Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
951
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство неизвестно

Система неизвестна.

Транспортный корабль Хорек.

Шлем стоял на пустом огромном столе. В самом центре, ровно там, где и оставил его Корсо. Сам он устроился в кресле. Отодвинул его подальше от столешницы, закинул ногу на ногу, сложил руки на груди и внимательно уставился на свою добычу — как на редкую тварь в клетке. Первые споры уже поутихли, пассажиры рассредоточились вокруг стола и бодро обменивались мнениями. Но уже без ноток восхищения и восторга.

Два часа назад, когда Флин быстрым шагом ворвался в комнату и водрузил золотой шлем на стол, его встретили аплодисментами. Конечно, за его приключениями следили по прямой связи, все знали, что ничего особенного капитан не совершил. Но напряжение возрастало и прорвалось, наконец, бурным ликованием, когда вожак стаи притащил добычу в пещеру. Корсо уже видел такое. Это азарт погони, азарт охоты. Первые эмоции схлынут, да что там, уже схлынули, и все сообразят, что ничего особенного не происходит. Собственно, мрачный Вакка, с опаской разглядывающий артефакт, уже это понял. Как и Суз, вертевшая в руках портативный сканер радиации и вредоносных излучений. Бог знает, где она его откопала.

Но в целом команда находилась в прекрасном настроении. Они куда-то все дружно побежали, рискуя жизнью, и нашли нечто новое, таинственное, ранее неизвестное в обжитых системах. Полгода назад это потянуло бы на историческую находку, попало бы во все новости. Но сейчас… Сейчас это просто кусок золотистого говна из древнего умершего мира.

Корсо раздраженно похлопал по нагрудным карманам комбеза. Мятые коричневые палочки нашлись в левом. Достав одну, контрабандист сжал кончик пальцами, и когда сигарета разогрелась и стала тлеть, резко затянулся. Выпустив в сторону стола легкую струйку ванильного дыма, Флин расплел ноги и подался вперед.

Фактически сейчас спорили трое — дед оружейник сцепился с бабой картографом, выясняя, кто лучше знает историю этого сектора. Улыбчивый Сефф, заместитель посла, с жаром, размахивая пухлыми руками, рассказывал усатому красавчику Вентеру какую-то теорию о забытых культурах. Тот язвил в ответ, и было от чего. Если Флин правильно помнил, усатый тип как раз специализировался на разных культурах.

Вакка мрачно разглядывал табло на стене, куда Корсо вывел данные с анализаторов корабля. Конечно, он же не идиот. Прежде чем вломиться в кают-компанию и эффектно швырнуть добычу на стол, капитан Хорька успел пронести ее через дезинфектор в шлюзе. В нем шлем был облучен всем, чем только можно, и сбрызнут химическими составами, смывавшими и заразу, и радиационную пыль. Кроме того, в шлюзе Флин просветил шлем в анализаторе, в том самом, в котором изучал подозрительную добычу или странные грузы на предмет скрытых подвохов. Рентген, ионизаторы, спектральный анализ, эхолоты, температурная карта — все сразу. Никаких особых опасностей техника не нашла. Впрочем, и каких-то волшебных секретов тоже. Только после этого Корсо рискнул затащить непонятную штуковину в общий зал.

Сейчас на экране красовался общий анализ. Шлем был сделан из сплава золота платины и дополнительных искусственных материалов, напоминавших керамику. Чем-то походил на керамоброню. Рассчитан на голову чуть больше средней. Острый наконечник, округлые уши, спускающиеся до плеч. Внутри материала скрывались сотни нитей проводников, тянущихся в центр, в середину острого наконечника. Она напоминала боеголовку, и вот ее-то как раз ничем нельзя было просветить, ее содержимое было укутано слоями совершенно непроницаемого материала. Совершенно ясно, что это высокотехнологичное устройство, а не просто шапка, с головы вождя дикого затерянного племени.

Суз бросила на Флина озабоченный взгляд, и тот сразу приободрился, вспомнив, как она провожала его на задание. Хоть какое-то светлое пятно в этом безобразии. Мариам стрельнула глазами в сторону двери и Корсо тихо кивнул. Он знал. Там, в дверном проеме, мялся Киддер, с любопытством поглядывая на стол, не решаясь подходить ближе. Мелкий засранец был готов дать деру вглубь корабля, если шлем начнет светиться, пульсировать или что-то вроде того. Корсо следил за ним краем глаза. На всякий случай. Инс был на виду — с важным видом курсировал от кухонного закутка к столу и обратно, снабжая спорщиков сладкой безалкогольной газировкой, завалявшейся в холодильниках Хорька.

Собеседники, промочив глотку, пошли на второй круг спора, и Флину это надоело. Он выпустил еще один клуб сизого дыма, поднялся на ноги и подошел к столу.

— Так, — громко сказал он, и снова затянулся. — А ну, тихо. Хватит орать.

Вакка поджал губы, но и слова не сказал. Остальные замолчали, виновато поглядывая друг на друга.

— Вы, — Корсо ткнул тонкой дымящейся палочкой в сторону спорщиков. — Вы, как мне сказали, эксперты. В самых разных областях. Обсудили? Ну, давайте, расскажите мне, и, конечно, послу Гостаруму, что это за хреновина.

Толстяк Сефф обернулся, всплеснул руками, но тут же напоролся на суровый взгляд капитана.

— Давайте по старшинству, — объявил он. — Харр? Вы вроде специалист по оружию. Что думаете об этой штуке?

— Это не оружие, — мягко произнес старикан, разглаживая седой ус. — И, конечно, это не банальный защитный шлем. Больше всего он напоминает терминал удаленной связи для управления каким-либо устройством. Чем-то похож на наши беспроводные обручи на голову, используемые для связи с коммуникаторами. Мозговые волны, электромагнитное излучение. Нечто похожее использовали Нальцы — поселенцы второй волны, чья цивилизация давно исчерпала себя, оставив лишь незаселенные планеты в тех местах, что мы называем свободными землями.

— Но? — спросил Корсо, видя, что старикан замялся.

— Технологии высокого порядка, — пробормотал он. — Но размер смущает. У нас подобные терминалы походят на обруч или вот нашлепка на висок, как у нашего капрала. Не вижу причин делать эту модель такой… огромной.

— Дополнение! — вмешался усатый красавчик, специалист по культурам. — Я согласен с коллегой, что это терминал. Но он не просто так выполнен в виде части доспеха воина. Его явный символизм предполагает, что его будет носить лидер высокого ранга, и управлять чем-то значимым, имеющим отношение к защите и покровительству. Кратко говоря, эта штука не для управления газонокосилкой, это не бытовой предмет.

— Ясно, — Корсо вздохнул, разглядывая подозрительную шапку. — Что-то особо развитой цивилизации я там не заметил, но кто знает. У нас есть инженеры в команде, спецы по связи? Программисты?

— Нет, — сухо сказала Суз, косо глянув на капитана. — Но есть специалист по системам связи.

— Ага, — довольно произнес Флин. — Давай, выдай этим ребятам свою версию.

Блондинка демонстративно закатила глаза, так, чтобы это увидел лишь Корсо, а затем повернулась к Вакке.

— Господин посол, — серьезно сказала она. — Я классифицирую данное устройство как терминал двусторонней связи, использующий технологию улавливания мозговых волн. Вероятно, для его активации следует надеть шлем на голову гуманоида.

— Двухсторонней? — насторожился Харр.

— На голову? — ужаснулся толстяк Сефф.

Корсо же уловил нечто более важное. Он глянул на посла и встретил его настороженный взгляд. Этот тип подумал о том же самом.

— Марьям, — тихо позвал Корсо. — У него есть источник питания?

Суз пожала плечами, покачала головой.

— Что-то в нем теплится, — сказала она. — Но очень хорошо экранировано. Возможно это слабенькая вечная атомная батарейка, которая поддерживает в устройстве жизнь и сохраняет настройки.

— Двухсторонняя, — пробормотал дедок и его глаза опасно блеснули. — Вы, милочка, хотите сказать, что это не просто терминал?

— Терминал для чего? — резко спросил Вакка. — Для какого устройства?

— На планете такого устройства нет, — отрезала Суз. — Или оно разрушено. Такие вещи оставляют явный след, если еще работают.

— Какие устройства? — жалобно переспросил Сефф. — О чем вы?

— Искусственный Интеллект, искин, — выдохнул специалист по культурам, яростно пощипывая ус. — Вы же думаете о древнем роботе с ИИ?

— Двусторонняя связь, — напомнил дедок. — Они думают, что искин, или его часть, расположена в этом самом шлеме.

Над столом повисла тишина. Все пялились на подозрительный шлем, и только Корсо краем глаза посматривал на Киддера, отважившегося, наконец, подойти поближе и тоже жадно разглядывающего добычу. Еще бы. Действующий искин древней цивилизации. Такая находка может сравниться разве что с находкой того древнего гипер двигателя, который позволил нынешней цивилизации совершить рывок в своем развитии. Но… на каждую удачную находку приходилась сотня тех, что губили тех, кто их нашел. И наверняка еще по тысяче тех, о судьбе которых никто и никогда не узнал.

— Я не вижу знакомых систем ввода и вывода информации, — медленно произнесла Суз. — Пока это все лишь наши предположения.

— Первые впечатления, — подхватил Вентер, оставив в покое свои усы. — Все это, конечно, требует длительного и подробного изучения.

— Нет у нас на это времени, — сказал Корсо. — Ни у нас, ни у Союза.

— Меня больше интересует другое, — тихо произнес Вакка, — почему Атаахуанцы так интересовались этим районом. Из-за этого устройства?

— Вполне возможно, — бодро произнес Харр. — Перед нами древняя потерянная цивилизация. Явно разрушенная в результате войны. Вероятно, тут осталось немало секретов. Которые могут храниться в памяти старого искусственного интеллекта. Только представьте, технологии, знания целой цивилизации…

— Напомню, — подала голос Коджианка. — Что предки Атаахуанцев были родом из этих мест. Приблизительно. Это отдельная волна рассеянья. Их знания позволили им, в конце концов, пересечь пустоту между рукавами галактики и заселить соседний рукав. Но начинали они здесь, как все мы. Возможно, перед нами давно потерянные предки Атаахуанцев, которых они и пытались разыскать.

— Или то, что выгнало атаахуанцев аж в соседний рукав галактики, — мрачно заметил Корсо.

Суз бросила встревоженный взгляд на Флина, но тот смотрел на посла. Вакка, хитрый паучара, не сводил взгляда с проклятого шлема. Вид у него был как у наркомана, нашедшего вагон бесхозной дури. Да, этот государственный деятель догадывается, о чем речь. Остальные, похоже, не понимают, что это одна из тех штук, что могут изменить ход истории и даже направление развития всей цивилизации. Вакка уже видит себя героем, принесшим родине технологии, способные поднять всех остальных до уровня атаахуанцев. Да что там, родине. Он уже видит, как все известные государства поднимаются, переходят на новую ступень развития, делают немыслимый скачок вперед, превращаясь сообщества полубогов. И все благодаря находке, которую совершила команда под мудрым руководством одного государственного деятеля. Интересно, он понимает, что эта хреновина лежала на разбитой вдребезги планете и, судя по всему, ничем особым не помогла своему предыдущему владельцу?

Отвернувшись, Флин поймал взгляд синих глаз Марьям. Она выглядела встревоженной. И очень привлекательной. В этом синем кителе, с синими глазами и белыми волосами, с острыми скулами и с плотно сжатыми алыми губами, напоминающими изгиб древнего лука…


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание