Да несколько дней, — растерянно ответил я, оперевшись плечом на стену и продолжая рассматривать собеседника.

— Быстро освоился, — он обвёл меня задумчивым взглядом и в очередной раз хмыкнул. — Уже знаешь о симбиозе клеток? — он испытующе посмотрел на меня.

— В общих чертах, — пожал я плечами, — обнаружил что кровь впитывается…

— Понятно, — кивнув, он улыбнулся. — Тебя ждёт еще много открытий. Способности проявлялись уже?

Способности? — нахмурился я. — Какие способности?

— Понятно, значит ещё не появились, — он подмигнул мне. — Тебе понравится.

В моей голове был полнейший сумбур. Я пытался осмыслить всё, что он мне говорил, осознать происходящее и найти хоть что-то способное подтвердить, что это всё не по-настоящему. Он даже двигался как я, только мне показалось, будто он более уверен, наверное это потому что старше, хоть по его внешнему виду этого нельзя было сказать.

— Ты прав я старше на десять лет, — будто прочитав мои мысли произнёс он.

— На десять? — зачем-то переспросил я.

— Да в наших мирах отличается время, — невозмутимо пояснил он. — Десять лет назад я открыл проход в черноту.

— И что миров таких много как… Наши? — спросил я.

— Таких, как наш я нашёл только семь, — задумавшись на секунду ответил он. — Ну, там где есть Деметрии Ознанские, открывшие черноту. Но в пространстве, миров великое множество. Я уже со счёту сбился, — усмехнулся он. — Я даже завидую тебе немного.

Тысячи миров…

— Но… Почему ты пришёл? Как нашёл меня?

— У меня способность чувствовать себя в разных проявлениях, — пояснил он. — Как только ты появился в черноте я тебя сразу почувствовал и прилетел познакомиться.

Он прилетел познакомиться… Из другого мира… Да это же…

— И… И что мы теперь будем делать? — дрожащим голосом спросил я.

— Ничего, — ухмыльнулся Деметрий номер два. — Я скоро уйду, мне здесь не особо интересно. Находишься ты далеко и цивилизация ваша слабо развита.

— Как это пойдёшь? — меня обескуражили его слова по поводу отсталой цивилизации, но то что он собирается просто так уйти выбило из колеи еще больше.

— Встану на ноги, дойду до своего костюма, прыгну в черноту и полечу обратно домой, — рассмеявшись перечислил он.

— Но… Постой, у меня столько вопросов…

— Так задавай, чего время-то теряешь, — продолжая посмеиваться произнёс он.

Именно после этой его фразы из моей головы повылетало вообще всё. О чём его спрашивать?!

— Так… Ты уже десять лет как открыл черноту… Подумать только десять лет! Что ты делаешь? Чем занимаешься? Что делал всё это время?

— Живу, развлекаюсь, богатею, — улыбнулся он. — Не буду раскрывать тебе все подробности. Мне всегда интересно каким путём пойдут другие мои версии. Очень интересно то, что каждый из вас изобретает что-то новенькое. Одна рекомендация: Постарайся не переходить мне дорогу, я этого не люблю, — впервые за всё время, в его голосе прорезались стальные нотки, а глаза нехорошо блеснули.

И это я таким стал? Вернее стану, через десять лет.

— Может что-то порекомендуешь? — судорожно соображая спросил я.

— Что тут рекомендовать? Учить тебя быть собой? — Деметрий номер два рассмеялся. — Развлекайся перед тобой открыт огромный мир. Не упускай шансы. Ну и лучше никому не рассказывай о черноте. Развивайся сам.

Он в упор смотрел на меня, а я прожигал взглядом пол, стараясь заставить свои извилины шевелиться быстрее.

— А это пространство… Ты понял почему там невесомость? Просто у меня в голове не укладывается, что при этом там ещё и воздух есть. Там есть где-то дно или небо? И если есть, то почему нет притяжения?

— Ох, давно я не заморачивался этими вопросами, — он снова рассмеялся. — Дна я не нашёл, неба тоже. У меня было несколько мнений, но одно маловероятнее другого. Первое, что чернота находится внутри сферы, вроде как наша земля только вывернута наизнанку. Понимаешь? Мир вокруг нас.

— А вторая гипотеза? — уточнил я, после того как полминуты осмысливал сказанное.

— Это Пространство бесконечно, как и космос. Мы находимся ближе к его центру, где находится плотное скопление миров. Из них воздух и проникает… Но я рекомендую тебе не забивать себе этим голову. К чему тебе эта теория. Изучай существ, научись открывать порталы в другие миры…

— Порталы в другие миры? Это как… — я только сейчас сообразил, что этот Деметрий пришёл из другого мира. Из такого же как мой. И если мы с ним попали в черноту, то и из черноты можно попасть в другие пространства.

— Да, просто перетащи оборудование в черноту и открой ещё одно окошко, — пожал он плечами. — только рекомендую подумать над более портативной версией ключа.

— Ключа? — переспросил я.

Мой собеседник продемонстрировал небольшую трубку, с лампочкой на конце.

— Он может держать открытыми три перехода одновременно. В твоём мирке, как я понял, ещё не изобрели компактные атомные батареи, — он вопросительно посмотрел на меня, но не дождавшись ответа тут же продолжил. — В общем, подумай как реализовать это, ты же умный.

Его совет я учёл, но вопросов, которые нужно задать, ещё слишком много.

— А если закроется портал то что делать? — спросил я, но мой собеседник ответить не успел. Мимо меня проскользнул Рик, и тут же оказался на коленях у моей копии.

Вот предатель шерстяной! И как ластится-то, о меня он так не трётся даже когда я случайно на себя валериану разлил.

— Ого, здоровяк какой, — он почесал перебежчика за ухом. — Быстро сообразил что к чему, да? — парень почесал кота между ушами, от чего тот блаженно замурлыкал. — Ты уделяй питомцу побольше внимания, — он поглядел на меня. — Коты более ловкие и сильные чем люди. Массу он быстро наберёт, силу тоже, и тогда у твоего кота появится в голове веский вопрос: почему это хозяин ты, а не он?

Я взглянул в полуприкрытые серебристые глаза Рика. А он ведь и правда очень вырос. И когда только успел? Это он так на потусторонних тварях отожрался?

— Я не шучу, Дем, отнесись к моим словам серьёзно, — сказал он, начав, чесать пузо подставленное котом.

— Да, я понял, — кивнул я. — Ты так и не ответил, что будет если закроется портал?

— Нужно постараться в этот момент не оказаться за пределами своего мира. Можешь потеряться. Думаю, последствия разжёвывать не нужно?

У меня по спине пробежали мурашки от мысли о перспективе оказаться посреди пустоты, без возможности вернуться.

— А этот твой доспех, — я мотнул головой в сторону своей лаборатории, — как такой же получить?

В этот момент закипел чайник. Вместо ответа, Деметрий номер два поднялся, и принялся заваривать чай. Он по-хозяйски вынул из шкафа две чашки, и поставил их на стол вместе с заварником.

— Будто в прошлое вернулся, — усмехнулся он, а затем посмотрел на меня. — Мой костюм… Либо Развивай науку в своём мире, либо найди развитый мир и возьми там. Но второй вариант для тебя пока опасен, думаю, тебе пока и ваших технологий хватит на первое время.

Я уже несколько минут боролся с желанием начать ходить из стороны в сторону потирая виски.

— Так, а как мне развиваться? Я уже понял, что кровь существ впитывается и вступает в симбиоз, но это не самая приятная процедура. Мне не хочется есть мясо этих существ и обмазываться их кровью как Клеопатра…

— У тебя и не получится. У вас разве нет технологий извлечения жизненной силы? — нахмурился он. — Неужели вы настолько отсталые?

Что? Извлечение жизненной силы? Даже звучит бредово… Хотя, что-то такое я уже слышал...

— Ну в общем, дальше можно не заморачиваться, — он вдруг порывисто поднялся на ноги, согнав с коленей кота. — Удачи тебе, Деметрий.

Он уверенно направился в сторону лаборатории.

— Что… Что значит удачи? — он настолько удивил меня своим шагом, что я стал заикаться.

— Мне пора идти, — бросил он через плечо.

— Ты… Ты же чай не выпил! — попытался возразить я.

— У меня дела, — безжалостно обрубил он.

— Ну хотя бы на день останься! Пожалуйста, у меня столько вопросов, которые я сейчас просто… Не могу сформулировать, — я судорожно искал аргументы, которые убедили бы его хоть чуть-чуть подождать.

Деметрий только усмехнулся.

— Ну вот, представь, ты только что открыл черноту, сейчас происходит столько всего интересного… И сейчас тебе вдруг позвонит, твоя копия десять лет назад. Тот которому интересны комиксы, видеоигры и ещё девчонки, которые никогда не посмотрят в его сторону. И вот он попросит тебя провести с ним целый день, пойдёшь? Оставишь это всё? — он прищурившись посмотрел на меня. — Я не думаю.

— Ну я же твоё прошлое! От меня ведь зависит, что будет у тебя в будущем, — зацепился, я за бредовую мысль.

Ну ты сам-то себя слышишь? — спросил он с усмешкой, будто у маленького ребёнка, забираясь в свой скафандр. — Ты будущее другого Деметрия моё прошлое уже случилось.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание